Стеновое ограждение

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AATEHTV

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11) S73l30 (61) дополнительный к патенту (22) Заявлено 20.10.72 (21) 1843385, 33 (23) Приоритет -- (32) 21.10.71

2 (51) М. Кл. 1 04 В, лл

Государственный ноинтет

Совета Мнннстроа СССР по делам нзооретенни н аткрытнй (33) Швеция (31) 13370 (43) Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34 (45), (а«а опубликования описания 03.08.77 (53) УДК 69.022:691-413 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Свант Танберг (Швеция) (71) заявитель (54) СТЕНОВОЕ ОГРАЖДЕНИЕ

Изобретение относится к ст1ю«»ге IbHbIM конструкциям, а именно к стеновому ограждению, ис. пользуемому для собираемого «»а месте дома или коттеджа на одну семью и, кроме того, при строительстве многоквартирных жилых домов или административных зданий.

Известно сте новое ограждение, включающее каркас Hs прямоугольных рам, в которых с двух прот»»воположных сторон вставляются стеновые панели.

Боковь«е стойки рамь«; состоящие нз двух полустоек швеллерного сечении, образуют колоину двутаврового сечения, к полкам которой, отстоящим друг от друга па некотором расстоянии, примыкают стеновые панели.

Боковые cIOH«H укреплены в нижнем и верхнем горизонтальных элементах рамы с U- образными направляющими (11.

Однако такая конструкш»я не пригодна для образования пустоте:;о;» стены с сообщением пространс-в между:ме жны л»и па ра лп1 с санов ых панелей.

Цель изобретения — упрощение монтажа и деMoHTB>h2 и об«:печенке гибкости II.« II«»1«o«I H.

Сог асио изобретению в стеновол» ограждении каждая рама образована расположенными с за»ором одна напротив другой внутренней и иаружи:й полурамами, соединенными между собой разделительнымии элементами, а смежные рамы объелинены вертикальными элементами, расположенными один напротив друЛ«го в плоскости полурам и соединенными с ними внутренними и наружными стойками, при этом стеновые панели и вертикаль1п ные стойки выполнены съемными.

Кроме того, в зазоре между внутренними и наружными элементными устацовлень» раздвижные ограждения стеновых проемов, а стойки вертикальных элементов имеют прямоугольное поперечное д сечение, при этом нижние и верхние элементы полурам выполнены в виде балок и снабжены соединительными деталямн, входящими а полости

CTOP.К.

На фиг. 1 — изображен стеновой каркас вместе

20 с двумя панелями (внутренней и наружной) перел их установкой в соответствующий проем к ;:-:,Is: на QHr. 2 - две ю»ж«ие бачки, соед«»«»е»п:ые с .е H: и верп»кальной боковой стойкой, с снэр: э вани: " после сборки двух элементов каркаса. и, .ичел»

2э конструкция верхней части элемен«ов лапласа 1ь;

55 показана) аналогична конструкции его нижних элементов, показанных на этой же фигуре; на фиг. 3— внешний угол стенового каркаса, его две нижние балки, соединительная плита и нижний конец боковой стойки каркаса; на фиг. 4 — показаны детали, образующие внутренний угол стенового каркаса; на фиг. 5 — соединительный элемент, который используется для разборного соединения стеновых панелей с каркасом здания; на фиг. 6 — вариант соединения двух внутренних панелей; на фиг. 7— подвижное окно, установленное между внутренней и наружной стенками здания предлагаемой конструкции, разрез; на фиг. 8 — обычное окно со стационарной рамой, неподвижно установленное между внутренней и наружной стенками, разрез; на фнг. 9 — промежуточный элемент, устанавливаемый между двумя плоскими плитами и образующий систему соедшгенных друг с другом ячеек, заполняемььх термонзоляционным материачом; на фиг. 10, 11 — показано его сечение (в двух вариантах), иллюстрирующее расположение торцов плоских шестигранных блоков на различных чровнях.

Стеновой каркас состоит из отдельных соединенных друг с другом рам 1, имеющих стандартизированные размеры, соответствующие типоразмерам возводимого здания. Каждая рама каркаса поз sU».. ычнпрова ь на ней наружную и вну ре1нюю панели 2 и 3. Панели выполнены двухслойными, причем пространство между слоями заполнено термопзоля и< нпым материалом. По краям панели расположен выступающий фланец4, который упирается в каркасную раму при установке в не. наненя.. 1ежду ф.индем панели и рамой кладется уплотнение.

