Способ получения отливок

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и и 512332

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.04.76 (21) 2351637/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 01.11.77 (51) М. Кл.2 В 22D 17/00

В 22D 27/14

Государственный каиитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.746.043 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. М. Беленький, Г. П. Борисов, А. И. Семенченко, В. К. Шнитко, В. А. Антонов и А. Ф. Кокошко

Специальное конструкторское бюро по проектированию машин для точного литья и Институт проблем литья АН Украинской ССР (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК

Изобретение относится к литейному про и зводству,,в частности к литью под низ ки м да влением с последук>щей допрессовкой питающего узла отливки.

Известен способ получения отливок, заключающийся в том, что после заливки формы под низким давлением затвердевающая отл|ивка подвергается дополнительному давлению, не зависящему от давления в герметизированной печи установки. Это давление создается путем ввода 1в литии к прессую щего поршня (1).

Недостаток указанного способа состоит в адгезнн (прили пании) жидкого металла к поверхности поршня, что приводит к преждевременному выходу последнего из строя. Кроме того, налипший металл затрудняет перемещение поршня в исходное положение и HIBляется причиной появления задиров в самом кокиле. Вводимый в литник холодный поршень из-за намораживания на его поверхности жидкого металла ухудшает эффективность допрессовки.

Цель изобретения — устранение адгезии жидкого металла к .поршню и повышение эффективности процесса допрессовки. Это достигается тем, что подпрессовку осуществляют предварительно охлажденным металлом того же состава,,что и металл отли вки, причем металл для допрессов к и охлаждают. до температуры на 10 — 20 С ниже, чем температура его кристаллизации.

На фиг. 1 приведена схема устройства для реализации предлагаемого способа; на фпг.

5 2 — то хне, в момент допрессовки.

В исходном, положении (см. фиг. 1), когда жидкий металл из герметизированпой печи 1 через металло провод 2 заполняет форму 3 (передняя полуформа условно не показана) н

10 в ее полости 4, окруженной охлаждающей рубашкой 5, металл частично ват вердеваст (на чертежах затвердевший металл затемнен), поршень 6 находится в крайнем верхнем Iloложении If отверстие отсскателя 7 соосII0 с

15 металлопро водом 2 и литниковым отверстием формы 3.

По мере зат1вердевания отливки 8 после перемегцения влево (см. фиг. 2) отсекателя 7 (M0TB;Iл в форме отсечен, давление газа в

20 герметизированной печи отсутствует) поршень б перемещает в питающий узел 9 отли вки затвердевший металл из полости 4, благодаря чему на затвердевающую отливку

8 начинает воздействовать избыточное дав25 ление. 5Кид|аий метал", из питающего узла 9 отливки под pà âëåíèåì поступает на пнтанн" затвердевающей отли вкн.

Стеньки рубашки 5 выполнены с уклоном R, равным 0 30 — 1 30, в сторону движения пор30 шня, благодаря чему сокраща.отся потери па

572332

35 преодоление трения. После зазвердевания всей отливки поршень 6 по д н има1от в исходное,верхнее положение, производят разборку формы и из влекают,отливку.

Далее осуществляют сборку формы под очередную заливку.

Пример. Изготавливают поршни из алюминиевого сплава ЛЛ 25. Двухместный кокиль (форму) заполняют под низким да влением (как показано на фиг, 1) ж идким металлом при 660 — 680 С, при чем перед залив кой кокиль подогревают до 200 — 240 С, а стеньки,полости н иже поршня и сам по ршень имеют температуру 30 — 40 С. Через 5 с после заливки производят отсечку металла. В течение указанного времени в подпоршневой водоохлаждаемой полости диаметром 30 мм и высотой 40 мм зат вердевает 8 — 10-м иллиметровый слой с тем пературой на 10 — 20 С ниже тем(пературы кристаллизации. В этом случае боковая поверхность поршня не соприкасается с жидким металлом. Далее с IIQмощью гидроцилиндра начинают перемещать ,прессующий поршень, создающий удельное давление подпрессо вки 100 кгс/см в течение всего 30-секундного времени кр исталлизаци и отливки. Вводимый поршнем в питающий узел отливки затвердевший металл с температурой, близ кой к температуре расплава, не охлаждает жидкий металл, чем обеспечивается повьипе ние эффективности до прессовки.

Полость формы (ко киля), в которой перед допрессо вкой затвердевает металл, имеет уклон в сто рону д в ижения поршня, в результате чего сокращаются потери на преодолевание поршня. Оптимальный угол уклона а 1 С.

После затвердеванния отливки поршень беспре пятственно воз вращают в верхнее исходное положение, а отливку удаляют.

Использо ва ние описываемого способа .получения отливок позволяет устранить адгезию расплава,к прессующему поршню благодаря внедрению m жидкий металл питающего узла отливки предварительно охлажденного металла того же состава. При, этом боковая поверхность поршня не соприкасается с жидким металлом, а вводимый .поршнем в питающий узел отливки затвердевший металл с температурой, близкой а< температуре расплава, практически не охлаждает жидкий металл, чем обеспечивается повышение э ффект и вности допр ессовк и.

Формула изобретения

1. Спосоо получения отливо к, включающий заливку формы под низким давлением с последующей отсе п кой металла,в форме и допрессовку при кристаллизации отливки, о тл и «1 а ю шийся тем, что, с целью устранения адгези и расплава к прессующему поршню и повышения эффективности допрессо вки, последнюю осуществляют предварительно охлажденным металлом того же состава, что K металл отливки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что металл для допрессовки охлаждают до температуры на 10 — 20 С ниже, чем температура его кристаллиза ции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Лнглии JUО 1028736, кл. В 3F, 1968.

572332

Уиг. 1 аглсеи ггС

Pva. 2

Составитель Г. Борисов

Корректоры: Т. Добровольская и Е. Хмелева

Техред И. Михайлова

Редактор Н. Корченко

Заказ 2799/8 Изд № 762 Тираж 995

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения отливок Способ получения отливок Способ получения отливок 

 

Похожие патенты:
Наверх