Скребковый конвейер

 

Соеа Соаатфтотя

Сонлмлмсттт эееэотя

Ресл тблэтк

ОП ИСАКИЙ,Щ„„„

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и йЭТОУСИОИМ СВМДааТВЛЬСТВМ (ба) Доаолннте ьное. к авт. свнл-ву{И) 3аявлЕно 28.02.75(2l) 2110786/03 е нрисоеднненнеы заявк» ¹â€” (23) Прноритет— (43) Онублнковано 25.09.7 7Бэоллатевь _#_e 35 (45) Дата опубликования описания 14.10.77 (53) М. Кл.

В 65 6 19/00

Е 21 F 13/08

Гааудааатааеай аанатат

Ваеата атеаатраа СССР аа Лалам аэабратаааЭ а аткрктаЯ

Д) УДК 621.867. .1 33 (088.8) А. В. Леусенко, А. П. Загоруйко, В. Г. Линицкий и B. М. Берман (72) Авторы изобретения

Харьковский ордена Ленине машиностроительный завод «Свет шахтера" (71) Заявитель (54) СКРДБКОВЫИ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к транспортируюшим машинам, предназначенным для доставки полезных ископаемых, преимушественно угля, из очистных забоев тонких пологопадаюших пластов в угольных и сланцевых шахтах.

Известны вертикально-замкнутые конвейеры, включаюшие привод, рештачный став, по которому посредством тягового органа транспортируется сыпучий груз (1 ) .

Недостатками этих конвейеров являются значительная высота рештачного става, трудоемкость ремонта холостой ветви и значительные габариты привода.

Известен также штанговый конвейер, включаюший штангу с крестовинами, совершаюшую возвратно-поступательное движение в желобе f2) .

Недостатками таких конвейеров являются сложность их конструкции и большая метал-фр лоемкость.

Известен скребковый конвейер, транспортировка в котором производится штангой с жестко закрепленными на ней скребками. 35

При обратном ходе скребки, взаимодействуя с копиром, поднимаются и проходят над грузом (3)

Однако, длина таких конвейеров ограничена и они имеют значительные габариты по высоте

Наиболее близким решением из известных является скребковый конвейер, включаюший привод, связанный с цепным тяговым органом, на котором закреплены скребки, размещенные в направляюших рештачного става (4) .

Транспортировка груза осушествляется непрерывно скребками по опорной поверхности рештачного става.

Недостатком такого конвейера являются его значительные габариты.

Целью изобретения является уменьшение габаритных размеров и снижение металлоемкости.

Для этого тяговый орган выполнен в виде отрезка цепи и снабжен траверсами, посредством которых он соединен с приводом, выполненным с возможностью возвратнопоступательного действия, при этом скребЪв

57Д41ф ки и траверсы имеют в поперечном сечения форму клина, обращенного острым углом в сторону, противоположную направлению транспортирования.

С целью увеличении длины доставки, он снабжен промежуточными приводами возврат но-поступательного действия, установленными вдоль става конвейера и соединеннымн с тяговым органом посредством треверс, Привод возвратно-поступательного действяя 10 .выполнен в виде гидродомкрата.

/ °

На фяг. 1 изображен скребковый конвейер с промежуто*"ными гидропрнводами, общий внд; на фнг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на д фнг. 3 - разрез Б-B на фиг. 1.

Скребковый конвейер состоит нз рештач ного става 1, рабочего исполнительного органа 2, выполненного в виде цепи со скреб камн 3, укрепленными на ставе концевыми др гндроцилиндрами 4 со штоком 5, шарнирно соединенными с траверсами 6, выполненными в форме горизонтально расположенного клина.

Устройство работает следующим образом.

Уголь, наваленный на рештачный став 1, рЬ увлекается в направлении рабочего. хода исполнительным органом, приводимым(в дви» жение гидроцнляндрами. В рабочем ходе скребки 3 давят на груз гранью а,перемещая его по рештачному отаву. При обрат- 30 ном ходе скребки 3 и траверсы 6 своими гранями б" внедряются в насыпной груз со скоростью, большей скорости рабочего хода н прорезают его. Груз при обратном ходе тягового органа движется по инерции в направлении рабочего хода. Затем цикл повторяется.

Предлагаемый скребковый конвейер уменьшает габаритные размеры,и вес транспорTS PB 40

Формула изобретения

1. Скребковый конвейер, включающий п зивод, связанный с цепным тяговым органом, на котором закреплены скребки, размещенные в направляющих рештачного става, о т л н ч а ю шийся -ем, что, с целью уменьшения габаритных размеров и снижения металлоемкосги, тяговый орган выполнен в виде отрезка цепи и снабжен траверсами, посредством которых он соединен с приводом, выполненным с возможностью возвратно-поступательного действия, при этом скребки и траверсы имеют в поперечном сечении форму клина, обращенного острым углом в сторону, противоположную направлению транспортирования.

2. Конвейер по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения длины доставки, он снабжен промежуточными приводами" возвратно-поступательного действия, установленными вдоль става конвейера и соединенными с тяговым органом посредством траверс.

3. Конвейерпопп. 1 и 2, о тл ич а ю щ н и с я тем, что привод возвратно-поступательного действия выполнен в виде гидродомкраха.

Источники информапни, принятые во внимание при экспертизе:

1, . Спиваковский А. О. и др. Подземные конвейерные установки, М, Госгортехиэдат, 1960, с. 27-31, 31-75.

2. Авторское свидетельство СССР

34 372136, кл. В 65 6 25/00, 1970.

3. Логин М. И. Транспортировка и переработка стружки. М,, "Машиностроение, 1968, с. 54.

4. Авторское свидетельство СССР

Ж 45185, кл. Е 21 13/08, 1975.

573413

Фиг. 2

Составитель В. Пономарева

Редактор Е. Полионова Техред Н. Бабурка Корректор С. Патрушева

Закал 3508/16 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобре гений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх