Уел направления штампа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ рц 5723)8

Сова Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.03.76 (21) 2336435/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 20.09.77 (51) М. Клл В 21D 37/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.951.2 (088.8) (72) Автор изобретения

К). П. Виржонис

Паневежский завод точной механики (71) Заявитель (54) УЗЕЛ НАПРАВЛЕИИЯ ШТАМПА

Изобретение относится к технологической оснастке для холодной листовой штамповки и может быть использовано, в частности, при пробивке отверстий в деталях типа панелей, щитов и запоминающих устройств в зонах, прилежащих к центрам тяжести этих деталей.

Известен штамп, направляющие колонки в узле направления которого выполнены подвижными в осевом направлении (1). Однако при беззазорном сопряжении колонок со втулками осевое перемещение колонок, не имеющих специального устройства для перемещения, затрудняет наладку штампа.

Известен механизм перемещения, содержащий стержень, подвижный в осевом направлении и имеющий палец, размещенный в винтовом пазу охватывающий пуансон втулки, которая в свою очередь размещена в объеме, имеющей продольный паз для направления пальца, Втулка снабжена головкой, обеспечивающей поворот втулки при приложении к ней момента вращения. И вестный механизм перемещения не удобен для использования его в штампе, в частности для перемещения колонок, так как требует разборки последнего (2).

Известен также штамп, в котором направляющая колонка узла направления размещена в пуансоне (плите), а узел направления снабжен механизмом перемещения колонки, который выполнен в виде пружины, подпружинивающей колонку, стопорного винта, взаимодействующего с пазом на колонке, и пластины, устанавливаемой на направляющую втулку, входящую в узел направления (3). В таком

5 штампе величина осевого перемещения колонки ограничивается высотой пружины, а увеличение высоты пружины увеличивает высоту штампа.

Цель изобретения — уменьшение закрытой высоты штампа и упрощение его переналадки.

Для этого в предлагаемом узле направления штампа механизм перемещения колонки относительно плиты выполнен в виде втулки, 15 размещенной в отверстии плиты, опирающейся на последнюю с одной стороны буртом, а с другой — съемной головкой и имеющей винтовой сквозной паз для размещения пальца, закрепленного на колонке, помещенной в полости втулки, а плита выполнена с пазом, параллельным оси колонки и направляющим палец.

На чертеже изображен штамп с предлагаемым узлом направления.

Узел направления штампа содержит нижшою плиту 1 с направляющей втулкой 2, взаимодействующей с направляющей колонкой 3 и связанной с верхней плитой 4 механизмом перемещения колонки 3 относительно этой плиты. Механизм перемещения содержит жестко

672318

Формула изобретения

Составитель В. Григорьева

Техред И. Михайлова

Корректоры: Е. Хмелева и Т. Добровольская

Редактор Л. Василькова

Заказ 2083/3 Изд. Ие 749 Тираж 1080 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 связанную с плитой 2 обойму 5 с продольным пазом а и размещенную в полости обоймы 5 втулку 6, установленную с возможностью поворота относительно нее под действием приложенного с нижнего конца втулки 6 момента вращения. На верхнем конце втулки 6 размещен буртик 7, а на нижнем конце головка в виде навернутой и застопоренной штифтом 8 гайки 9 с пазами под ключ. Во втулке выполнен сквозной винтозой паз б, а в колонке 3 закреплен палец 10, взаимодействующий со стенками паза б и паза а обоймы 5.

Предлагаемый узел направления работает следующим образом. Штамп устанавливают на пресс с опущенными колонками 3 и в таком положении закрепляют верхнюю часть штампа в ползуне, а нижнюю часть штампа на подштамповой плите. После пробных ходов и установки нужного хода ползуна пресса вращением головки колонка 3 перемещается в верхнее положение, и заготовку с кондуктором (не показаны) устанавливают в нижней части штампа.

Перед обработкой узкого материала производят вращение головки 8 в обратном направлении. При этом стенки паза б воздействуют на палец 10, заставляя его совместно со стенками паза а перемещаться вниз, в результате чего вниз перемегцается и колонка 3.

Узел направления штампа, содержащий на.. правляющую втулку и взаимодействующую с ней направляющую колонку, расположенную в отверстиии плиты и механизм перемещения колонки относительно плиты, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью уменьшения закрытой высоты штампа и упрощения его переналад10 ки, механизм перемещения колонки относительно плиты выполнен в виде втулки, размещенной в отверстии плиты, опирающейся на последнюю с одной стороны буртом, а с другой — съемной головкой и имеющей винтовой

15 сквозной паз для размещения пальца, закрепленного на колонке, помещенной в полости втулки, а плита выполнена с пазом, параллельным оси колонки, и направляющим палец.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP¹264324, кл. В 21D 37/10, 1970.

25 2. Артоболевский И. И. Справочник «Механизмы», т. 2, M., АН СССР, 1948, с. 789, фиг. 188.

3. Авторское свидетельство № 310717, кл. В 21D 37/10, 1970.

Уел направления штампа Уел направления штампа 

 

Наверх