Автоматический регулятор расхода металла

 

Союз Советскмн

Соцмалмстмческмн

Республик (ll) 5 73254

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВМ (6!) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено02.02.76 (21) 2348346/02 с присоединением заявки №

{23) Приоритет (43) Опубликовано 25,09.7733юллетень № 35

{45) Дата опублькования описания 14.10.77 (51) М. Кл.

В 22 3 11/10

Гасударстаенный камнтет

CD8QTd Инннстраа СССР аа делам нзааретеннй н аткрытнй (53) УДК 621.746. .27 (088.8) {72) Автор . изобретения

М. Н. Бупгеков (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР РАСУ(Ал.

МЕТАЛЛА Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разпивке метапи ов.

Известны автоматические магнитогицродинамические регупяторы расхода метаппа, соцержешие эпектромегнитный дозатор металла, датчик уровня метаппа, устройство дпя управпения электрическими параметрами индуктора дозатора (тиристорный коммутатор и т. g.)È.

Основным недостатком известных устройств явпяется спожность их конструкции.

С цепью устранения указанного нецостатка в качестве автоматического регупятора расходе метаппе применен эцектромагни тны и д оза тор.

На фиг. l схематически изображен автоматический магнитогидродинамический регупятор расхода металла; на фиг. 2 — кривые зависимости импеданса системы индук» тор — метапп и тока инцукторе в функции изменения расстояния от индуктора до метеппа.

Автоматический регупятор расхода металпа вкпючает известный эпектр омегни тный дозатор метепла, состоятций из индикаторе l огнеупорной трубы 2, стержня 3 и респпавценного метаппа 4 в кристаплизаторе 5, Устройство работает спедуюшим обрезом.

Устенавпивают ток индуктора 1 такой вепичины, чтобы расход метаппа через цозируюшее устройство,бып бопьше требуемого, опредепяемого скоростью вытяжки слитка из кристеппизетора 5.

В самом начале питья при мапом обьеме метаппа 4 в KpHcraïïèçaroðå 5 ресстояннс отиндуктора 1 цо метеппа 4 вепико и вносимое им комппексное сопротивпение в попнйй импеданс системы индуктор-метапп мапо.

По мере запопнения обьема кристаппизетора метаппом уменьшается рассстояние от инцуктора до метаппа, одновременно и полный импеданс системы индуктор-метапп, подсчитывеемый по формуле = о 2вн с 41

rae Z -попныйимпеценс системы инцукторметапп >

2 -начапьный импеденс инцукторе, ее тпчина постоянная;

573254

Z -вносимый импеданс системы индукторн металл, Вносимый импеданс системы индук орметалл, определяемый по формуле вн вн цн 2) В свою очередь составляющие вносимого импеденсе определяется по формуле ин 2 ) О Х„(д-,p ) )о (з) вн = ) 2 ху Фо R%f g (<)(. р ) где Я -активная составляющая вноси- 15 зн мого импедансе;

Х в„-реактивная составляющая вносимого импедвнса

Ю -круговая честоте питающего индуктор напряжения„

Ао -магнитная постоянная,"

-радиус индуктора;

-число витков индуктора.

Т и I — функции являющиеся соот4 2 ветственно сокращенной записью несобст- 25 венных интегралов виде

2 р) )„*<<)у)в у ». »-<г ау, 30

2» 4 2

)))1,

2h

-параметр этих функций; ух.)<,<",е х» -иврвк»етр этих фувкиви;

0 -пр оводимость расплавленного металла, Я -расстояние от HH!jjjKTopB Qo метал-4< ла.

Проведенные расчеты по формулам (1-4) показывают, что с уменьшением расстояния и от индуктора до металле из-зе несоответствия расходов металла, подающего< 15 дозвтором в кристаллизатор и вытягиуувемо

ro его из кристалпизатора литейной машиной; увеличивается И „и ASH причем gN увеличивается в йескопько рез быстрее, чем

"в. 50

Общий импеданс системы индуктор-металл, подсчитываемый по формуле (1), при уменьшении расстояния Й от индукторе до мвтвлла уменьшается, Одновременно с этим увеличивается ток индукторв (при постоянстве приложенного к индуктору напряжения), в, следовательно, и кондеромоторнвя сила, пропорциональная квадрату тока, приводящая к уменьшению расхода металла через дозатор.

Это уменьшение будет происходить до момента;установления соответствия(расходов металла, подвюшегося в кристаплизвтор дозвтором и вытягиваемого из кристалпизвторв питейной машиной.

С увеличением расстояния Я, от некоторого установившегося статического значения его, общий импеданс системы индукторметапл увеличивается, ток инпукгорв уменьшается, кондеромоторнвя сила уменьшается, расход металла через дозатор увеличивается, приводя в соответствие расходы проходя щего через дозатор металла и вытягиваемого его из крйсталлизаторе литейной машиной.

На фиг. 2 изображены зависимости импеданса системы индуктор-металл (коивая I) и тока индукторв (криввя (II) от расстояния (Л ) от индукторв до металла.

Из этих графиков следует, что с увеличением расстояния -от индуктрра до металла, < импедвнс системы индуктор-металл возрастает, в ток индукторв уменьшается. Расчеты, но которым построены кривые (см. фиг. 2), проведены для индуктора диаметром

70 мм, частота питающего индуктор напряжения 2500 гц, расплавленного алюминия.

Применение известного электромагнитного дозвторв металла в качестве автоматического регулятора расхода металла имеет существенные преимущества перед известным, так

KBK он проще и дешевле известных устройств. Одновременно отпадает необходимость в разработке и совершенствовании автоматических регуляторов расхода металла, что дает экономию в народном хОзяйстве.

Формула изобретения

Применение электромагнитного дозаторв в качестве автоматического регулятора расхода металла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Берте Л. A. Электромагнитная разливке и обработка жидкого металле, М., 1967, с. 43-53.

573254

Z Ц-4

Эи(ка)

Фиг. 2

Состаеитепь В. Битков

Редактор Л. Лашкова Техрел Н. Анцрейчук корректор П. Макаревич

Заказ 3472/7 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по цепам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Фипиап ППП "Патент, r. Ужгороц, уп. Проектная, 4

Автоматический регулятор расхода металла Автоматический регулятор расхода металла Автоматический регулятор расхода металла Автоматический регулятор расхода металла 

 

Похожие патенты:
Наверх