Обоечная машина

 

Оц 572294

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свао Советска

Социадистически1е

Рвооубдик (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.12.75 (21) 2304485/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34 (45) Дата опубликования описания 19.01.78 (51) М. Клс В 02В 3/06

Государственный комите.

Совета Министров CCGP (53) УДК 664.726.7 (088.8) оо делам изобретвчий и открытий (72) Авторы изобретения

А. С. Чернолихов, А. Г. Балясов, Е. В. Тамаров, Ю. П. Калягин, Ш. С. Камалетдинов и Ю. А. Лесик

Горьковское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и экспериментально-конструкторского института продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) ОБОЕЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к оборудованию для переработки зерна, в частности, к устройствам для обработки поверхности зерновых злаковых и крупяных культур в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности.

Известна обоечная машина с горизонтальным бичевым ротором и наждачным цилиндром (1).

Наиболее близкой к предлагаемой является обоечная машина, состоящая из корпуса и вертикального ротора со шнековым питателем, подвижным и неподвижными бичами и гонками, каждый из которых выполнен в виде прямоугольной пластины, жестко соединенной с резьбовым стержнем серединой большей стороны (2).

Недостатком этой машины является низкая эффективность обработки поверхности зерновых злаковых и крупяных культур и большой бой зерна.

С целью повышения эффекта обработки поверхности зерновых злаковых и крупяных культур благодаря взаимному многократному пересечению потоков продукта при движении его снизу вверх и уменьшения боя зерна в предлагаемой машине гонки установлены под углом 45 к образующей ротора равномерно в три вертикальных ряда, а в зонах поступления и выхода продукта — в шесть рядов, причем плоскость пластины гонка образует с осью стержня угол 20, а каждый ряд гонков размещен непосредственно за неподвижным бичом по направлению вращения ротора.

5 На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая обоечная машина; на фиг. 2 — разрез

А — А фиг. 1; на фиг. 3 и 4 показан гонок.

Машина состоит из корпуса 1, в котором установлен неподвижный сетчатый цилиндр

10 2. Внутри сетчатого цилиндра концентрично расположен вертикальный ротор 3. По бокам от корпуса с одной стороны снизу размещено приемное приспособление 4, а с другой стороны сверху — выпускной патрубок 5. Внизу

15 корпуса по его центру размещен выпускной патрубок 6.

Выпускной патрубок 5 связан с аспирационной колонкой 7. На цилиндрической поверхности ротора 3 установлены по три не20 подвижных бича 8 и регулируемых бича 9, а также три ряда гонков 10.

Неподвижные бичи 8 и регулируемые бичи

9 установлены под углом 20 к радиусу рото25 ра 3, причем неподвижные бичи расположены перед каждым рядом гонков 10 по направлению вращения ротора, не перекрывая их по высоте. Гонки устанавливаются на роторе под углом 45 к образующей с определенным ша572294

3 гом по вертикали, а их стержни 11 располагаются по радиусу ротора.

Гонок представляет собой прямоугольную пластину, жестко соединенную с резьбовым стержнем 11 так, что середина большей стороны пластины совпадает с центром стержня, а плоскость пластины образует с осью стержня угол 20 . Соотношение сторон пластины гонка 10 составляет 2: 1.

В нижней части ротора расположен шнек

12 для подачи исходного продукта в рабочую зону между наружной поверхностью ротора

3 и внутренней поверхностью сетчатого цилиндра 2.

Ротор вращается в подшипниках 13 и 14 от электродвигателя15 через клиноременную передачу 16.

Обоечная машина работает следующим образом.

Исходный продукт через приемное приспособление 4 поступает в шнек 12 и подается в рабочую зону, где происходит обработка наружной поверхности зерновок. Бичи 8 отбрасывают зерновки к поверхности сетчатого цилиндра 2. Гонки 10, кроме подъема снизу вверх, отбрасывают зерновки под углом к направлению движения зерновок, перемещающихся под действием удара бичей 8. Потоки зерновок, отраженных бичами и гонками пересекаются, в результате чего происходит интенсивное трение зерновок не только о ситовую поверхность, но и между собой. Продукт, полученный сходом с сетчатого цилиндра 2, выводится из машины через выпускной патрубок 5, проход удаляется через патрубок 6, а оболочки отделяются в аспирационной колонке 7 изменением зазора между внутренней поверхностью сетчатого цилиндра 2 и гонками

10. Бичами 9 регулируется время пребывания зерновой массы в рабочей зоне и интенсивность ее обработки.

Предлагаемая машина позволяет снизить зольность на 0,01 — 0,02О/о и уменьшить бой

5 зерна на 0,11 — 0,12/о, чем при существующих способах обработки.

Формула изобретения

1. Обоечная машина, состоящая из корпуса и вертикального ротора со шнековым питателем, подвижными и неподвижными бичами и гонками, каждый из которых выполнен в виде прямоугольной пластины, жестко соединенной с резьбовым стержнем серединой большей стороны, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффекта обработки поверхности зерновых злаковых и крупяных куль20 тур, а также уменьшения боя зерна, гонки установлены под углом 45 к образующей ротора равномерно в три вертикальных ряда, а в зонах поступления и выхода продукта — в шесть рядов, причем плоскость пластины гон25 ка образует с осью стержня угол 20 .

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каждый ряд гонков размещен непосредственно за неподвижным бичом по направлению вращения ротора.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Демский А. Б. и Тамаров Е. В. «Оборудование для мельнично-элеваторной и комбикормовой промышленности, выпускаемое в

35 Швейцарии», М, ЦНИИТЭТИЛЕГПИЩЕМАШ, 1971, с. 7 — 8, 2. Соколов А. Я. «Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна», М, «Колос», 1975, с. 393.

572294

Фиг 2

70 фиг.3

Фиг. Ч

Составитель А, Бурсиан

Техред И. Михайлова Корректор Т. Добровольская

Редактор Г. Мозжечкова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 200/9 Изд. ¹ 744 Тира>к 818

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обоечная машина Обоечная машина Обоечная машина Обоечная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологии получения растительных масел методом прессования
Наверх