Устройство для укладки брикетов на площадки вагонеток туннельных печей

 

О П И С А Н И Е (iц5724I5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соцналн",, ); r.:..

Реса,-:слав (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.10.75 (21) 2183760/11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 28.09.77 (51),М. Кл В 65б 67/14

Государственный комитет

Совета ЙЬннстров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.86.067. (088.8) (72) Авторы изобретения

С. М. Пересветов и П. П. Баклан (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ BPHKETOB HA ПЛОЩАДКИ

ВАГОНЕТОК ТУННЕЛЬНЫМ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к погрузочным механизмам, предназначенным для укладки, например, торфорудных брикетов на площадки вагонеток туннельных печей.

Известно устройство для укладки брикетов, содержащее гравитационный спуск, укладчик с накопителем и конвейер j 1).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для укладки брикетов на площадки вагонеток туннельных печей, содержащее гравитационные сходящиеся спуски, лоток-укладчик с циклическим накопителем и промежуточный циклический конвейер-стильщик I2J.

Однако известные устройства не обеспечивают надежной плотности укладки брикетов в рядах и между ними.

С целью повышения надежности укладки брикетов сплошным ковром с наибольшей плотностью в рядах и между ними в предлагаемом устройстве накопители оснащены приводными циклическими прижимными питателями и верхними прижимным и ограничителями.

На фиг. l схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — то же устройство в плане.

Устройство состоит из гравитационных сходящихся роликовых спусков l, снабженных герметичным днищем 2, ограничителем 3 с предохранительным козырьком 4, с рабочими поверхностями, выполненными из упругих материалов. Ы конце спуска l установлен циклический роликовый накопитель 5 с привод5 ными питателем 6 и циклическим питателсм

7, причем ширина питателя 6 не пренышаег

1/3 длины двух кирпичей, уложенных в один ряд, а длина питателя 7 несколько меньше рабочей ширины роликового накопителя э.

10 Рабочие поверхности питателей 6 и выполнены из материала с большим козффициентом трения, например из гибкой ленты со стальной щеткой, акгивныи наклонный рабочий ворс которой направлен в сторону вра15 щения питателей 6 и 7.

За накопителем о смонтирован роликовый лоток-укладчик 8 с пластиной 9 для спуска рядов кирпичей на промежуточный циклический конвейер-стильщик 10 и плош,адку ваго20 неток туннельной печи, рабочая ширина которого равна длине качающегося роликового лотка-укладчика 8. 11оследний оснащен ко- сольно-подвесным верхним прижимным ограничителем li пассивного действия, смонтиро25 ванного на каркасе циклического накопителя э и выполненного из бесконечной упругой ленты, снаоженной сателитовым прижимным роликом 12 и натяжными весами, закрепленными на каркасе 13. Передняя часть каркаса

ЗО установлена между двумя опорными мачтами

572415

14 с основаниями, .àêðåïëåííûìè на внешних бортах накопителя 5, а боковые стороны K8p= каса 13 подвешены к опоре мачты 14 через систему канатов.

Для укладки рядов брикетов в виде оплошного плотного ковра с циклического накопителя конвейера 10 на площадку вагонеток туннельной печи циклический накопитель снабжен консольноподвесным верхним прижимным ограничителем той же конструкции, что и oiраничитель 11.

Работает устройство следующим образом.

Ленты брикетов поступают от двухштампельного пресса к гравитационному роликовому спуску 1, верхний ограничитель 3 и предохранительный козырек 4 обеспечивают плавное поступление брикетов в полость гравитационных спусков 1. Упругие покрытия спусков смягчают удары брикетов и исключают возможность образования пробок, а также несколько притормаживают скорость их спуска.

С гравитационных спусков брикеты попадают на накопитель 5 под приводной прижимной питатель б, производящий разворот каждой пары кирпичей, посту пающих под разными углами, в один двойной ряд, расположенный на одной оси. Из накопителя 5 циклическим питателем 7 брикеты двухрядной лентой подаются в качающийся роликовый лоток-укладчик 8 и с него укладываются промежуточным циклическим конвейером-стильщиком 10 на площадку вагонеток туннельной печи.

Надежную укладку брикетов на качающийся лоток-укладчик 8 и конвейер-стильщик 10 обеспечивает консольно-подвесной верхний прижимной ограничитель 11, который дополнительно уплотняет ряды брикетов, помимо основного назначения в качестве верхнего направляющего ограничителя. Качание ролико5 вого лотка-укладчика 8 синхронизировано с приводом циклического питателя 7, а привод питателя 6 синхронизируют с приводом кри вошипно-шатунного штемпельного брикетного пресса.

10 Для обеспечения прекращения подачи брикетов питателем 7 при обратном ходе качающегося лотка-укладчика 8 окружная скорость питателя 7 не менее чем в два раза должна быть болыпе окружной скорости питателя 6.

Формула изобретения

Устройство для укладки брикетов на площадки вагонеток туннельных печей, содержа20 щее гравитационные сходящиеся спуски, качающийся лоток-укладчик с циклическими накопителями и промежуточный циклический конвейер-стильщик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности укладки

25 брикетов сплошным ковром с наибольшей плотностью в рядах и между ними, накопители снабжены приводными циклическими прижимными питателями и верхними прижимными ограничителями.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 139964, кл.

В 65G 67/14,, 1961.

2. Авторское свидетельство М 135388, кл.

35 В 65G 67/12, 1960.

572415 Риг. 1

Фиг Я

Составитсль Ь. Горлов

Техред И. Михайлова

Корректор В, Посольский

1 сдактор Г. Мозжечкова

Заказ 1997/12 Изд. № 738 Тираж 1109

EIHO Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, ир. Сапунова, 2

Устройство для укладки брикетов на площадки вагонеток туннельных печей Устройство для укладки брикетов на площадки вагонеток туннельных печей Устройство для укладки брикетов на площадки вагонеток туннельных печей 

 

Наверх