Рама предпочтительно имеет размеры 3,0 2,7 м.

При таких размерах два человека могут вручную поднимать панели н производить их монтаж. Для крепления панелей к каркасу используются простые соединительные элементы.

Каждая рама каркаса состоит из двух аналогичных верхнего и нижнего элементов и двух аналогичных боковых элементов.

Нижний элемент рамы 5 состоит из двух уголков, параллельные полки которых 6 и 7 соединены друг с другом перемычками 8, изготовленными из материала с низкой теплопроводностью, На концах верхних и нижних элементов рамы расположены направляющие блоки 9 и 10. При монтаже нижних элементов рам, устанавливаемых рядом друг с другом, их направляющие образуют прямоугольные направляющие колодцы. Соединение верхних и нижних элементов рам друг с другом осуществляется с помощью боковых стоек, каждая иэ которых состоит из двух полых колонн прямоугольного сечения, конструкция концов которых позволяет соединять их с направляющими блоками верхних и нижних элементов рамы.

Колонны 11 имеют фланцы 12, в которые упираются соединительные элементы при рк э;ементов каркаса друг с другом.

Расположенные под углом друг к другу нижние элементы 5, образующие угол каркаса, соединяются друг с другом с помощью соединительных нпит 13, снабженных направляющими блоками 14, 15, 16, взаимодействующими с направляющими блоками 9 и 10 нижних балок каркаса. Направляющий блок 15 примыкает к соответствующим направляющим блокам нижних балок и соединяется с ними с помощью полой колонны 17, в то время как направляющий блок 16 и примыкающий к нему блок нижней балки 5 соединяются друг с другом с помощью полой колонны 11, причем такая же колонна (не показана) используется для соединения направляющего блока 14 с блоком 10 соседней нижней балки.

Внутренний угол каркаса образован соединяемыми друг с другом нижними или верхними балками. В этом случае концы балок срезаны под углом 45 (под этим же углом срезаны и направляющие балки 18, 19, 20 и 21), Для крепления панелей стен к боковым стойкам каркаса используются соединительные элементы 22.

Соедикпе;IbHhlH элемент состоит из стутицы с шестигранным отверстием 23, в которое вставляе: я н1. .нг .:,:: . я:, и,- 4. К-» i-:ò примыкает фланец 25, имеющий форму неполного диска, щна из сторон которого образует опорную поверхность.

При повороте соединительного злемента вокруг оси ступицы эта опорная поверхность упирается в соответствующую неподвижную опорную поверхность, образованную, например, внутренним торцом фланца каркаса 12. Так как фланец 25 соединительного элемента срезан приблизительно наполовину, то в одном из своих положений (при повороте вокруг оси ступицы) он допускае r прохождение панели мимо фланца каркаса 12. Ступица соединительного элемента входит в цилиндрические отверстия, сделанные в стенках панели, и ее торцы соприкасаются со с1 енкамн отверстий, предотвращая заклинивание соединительного элемента под действием коррозии.

Так как ступица соединительного элемента выполнена в виде втулки с шестигранным отверстием, то для проворачивания соединительного элемента используется обычный ключ из шестигранника.

Фланец имеет сравнительно большую ширину и допускает определенные перемещения панели относительно каркаса, уравновешивая за счет этого возникающие в конструкции напряжения.

Две стойки 26 и 27 закреплены между полом и потолком и расположены на таком расстоянии друг от друга, чтобы между ними могла перемещаться откатная дверь 28. К боковым граням стоек крепятся внутренние стенки 29, 30, 31 и 32. Для простоты рассмотрим только соединение стойки 26 и стенки 29 (соединение осхими стенок выполняется аналогичным образяв@. Стеа 99 мнеет

573130 шшгу ЗЗ с огогнутым фланцем 34. Этот фланец обр зуст один и . элементов соединения. Остальные элементы соединения образованы профилированным пазом, расположенным на торце стойки 26.

Стенки 35, 36 этого паза наклонены друг относительно друга, и учение паза за счет этого постепенно увеличивается к его основанию. Открьпая часть паза частично закрыла фланцем стенки 35. Внутри лаза расположен эластичный элемент, в верхней части которого, примыкающей к отверстию паза, расположен ролик или шарик. Между стенкой 36 и эластичным элементом имеется зазор (паэ ) 37.

Когда фланец 34 стенки вставляется в отверстие паза 38, то его край отжимает шарик до тех пор, пока между шариком и стенкой не образуется зазор, достаточный для прохода фланца внутрь паза.

