Устройство для сушки меховой шкурки трубчатой формы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Февз Советекни

Соцнапнетнчееини

Реепубпни (щ 5i 369(К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополиительное к авт. евид-ву(2З} ЗаЯПЛЕИо 161%74(Я} 2067181/12 е ирисоекакеиием ааявки Ph(И}.Дриоритет(43} Опубликовано 250ц77. Бюллетень М э5 (Ы) N. Кл.

F 26 В 15/04

Ю 41 O 5/00

4С 14 В 15/06 (ауеувемин3 аащт бава Манитоба 666Р в рва eelpswN

I 9И МПЙ (Щ УДЫ

6604778495 (088 ° 8) (45} Дата опублиноваиия описания;з1.1077 (79) Авторы изобретения

I0.Ä. Лебедев, A.È. Тригуб, Б.В. Зивов и B.Â. Гаврикова

Pl) Заявитель ленинградское проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ МЕХОВОЙ ШКУРКИ ТРУВЧАТОО ООМА

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть испо ьзовано при формовании и сушке воротников из меховых шкурок трубчатой формь:, снятых или сшитых чулком. 5

Известна установка для правки и сушки шкур, снятых чулком, содержащая сушильную камеру, расправочную раздвижную форму, диски, один иэ которых снабжен копиром, а другой - подпружнненны- 10 ми штоками, несущими шестизвенный механизм для раздвижения расправочной формы и ролик, взаимодейетвуищий с копирбм, механизм вращения формы вокруг своей оси, выполненный в виде подпру- 1з жиненного кольца и колеса, укрепленного на штоке форма f13.

Недостатком установки является то,, что в ней применены плоские правилки, которые приводят к увеличению времени й0 сушки и снижают производительность изза неравномерного обдува при обтекании правилки воздухом.

Известно устройство для сушки шкурки трубчатой формы, содержащее расположенные в корпусе сушильные камеры, в каждой иэ которых установлен шаблон, нагреватели и воэдуховоды (21.

Однако при использовании этого устройства невозможно обеспечить цик- З0

2 жлчное изменение направления обдуза вдоль хребтовой линии шкурки, что сйи» жает качество воротника.

@елью изобретения является улучшение качества шкурки, например воротника, повышение производительности труда и коэффициента использования мехового полуфабриката.

Для этого устройство имеет отража" тели П-образной формя для воздуха, установленные над в под камерами ° Каждый из верхних отражателей размещен над двумя смежньъщ камерам, а каждый из нижних - под двумя смежными камерами со смешением относительно соответствующего верхяего отражателя на шаг камеры..

На фиг.1 показано устройство, общий вид .на фиг.2 — то же, разрез по

A-A на фиг.11 на фиг.З вЂ” то же, сечеwe по В-B на фиг.2у на фиг.4 - схема подачи нагретого и холсдного воздуха.

Предлагаемое устройство содержит цилиндрический корпу 1, расположенные в нем сушильные камеры 2, в которых установлен шаблон 3, нагреватель 4, например спираль. На верхней 5 и нижней 6 торцовых поверхностях корпуса смонтированы отражатели 7 для воздуха

П-образной форьы. Каждый иэ верхних отражателей 7 размещен над двумя смеж573690 ными камерами 2, а каждый из нижних— под двумя смежными камерами со смещением относительно соответствующего верхнего отражателя на шаг камеры. При таком расположении отражатели 7 образуют непрерывный воздуходувный канал змеевидной формы.

В н1 ней торцовой поверхности б корпуса 1 имеются отверстия 8 для подачи нагретого воздуха посредством ус-10 тановки 9 н отверстие 10 для выхода нагретого и холодного воздуха. Отверстия 8 и 10 расположены относительно камер 2 таким образом, что нагретый воздух проходит по 12 (1-ХП) камерам 2, а холодный вохдух по последним

15 (ХП-ХУ1> камерам, причем поток нагретого воздуха движется в одном направлении, а поток холодного воздуха — в противоположном. В зоне отверстия 10 этн потоки встречаются, и смешанный воздух выходи; из камеры 2.

