Машина для контактной точечной сварки сеток

 

! т

1 Мф.

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 25.01.72 (21) 1740957/27 (23) Приоритет — (32) 28.01.71 (31) А 723/71 (33) Австрия (51) М. Кл. В 3 К ll/lî

Е 04 С 5/01

В 21 F 27/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) ОпУбликовано 15.09.77, Бюллетень № 34 (53) УДК 621.791.763.1,037 (088.8) (45) Дата опубликования описания 03,08.77

Иностранцы

Клаус Риттер, Ханс Гатт, Герхард Риттер и Иозеф Риттер (Австрия) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"ЭВГ энтвиклунгс- унд Фервертунгсгезельшафт мбх". (Австрия) (71) Заявитель (54) МАй1ИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ

СВАРКИ СЕТОК

Изобретение относится к области контактной сварки и может быть использовано для изготовле ния сеток.

Известна машина для контактной точечной сварки мток, содержащая установленные поперек станины сварочные головки с верхними и нижними электродами, связанными токоподводами со сборными шинами, соединенными со сварочными трансформаторами, механизм создания давления, выполненный в виде кинематически связанной с приводом нажимной балки, механизма сжатия сварочных головок и толкателей, установленных с воэможностью введения между нажимной балкой и соответствующими головками для избирательного соединения их с нажимной балкой, причем на корпусе каждой головки, имеющем полость, закреплена, по крайней мере, одна направляющая продольной проволоки.

Недостаток известной машины в том, что сборные шины расположены снизу, под свариваемой сеткой, поэтому они могут загрязняться сварочными брызгами. Кроме того, расположенные внизу трансформаторы не позволяют уменьшить габариты машины в направлении подачи продольной проволоки. Подвижная нажимная балка расположена вверху, а привод ее — внизу, что приводит к удлинению пути переноса энергии.

Цель изобретения —, сокращение потерь энергии и получение сеток с любым распределением продольных проволок.

Для достиже йя этой цели в предлагаемой машине нажимная балка расположена со стороны нижних электродов, электроды сварочных головок подвешены на размещенных со стороны верхних

1о электродов. сборных шинах при помощи изолированных одна от другой токосъемных клемм, механизм сжатия каждой головки выполнен в виде установленной в полости корпуса головки, соединенной с гидравлической питающей системой, подпружиненного поршня, взаимодействующего с наяимным элементом, образованным установленшям под указанным поршнемдополнителъным поршнем со штоком, обращенным в сторону нажимной GBJIки, поршни связаны между собой соединительной

20 деталью, при этом направляющие продольной проволоки установлены с воэможностью перемещения в вертикальном направлении.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая машина для сварки сеток, поперечное сечение; на

25 риг. 2 - сварочная головка и привод нажимной бал573120

20

30

60 ки, вид спереди; иа фиг. 3 — часть привода иажимиой балки, вид сбоку; на фиг. 4 — механизм сжати св арочной головки.

В верхней части машины на станине 1 находятся расположенные на одной прямой один за другим сварочные трансформаторы с кольцевыьш первичными обмотками 2 и окружающими их в виде бугелей вторичными обмотками 3. Установка выполняется таким образом, чтобы были предусмотрены две группы трансформаторов с различным коэффициентом трансфорьации, из которых две пары питаются проходящими через всю ширину машины или через примыкающие один к другому отрезки„,сборными шинами 4-7, так что вдоль всей ширины машины всегда имеются в распоряжении два источника питания различного напряжения для сварочных электродов.

Сборные шины закреплены на опоре 8,которая тоже проходит через всю ширину машины, Все сборные шины изолированы как одна от другой, так и от опоры 8. Ток от трансформаторов к сборным шинам подводится через подводы 9 и 10, которые иа фиг. 1 представлены только для сборных шин 4ч 5.

На сборных шинах 4, 5 и 6, 7 подвешены сварочные головки 11, каждая из которых имеет расположенные по обе стороны рабочей плоскости

А — А утки сварочные электроды 12 и 13. Сварочные электроды через рабочую плоскость А — A сетки соединительного элсмента 14 соединяются в один механический узел.