Ролик прижимается к наклоненной стенке и образует заклинивающий элемент, препятствующий свободному выходу фланца 34 из паза 38. С правой стороны на фиг. 6 это соединение показано в собранном виде. Для разборки стенки 30 используется штырь 39, который вставляется в отверстие 40 плиты 33 и о1 жимает ролик. После этого легко можно вьггащи ь фланец 34 из паза 37.

Для усгановки окна между внутренними 3 и наружными 2 панелями имеется зазор 41 и в панелях имеются отверстия для установки в них окон или двепей.

Подвижное окно 42 перемещается по направляющей 43, закрепленной на одной из боковых панелей здания. По краям отверстий закреплены листы 44 эласгичного материала, которые упруго прижимаются к краям окон 42, обеспечивая их уплотнение.

Обычная оконная рама 45 закреплена между двумя стенками панели, в которой устанавливается окно или дверь 46.

На фиг 9 показаны штрих-пунктиром три поперечных сечения промежуточного элемента, пересекающие друг друга Эти сечения имеют одинаковую форму, которая зависит от формы блоков. Вид сечений показан на фиг. 10 и 11.

На фиг. 10 соединительные стенки расположены под прямыми углами к плоскостям шестигранников, а на фиг. 11 они наклонены к торцам блоков.

Преимущество варианта, показанного на фиг. l0, заключаетсяЕв том, что при такой конструкции получается большая поверхность контакта межу ч изоляционной плитой и стенками панелей, обеспечивающая лучшее качество склейки. Вариант, показанный на фиг. 11, отличается большей простотой в смысле технологичности изготовления, так как такая изоляционная плита может быль изготовлена прессованием металла или литьем из пластмассы.

Преимущество вариантов, показанных на фиг. 10 и 11, заключается в том, по в них легко можно получить каналы, направленные в различных направлениях, используя этн какальг, например, для укладки в них электрических проводов.

Формула изобретения

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции N 1.595.797, кл. Е 04 в, опубл.1970.

1. Стеновое ограждение, включающее каркас из взаимосоединенных несущих прямоугольных рам с вертикальными и горизонтальными элементами и прикрепленные к иим внутренние и наружные стеновые панели, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа и обеспечения гибкости планировки, каждая рама образована расположенными с зазором одна напротив другой внутренней и наружной полурамами, соединенными между собой разделительными .элементами. а смеховые рамы объединены вертикальными элементами, расположенными один напротив другого в плоскости полурам и соединенными с ними внутренними и наружными стойками, при этом стеновые панели и вергггкыьные стойки выполнены съе мными.

2. Ограждение до и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, as чтс в зазоре ме>лду внугренними и наружными элементами установлены раздвижные ограждения стеновых проемов, 3. Ограждение до и. 1, о г л и ч а ю щ е е с я тем, что стойки вертикальных элементов имеют прямоiO угольное поперечное сечение, а нижние н веохние элементы полурам выполнены в виде бюгок и снабжены соединительными деталями, входящими в полости стоек.

Стеновое ограждение Стеновое ограждение Стеновое ограждение Стеновое ограждение Стеновое ограждение Стеновое ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе опорного элемента, и в особенности, по меньшей мере, частично поддерживающего стену

Изобретение относится к сборной несущей конструкции и особенно, по меньшей мере, для частичной поддержки стены

Изобретение относится к каркасам стен

Изобретение относится к комплекту металлических профильных секций для сооружения сплошных фасадов

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии возведения слоистых наружных стен для жилых и гражданских зданий, и может быть использовано для наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда.Технической задачей предлагаемого изобретения является создание такого способа наружной теплоизоляции зданий, чтобы, с одной стороны, существенно снизить теплотехническую неоднородность утеплителей стены здания и таким образом повысить энергоэффективность зданий, а с другой стороны, улучшить технологичность всей системы наружной теплоизоляции зданий.Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении предварительно, до монтажа наружной стенки на ригели каркаса закрепляют монтажные полосы, затем к монтажным полосам, стойкам и ригелям крепят дополнительный слой плитного утеплителя, причем монтажные полосы устанавливают на всю высоту стены здания между стойками каркаса с шагом, равным размеру дополнительного слоя плитного утеплителя, а утеплитель монтируют горизонтальными рядами с перевязкой вертикальных швов и закрепляют его со стороны дополнительного слоя плитного утеплителя к монтажным полосам посредством саморезов и дистанцеров с заглушкой. 3 ил.
Наверх