Весовой уровнемер д.м.колкера

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЙЛЬСТВУ (И) Лополнитецьное. н авт. свнд-ву (И) Заявлеио07-03 75 рц 2110648/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублиноваио 25.09.775юллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 20.10,77 (51) М. Кл.

Я 01 р 23/20

Гефудеуетеенвй еениет

@щи Феаитрее ФФР ее деми езебреаееа я ет«репее (53) ф7ДК 681. 128. . 83 (088. 8) (72) Автор изобретения

Д. М. Колкер (71) Заявитель (54) ВЕСОВОЙ УРОВНЕМЕР Д. М. КОЛКЕРА

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля уровня различных сыпучих материалов в емкостях, в частности на электростанциях, для замера уровня топлива в бункерах пыли и сырого угля.

Известны элвктромеханическив устройства для измерения уровня, содержашие механические узлы, приводимые в действие силовым приводом, управляемым релейными схемами. В этом случае механической лебедкой производится цикличное опускание измеряюшего элемента (зонда или поплавка) в одном, строго определенном месте, на поверхность массы сыпучего материала в емкости «1).

Однако такой замер, производимый в одном месте, по сути в одной точке, Оценивает положение уровня именно в этой точке, рр где при одном н том же значении уровня количество сыпучего вешества в емкости может быть различным и зависит от свойств материала, его угла естественного откоса, следовательно точность измерения уров» 25

2 ня сыпучего материала таким устройством недостаточная.

Наиболее близким по технической сушнооти к предлагаемому является уровнемер, в котором уровень и количество вешества в емкости определяются по массе контролируемой среды с помошью чувствительного силоизмерительного элемента в виде мембраны, раэмешенного в емкости в зоне нижнего пре дела контролируемого уровни и соединенного с какимлибо весовым устройством (2».

Такое устройство позволяет определять урс вень по усилию, которое создает столб кон тролируемого вешества на чувствительном элементе, и получать количественную инфор мацию об усредненном значении уровня.

Недостатком известного устройства явля ется низкая точность измерения в случае использования его на сыпучих материалах вбольших емкостях, где невозможно обеспв чить ровную поверхность и получить усредненное значение уровня. Для решения такой задачи требуется увеличить размеры мембраны и сделать равным плошади дниша ем573720

<0 кости, что снимсает надежность и чувстви:тельность прибора.

Цель изобретения - повышение точности измерения и надежности при работе на сыпучих материалах.

Нля этого в предлагаемом устройстве чувствительный элемент выполнен в вице горизонтально размещенной по ширине емкости пластины, плоскость которой параллельна стенкам емкости.

На чертеже изображена конструкция уров немера.

В емкостя 1 (бункере) с сыпучим материалом расположен чувствительный элемент, выполненный в виде пластины 2, размешеннойгоризонтально и имекидей в длину размеры, близкие к ширине емкости, Узкой гранью, пластина обрашена вверх и тягами 3 подвешена к силоизмерительному индикатору 4, который может быть выполнен в виде рычаж ного уравновешивакидего устройства с пружиной 5, грузом с переменным плечом, или гидравлического или какогсь-либо другого типа. Замер уровня происходит эа счет воэ д никновения усилий от давления массы сыпучего материала на верхнюю, узкую грань пластины 2. Усилия на каждом участке длины пластины пропорциональны BbicoTF столба сыпучего материала над данным уча- р стком. Сумма же усилий является как бы усредненным;замером уровня по ширине емкости. От пластины усилия передаются

4 по тягам 3 к индикатору 4, в котором оцениваются и уравновешиваются возникшие усилия.

Предлагаемый уровнемер позволяет полу« чить количественную опенку состояния материала Ь емкости, невозможную при точечном измерении уровня, необходимую для опреде пения экономичности технологических режимов.

Формула изобретения

Весовой уровнемер Колкера, содержаший подвешенный на тягах чувствительный эле мент, расположенный в емкости в зоне ниж него предела контролируемого уровня и сое диненный с ним индикатор, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с пещью повышения точности измерения и надежности при работе на сыпучих материалах, чувствительный элемент выполнен в виде горизонтально размешенной по ширине емкости пластины, плоскость которой параллельна стенкам емкости.

Источники информапии, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Барков Н.. Н. Сигнализаторы и,изме рители уровня топлива в бункерах, М-Л, Тосэнергоиздат, 1962, с. 61-67.

2, Бикерман Л. Л. и др, Измерение уровней жидкостей и сыпучих материалов в коммунальном хозяйстве, М., Стройиз дат", 1964, с. 77, 78, рис. 29.

573720

Составитель Н. Варнек

Техред Н. АнарейчукКорректор А, Власенко

Редактор Т, Иванова

Заказ 3752/33 Тираж 907 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-34, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

I !

Весовой уровнемер д.м.колкера Весовой уровнемер д.м.колкера Весовой уровнемер д.м.колкера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и применяется для измерения уровня жидких сред в емкостях, в том числе находящихся под избыточным давлением

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения уровня сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Уровнемер // 1372190
Изобретение относится к измерительной технике и позволяет расширить диапазон измерения уровня в естественных условиях

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам для измерения глубины материала в контейнерах. В частности, изобретение относится к устройствам и способам для измерения глубины сухих насыпных фрагментированных материалов, таких как корм для домашнего скота, в контейнерах, таких как бункер. Система для измерения уровня сухого насыпного материала в контейнере (10) содержит колонку (20), выполненную с возможность ее удерживания в вертикальном положении в контейнере. Колонка (20) содержит закрытый нижний конец (23) и сквозные отверстия (21) в ее боковой стенке (22) для прохождения находящегося внутри контейнера (10) сухого насыпного материала протоком в колонку (20) и выхода из нее. Для измерения веса сухого насыпного материала внутри колонки (20) используется динамометрический датчик (25), а затем устанавливается корреляция между весом и уровнем сухого насыпного материала в е(10). Колонка (20) и отверстия (21) в ее боковой стенке могут иметь различные формы и конфигурации. Настоящее изобретение предоставляет простую и экономичную систему и устройство для измерения и контроля уровня сухих твердых насыпных материалов в бункере. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх