Устройство для варки пищевых продуктов

 

О П И С А Н ИтгЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ())! 57420!

Союз Советснин

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05.76 (21) 2364837,13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51) М. Кл, - A47J 27, 026

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень ¹ 36 (53) УДК 664.8.036.536 (0SS.8) Дата опубликования описания 24.10.77 (72) Авторы изобретения

В. А. Яковенко, В. Д. Каминский и А. И. Яковенко

Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАРКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в пищеконцентратной промышленности для варки крупы.

Известно устройство для варки крупы, содержащее вертикально установленный цилиндрический корпус, выполненный из немагнитного материала, затворы для загрузки и выгрузки крупы, механизм для подвода пара, включающий вентиль и перфорированную трубку (1).

Однако в этом устройстве происходит периодическая обраоотка .руны, что снижает производительность, а также качество обработанного продукта.

С целью интенсификации процесса варки и улучшения качества обработки на наружной поверхности корпуса установлены намагничиваюгцие катушки с ферромагнитными сердечниками, перфорирован!.ая трубка выполнена в виде спирали, а внутри корпуса смонтирован полый цилиндрический сердечник, по образующей которого закреплены форсунки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — шлюзовой затвор.

Устройство для варки пи)цевых продуктов состоит из верхнего самоуплотняющего шлюзового затвора 1, предназначенного для загрузки обрабатываемого продукта, цилиндрического корпуса 2, установленного вертикально и выполненного из немагнитного материала, намагничиаающих катушек 3 с ферромагнитными сердечниками 4, клемм 5, предназначенных для подключения намагничиваю)цих катушек, перфорированной трубки 6. смонтированной внутри корпуса кониентричпн) ol o ци.1))ндрическои повс рхности Il ВыполlI,ниой в виде спирали, полого вала цилиндрического сердечника 7, предназначс нного для замыкания магнитных потоков, форсунок

8. жестко закрепленных по образуloLILoll серL« III«) a, вентиля 9 подачи пара, нижнего са моуплотияющего шлюзового затвора 10, предназначенного для выгрузки обр,)ботан15 ного продукта, манометров 11 и 12 для контроля и установки требуемого давления лара в устройстве.

Самоуплотняющие п)люзовые,атворы 1 и

10 состоят из корпуса 13, ротора 14, на котором жестко закреплены цилиндрические втулки 1э, головка 16 и пружина 17 телескопической лопатки 18.

Устройство работает следуюп!им образом.

Крупа загружается через затвор 1 в корпус 2, через перфорированную трубку 6 и форс) нки 8 подастся пар. посредством которого осуществляется варка.

Таким образом, варка осуществляется паром равномерно, так как пар подается как в

30 центральной части камеры, так и в перифе574201

11 рийной. В первой стадии крупа находится в зоне А, где одновременно с паром на крупу воздействует переменное электромагнитное поле намагничивающих катушек 3. Чагнитные потоки катушек 3 замыкаются через полый сердечник 7.

Во второи стадии крупа находится в зоне

Б, где варка осуществляется без воздействия переменного электромагнитного поля.

Работа самоуплотняющего шлюзового затвора заключается в том, что пружиной 17 телескопической лопатки 18 головка 16 прижимается к стенке корпуса 13 по его внутреннему диаметру, что и обеспечивает герметичность устройства.

Формула изобретения

Устройство для варки пищевых продуктов, например крупы, содержащее вертикально установленный цилиндрический корпус, выполненный из немагнитного материала, затворы для загрузки и выгрузки крупы, механизм для подвода пара, вклю нюшей вентиль и перфорированную трубку, смонтированную внутри корпуса концентричи его цилиндрической поверхности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса Bdpки и улучшения качества обработки, на наружной поверхности корпуса установлены

1р намагничивающие катушки с ферромагнитными сердечника ми, перфорированная трубка выполнена в виде спирали, а внутри корпуса смонтирован полый цилиндрический сердечник, по образующей которого закреплены форсунки, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Соколов А. Я. Тех ологическое оборудование предприятий по хранению и переработ2О ке зерна. М., 1958, с. 158

574201

Ра г 2

Согтавигсдь М. Выражейкина

Редактор M. Дмитриева Тслред М. Семенов

Корректор И. Позияковская

По IRII(нос

Гипография, пр Сапунова, 2

Заказ 2314/16 И : ЛЬ 831 Тираж 633

11ПО Государственного комитета Совета Чинистров СССР ио делам изобретений и откргятий

113035. Москва, Ж-35, Райш кая иао.. д 4 3

Устройство для варки пищевых продуктов Устройство для варки пищевых продуктов Устройство для варки пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:
Наверх