В зоне Установки отражателей 7 установлены нагревательные элементы 11 для поддержания постоянной температуры воздуха в тех камерах 2, в которых проходит нагретый воздух. Для загрузки шкурок 12 имеется окно 13, через которое -.à"кже поступает воздух из окружающей среды.

Устройство работает следующйм об- 30 разом.

При включении привода камеры 2 начинают вращаться и поворачиваются дс того момента, пока шаблон 3 одной из камер не станет в зоне окна 13. )6

В этот момент исполнитель выдвигает шаблон 3 иэ рабочей зоны на себя, надевает на него предварительно увлажненную шкурку 12 волосом наРужу, Раздвигает пластины шаблона 3 40 до заданного размера воротника, а затем задвигает шаблон в рабочую зону.

Таким образом последовательно заполняются шкурками все шаблоны. Сушка воротников осуществляется прн вращении48

-камер 2 за счет нагрева шаблонов 3 изнутри и обдува их нагретым и холодным воздухом снаружи. При этом в первых 12 (1-ХП) камерах 2 сушка осуществляется воздухом с температурой 45S5 C, а в последующих четырех (ХШ-ХУ1)-60 при, 18-22 С. Во всех 16 камерах 2 воздух циркулирует непрерывно по кана лу эмеевидчой формы, обеспечивая обдуЬ волосяного покрова шкурки вдоль ее хребтовой линии. При каждом повороте каждой камеры 2 направление движения воздуха изменяется на противоположноеу за счет этого достигается пушение волоса, удаление пыли, подсечного волоса и т.п. Обдув холодным воздухом в кймерах XL6-ХУ1 обеспечивает фиксацию по лученной формы воротника.

Таким образом достигается одновременно внешнее и внутреннее тепловое воздействие на волосяной покров шкурки, Наличие отражателей обеспечивает улучшение качества и внешнего вида воротничков, расширяет технологические возможности устройства эа счет обработки шкурок с коротким волосом (норок), но и шкурок пушнины (песца, лисицы ж д9.). повыаение производительности труда эа счет ликвидации операций правки, чистки волосяного покрова, а также экономию мехового полуфабриката эа счет уменьшения усадки кожевой ткани.

Формула изобретения устройство для сушки меховой шкурки трубчатой формы, содержащее располокеи ные в корпусе сушильные камеры, э каждой из которых установлен шаблон для шкурки, нагреватели и воэдуховоды, о т" л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьиаения качества шкурки, оио имеет отражатели для воздуха П-образной формы, установленные над камерами и под ними, при этом каждый иэ верхни» отражателей размещен над двумя смежнюаи камерами, а каждый иэ нижних отражателей также размещен под двумя смежными камерами со смещением относительно соответствующего верхнего отражателя на шаг камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Й 406090, кл. F 26 В 15/04, 1971 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 372264, кл. С 14 В 15/06, 1971.

Фоа Ф

СостаииФт(Нцси С вйанби9ич . РЕдантОр Ц.Дйауаь аттн; Текред О.Луг овая Еорректор A,Ëàêèäà

Закаэ 3747/31 - Тираж . 879 -.: Подиисное

ЦЯИИНЦ государственного:комитета Совета Министров СССР ио делам изобретеннй н открытий

l13035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Фнлнал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сушки меховой шкурки трубчатой формы Устройство для сушки меховой шкурки трубчатой формы Устройство для сушки меховой шкурки трубчатой формы Устройство для сушки меховой шкурки трубчатой формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для производства мехового полуфабриката

Изобретение относится к кожевенному и меховому производству и может быть использовано для поштучной обработки мехового полуфабриката эмульсиями второго рода типа «вода в масле»
Наверх