Способ изготовления магнитографической печатной формы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскна

Социалистически к веспублнк (11) 573794 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву — .

{И) Заявлено 040775 (21) 2152754/12 с присоединением заявки М— (И) Г1рноритет— (51) N. Кл.тв

G03 6 19/00

Гвврдарвтавввий ввавтвт

6вввтв Иввввтрвв OCCP вв дввва аввбрвтвнв1 в втвритвв (4З} Опубликовано 2509.77,Бтоллетень Эй 35 (45) Дата опубликования описания 1411.77 (63) УДК

655.22(088,8) P2) Авторы

НзО рЕтЕНИя В.Л. Падалка, В.И. Переверзев и В.A. Шиян

P3) Заявитель Курский филиал научно-исследовательского института оргтехники лг

« (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАГНИТОГРАФИЧЕСКОЙ

ПЕЧАТНОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к копировально-множительной технике, в частности к магнитографической печати °

Известны магнитографические печатные формы на немагнитной подложке, 5 получаемые путем нанесения на них иэображения краской или чернилами, обладающими магнитными свойствами, в соответствии с иэсбражением оригинала.

В качестве подложек для таких форм используется бумага различных типов (Ц.

Однако невысокая износостойкость таких форм с бумажными подложками исключает основной эффект магнитографии - неограниченную теражеустойчиво ть15 формы.

Целью изобретения является повышение износостойкости магнитографической печатной формы и упрощение процесса ее изготовления. . 20

Это достигается тем, что в качестве подложки используют полизтилентереф-. талатную пленку, а перед нанесением материала с магнитными свойствами на подложку последнюю проводят. совмес- 5 тно с оригиналом через зону прогрева с последующим их разьединением.

Термореактивный слой пленки (те-рефталат) используется в данном случае лишь для предотвращения прилипания термоактивного слоя пленки к поверхности, создающей давление °

Процесс получения магнитографической формы сводится к свтедующему.

Череэ ротацнонный термокопировальный аппарат пропускают оригинал и полиэтилентерефталатную пленку, термореактивный слой которой обращен к оригиналу, участи пленкию соответсТвующие элементам иэображения, размягчаются. Обрабатывая данные участки ферропорошком, получают зеркальное изображение оригинала — магиитографическую печатную форму.

На чертеже изображена одна из возможных схем устройства для получения магнитографической печатной формы.

Оно состоит из Вращающегося стеклйнного цилиндра 1, внутри котороге расположен термоизлучач ель 2, и веаау" щего вала 3.

Между валом 3 и стеклянным .цилиндром,1 пропускают оригинал 4 и термореактивную пленку 5, которые контак.тируют -в зоне прогрева. Учаегкн пленки, выборочно прогретые в соответствии с оригиналом 4, обработанные феР" ропорошкоМ б, дают зеркальное изобреааение оригинала 5 ;образуя таким ое573794

Составитель В.Морозов

Репактоо Л,наролная 7expeg ЗФанта, Хороек ор.П. макаревич

Заказ 3766/37 Тираж 574 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретени и открытий

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная,4 разом, магнитографическу1о печатную форму °

Формула изобретения, Способ изготовления:магнитографической печатной формы путем нанесения на подложку материала с магнитными свойствами, образующего иэображение согласно оригиналу, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эе износостойкости и упрощения процесса ее изготовления, в качестве подложки используют полиэтилентерефталатную пленку, а перед нанесением материала с магнитными свойствами на подложку последнюю проводят совместно с оригиналом через зону прогрева с последующим их разъединением.

Источники информации, принятые во энимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ М 1671573 кл. 5 к 7/05, 1971,

Способ изготовления магнитографической печатной формы Способ изготовления магнитографической печатной формы 

 

Похожие патенты:
Наверх