На верхнем конце соединительного элемента 14 закреплены две токосьемные клеммы 15 и 16, которые посредством зажимного болта 17 и натщного рычага 18 так защемлены относительно сборных шин 4, 5, и 6, 7, что вся сварочная головка подвешена на сборных шинах. Обе токосъемпые клеммы 15 ц 16 отделены одна от другой прокладкой 19 из эластичного изоляционного материала, которая при натяжении эажимного бслта 17 сжимается, Для удобства обращения со сварочной головкой, особенно после ослабления защемления, под натяжным рычагом 18 закреплена ручка 20 на соединительном элементе 14. Верхний электрод 13 удерживается между клеммой 21 и токосъемной клеммой 16 клеммным шпунтом. Нижний электрод 12 удерживается в электрододержателе 22, который через гибкий подвод 23 находится в электропроводящей связи с токосьемной клеммой 15.

Сборные шины 4, 5 и 6, 7 устанавливаются над рабочей плоскостью сетки А — А, поэтому образующиеся при сварке между электродами 12 и 13 брызги не попадают на сборные шины и не загрязняют их.

В корпусе сварочной головки 11 имеется полость 24, в которой скользят два поршня 25 и 26.

Полость 24 заполнена рабочей жидкостью, преимущественно маслом, которое подводится через подЯ

4 вод 27 из гидравлической питающей системы под постоянным давлением.

Поршневой шток 28 верхнего поршня 25 окружен возвратной пружиной 29, которая постоянно стремится отжимать поршень 25 вниз, связанный с поршневым штоком 28, электрододержатель 22 постоянно нагружается в направлении вниз, т.е, от рабочей плоскости сетки А — А.

Нижний поршень 26 и его короткий поршневой шток 30 имеют внутреннее отверстие 31, в котором скользит цилиндрический упор 32, соединенный через тягу 33 с силовым замыканием, Нажимному элементу, образованному коротким поршневым штоком 30 и нижним поршнем 26, противодействует толкатель 34, KoTophlH с помощью откидногс рычага 35 поворачивается по траектории движения подъемной и опускающей нажимной балки 36 или выдвигается из нее. Каждую отдельную сварочную головку приводят в действие или останавливают по необходимости, Если, например, сварочные головки 11 подвешены одна от другой на равномерных расстояниях, соответствую1цих распределению продольных проволок, и есть необхолимость перейти к распределению продольных проволок с двойным расстоянием между ними, то каждая вторая сварочная головка останавливается рычагом 35 и поворотом толкателя 34.

Проходящая через ширину машины нажимная балка 36 удерживается опорой 37, которая подвижно направляется двумя поводками 38 и 39 и приводится в действие установленным на валу 40 эксцентриком 41 через шатун 42.

Привод машины снимается цапфой коленчатого вала 43 ведущего колеса 44. К этой цапфе коленчатого вала шарнирно присоединены концы двух шатунов 45 и 46. Шатун 45 приводит в действие механизм подачи сетки, который не показан ка чертежах. Шатун 46 соединяет цапфу коленчатого вала 43 с балансиром 47, На валу 40 установлен эксцентрик 41, который приводит в действие шатун 42 и передвигает нажимную балку 36. Такая установка при повороте ведущего колеса 44 приводит в почти прямолинейное движение вверх и вниз нажимную балку 36, при этом она нажимает на толкатель 34, который действует в противоположном направлении и создает нажимное усилие на электроды.

Если толкатель 34 отклоняется от траектории движения нажимной балки 36 или нажимная балка опускается, то на окружающие тягу 33 одинаковые по размеру кольцевые плоскости поршней 25 и 26 действует одно и то же давление. Состоящая иэ двух поршней система находится во внутреннем равновесии, в то время как снаружи действует сила спиральной пружины 29, поэтому о6а поршня прижимаются в нижнее положение.

Как только нажимная балка 36 через толкатель 34 оказывает давление на нижний конец поршневого штока 30, поршень 26 перемещается вверх, так что цилиндрический упор 32 в просверленном

573120

15

35

45

60 отверстии 31 не находит больше опоры, Находящееся под давлением масло создает теперь на поршне 25 результирующую силу, действующую в направлении вверх. Под действием этой силы поршень 25 при сжатии спиральной пружины 29 отклоняется Вверх. Поршень 25 продолжает это движение до rex пор, пока неподвижно связанный с его штоком 28 электрод 12 не натолкнется на подпираемую неподвижно электродом 13 точку пересечения. Продольные проволоки при этом располагаются на электроде 12 на подлежащей приварке поперечной проволоке под электродом 13.

Есэ)и до этого момента оба поршня передвигаэгись вверх с одинаковой скоростью, то теперь поршень 25 останавливается, а поршень 26 вместе с

«гажимной балкой 36 продолжает двигаться вверх, пока нажимная балка не изменит его движение. При этом масло !)ы)еспяется из полости 24 и через вентиль для регулирования давления стекает в магистральный мас!«Инин(трубопровод гидравлической питающей систем)!. Такая передача давления позволяет сохранить давление )га точке пересечения проволок постоянным. несмотря на разницу в диаметрах проволок и Взакмн(эс проникновение проволок в процессе сварки. Яля установки новых сварочных головок, чтооы перейти к более тесному раснределени)о проволок, достаточно ноцключить подвод 27 масла к сис!Смс давления, для чего к лользун>тся шгсtt((.JI))ttt 3((л!! !к)н!Н)1, к получить на новых сваI)(>HH1.!х у3. 1;>х l(> жс .(«tt)3)I(:кис, чт(э и Вс Всех д1>у! их сВ2 1>оч))ь! х у .3) к!х.

Жс)!, ч)обы были нредусмогрены две кли песк<и!>,)«»J tt) !pat))ttt(t(:(t(Hx !)итак>щ«!х сксгем, к() I()рыс 1!О IIIH I I,I)33 ются р Iз)!ич)lым даВ)!с нием мас;)а и н ко I oð MM м<>жно ноцк)почить ноцводы 27 ,.Наро и!ы; с(п)овок,:побы при сварке кров(элок с большой р;>)ницсй н ))э(ал)сграх иметь В распоря>к<>н)>к <В! (ил)(!>!ьн<>с;(<н))(ение цчя кажц(по диаметра

111> >t>(>)I<»кка "t I I Itl;lpllltptl(! «рксоедннен элемент 48 для

;lt Н«!)СРСit ll>)t>t)OJIO)CH, KOTOPbt«t IIO JB(:T

lI(> к(сцс!н!ун сверху к(;!!сречнун> проволоку в праВк)н,нос для ск!!ркк !Нп)ожение между электродами I? и 13. на)! пучком нроцольных проволок. При

>Г<>М ЦЧЯ )3СЕХ >ЛСМЕНГОВ ДЛИ НОДВЕЦЕНИЯ НОКЕРЕЧн),!х нро!к кок нрсцусм(>грен общий, синхронный с (>сгальным мгншшным нрквоцом механизм иере)В3кжения.

Каждая (,)3;Ipo 49 продольной 1)po«)oлоки, которая у сгановлена на соединительном элементе 14 так, что она может перемешаться вертикально.

Подведенная продольная проволока проходит черс:(отверстие 50 В соединительном элементе 14 к сварочным:)лектродам. Возможность вертикального перемещения подводов продольнь«х проволок на сварочной головке позволяет каждой направляющей следовать за подъемом и спуском подводимой продольной проволоки. Подъем и спуск проволоки являются следствием собственного веса, с одной стороны, и движения вверх нижнего электрода 12 сварочной головки, с другой стороны.

В каждой головке на расстоянии, равном ширине свароч«п «х электродов 12 и 13, расположены две направляющие 49 для продольных проволок. При этом либо две параллельнью продольные проволоки навар«ваются между сварочными электродами 12 и

13 на одну поперечную проволоку, либо каждая электродная пара сваривает одну продольную проволоку, проходящую через левую или правую направляющую, с поперечной проволокой. Ширина электродных узлов прк этом рассчитана так, чтобы при расположении этих узлов один за другим направляющие 49 для продольных проволок образовали установлешгый с равномерными промежутками ряд, причем расстояние между двумя соседними направля«ощими 49 образует самую маленькую ширину ячеек изготавливаемой решетки.

Ширина ячеек может быть y«)e)t)«tt.tta прк H(:Jto)tbзованик специально подобранных направляющих 49 для продолы)ых г)роволок.

Форму t;(н з о б р е т !. H )t )I

Маши на )«)1«! коlггак rtto)t точен)юЙ сВар ни сеток, содержащая усгановленные !)онерек с!анины сВВро Гные головки с Всрхннмк )t !Гижннмк >лсктродами, сВкзанными Гоконюцво)1)!ми (. o со(>рн! !ми шинами, соецкненнымк сс сварочнымк транс(1>(эрматорами, механизм "o ;I;IIIII> давке)шя, Выполненный В вице л: н)магически связанной 3 приводом нажим:.!ой ба .ки, механизм сжатия:варочнъ)х головок к т(элка)е)!Вй, vera))ot)»(:)t»t Ix: Возможностью введения: ь(жду нажкмной балкой и 001ветсткующкмк "o.)овкамк дчя избирате)!ьног3> ñt>åдинения их с нажнмной балкой, причем )tt корпусе каждой головки,,)л е)ощем пспгость, закренл(-ча, Ilo -м" крайней мере, одна направляю!цая нроцольнои проволоки, о тл и ч а l; ш а я с я тем, что. с кельн> сокращения потери энерг««и к получения сеток с любым pac;Ipe««(.)teHHeM I)poJ«o>)I)tt,l !)pot)o)tow, нажимная балка расположена со тороны нижних электродов. электроды сварочных головок подвешены на размещенных (,o cropott),I верхних электродов сборнь«х шинах нрк IIQMort«H изолированных одна от другой токосъемных клемм, механизм сжатия каждой головки выполнен В Виде установлечного в пог!ости.корпуса головки, соединенной с гидравлической питающей системой, подпружиненногс поршня, взаимодействующего с нажимным элементом. образ(.ванным установленным под укаэанным поршнел -(o«IOJI««HreJII «lb!M поршнем со штоком, обращен «ым в сторону нажимной балки, поршни связаны между собой соединительной деталью, при этом направляющие продольной проволоки установлены с возможнос ью переме)цения в вертикальном направлении.

573!20

27 ф1.1 г. Ф

Соогавитель Л. Комарова

1еяреп А. Богдан

Корректор А Краи ь «<

Юдактор О. Top< оьдева

За ка з 2341 /69 7

Филиал llllll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 !ираж 1207 Подписное!

111ИИГ!И Г«<.1ларственного комитета Совета Микис<ров СССР

lIo делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.; д. 4!5

Машина для контактной точечной сварки сеток Машина для контактной точечной сварки сеток Машина для контактной точечной сварки сеток Машина для контактной точечной сварки сеток Машина для контактной точечной сварки сеток Машина для контактной точечной сварки сеток Машина для контактной точечной сварки сеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием, и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки ажурных решетчатых столбов, которые могут быть использованы как в качестве арматуры для железобетона и других композиционных материалов (в том числе при изготовлении конструкций, применяемых в сейсмоопасных районах), так и в качестве самостоятельных несущих и декоративных элементов

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки решеток различного назначения

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай

Изобретение относится к устройству для изготовления плоских сеток и предназначено для сварки сетки из проволоки 02-5 мм и шириной до 2,5 м в строительной промышленности, а также для производства высококачественных изделий из сетки в мебельной промышленности
Изобретение относится к сварной проволочной сетке для габионов для укрепления откосов или возведения стен

Изобретение относится к способу изготовления трехмерной каркасной структуры, которая может быть использована как внутренняя структура в конструкциях типа сэндвич

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении арматурных сеток

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для изготовления из пруткового материала решеток неплоской формы
Изобретение относится к металлургическому и машиностроительному производствам, может быть использовано на заводах при изготовлении щелевых сит
Наверх