Устройство для регистрации показаний стрелочных приборов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1lj 574609

Союз Советских

".оциалистицеских

Респу6пин (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 13.05.76 (21) 2364292/10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.77. Бюллстспь ¹ 36

Дата опубликования описания 30.09.77 (51) М. Кл. G 01Р 5/36

G 01В 11/26 государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 531.715.27 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Б. Богданович, П. В. Здрилюк, А. М. Кучеренко, В. И. Прокопенко, С, В. Свечников, Н. А. Фот и И. Н. Хмелевский (71) Заявители Институт проблем прочности АН Украинской ССР и Институт полупроводников АН Украинской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПОКАЗАНИЙ:

СТРЕЛОЧНЪ|Х ПPИБОРОВ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для,регистрации угловых перемещений.

Известны устройства для регистрации угловых перемещений, наличие сложной оптической системы в которых значительно усложняет конструкцию устройства (1).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является устройство для регистрации показаний стрелочных приборов, включающее узел определения углового положения стрелки и блок записи (2).

Однако из-за сложной кинематической схемы узла определения углового положения стрелки ухудшается быстродействие регистрации, а наличие электромеханического контакта исключает возможность непрерывной регистрации показаний прибора, что ухудшает его разрешающую способность.

С целью обеспечения быстродействия, непрерывности и повышения, разрешающей способности регистрации в предлагаемом устройстве узел определения углового положения стрелки содержит источник света, объектив с диафрагмой с кольцевым отверстием, расположенные coocEIo со стрелкой, и фотоприемникпреобразователь «угол — код», размещенный параллельно плоскости стрелки, колец которой,покрыт светоотражающпм веществом и загнут на угол, равный 90 — а, где n — угол падения луча на загнутый конец стрелки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий впд.

Устройство для регистрации показаний стрелочных приборов содержит корпус 1 и рас Ioложенные в .пем на одной оси со стрелкой 2 прибора 3 источник света 4, объектив 5» диафрагму 6 с кольцевым отверстием 7, размещенную на объективе 5 со стороны, противоположной расположению источника света 4.

На этой же оси и на том же расстоянии or

15 стрелки 2, что и объектив 5 с диафрагмой G, неподвижно установлен кольцевой плоский фотоприемник-преобразователь «угол — код»

8, п — градаций которого нанесены непосредственно на фоточувствительном слое, напри20 мер в коде Грея. Фотоприемнпк электрически связан с механизмом записи 9. Коне I 10 crpcrIки 2 отогнут от плоскости .прцоора 3 ьа угол, равный 90 — а, где а — угол падения луча, и покрыт светоотражающлм веществом.

Устройство для регистрации показаний стрелочных приборов раоотаст следующим образом.

Объектив 5 и диафрагма 6 преобразуют по30 ток света, исходящий от источника слета 4, 574609

Форму.!а изобретения

Составитель А. Астахов

Техред Л. Гладкова

Корректор Е. Хмелева

Редактор 3. Ходакова

Заказ 2133/8 Изд. № 772 Тираж 907

11Г10 Государствеипого комитета Совета Министров СССР по делам изобрете!гий и открытий

113035, Москва, 7К-35, Рау!нская иаб., д. 4/5

Подписиое

Типография, пр. Сапупова, 2

ll ко,1 t,!! собр I3 tt û и сии оиоп II<) Ок, tlo I 0pLI It !! дает на отогнутый конец 10 стрелки 2. Д.!! на отражен«ного от конца 10 ст|релкп 2 светового нтриха достаточна для перекрытия всех разрядов фотоприемника. При отклонении стрелки 2 на какой-то угол, отраженный от нее световой, штрих скользит по кодовой шкале фотоприемника, который преобразует координату указанного штриха в соответствующие электрические импульсы, поступающие в механизм,записп 9, Выполнение узла определения углового положения стрелки в виде источника света, объектива с диафра!гмой с кольцевым отверстием и фотоприемника-преобразователя «лгол-код>;, размещенного параллельно плоскости стрелки, а также обеспечение попадания отраженно.-о светового штриха оТ конца стрелки, покрытой свстоотража!ощим веществом, под прямым углом к фотоприемнику за счет отгиба стрелки прибора па угол 90 — с., тде сс — угол падения, обеспечит быстродейстрп!с, непрерывность,регистрации и повышение разрешающей способности предлагаемого устройства.

Устройство для ре!гистрации показаний стрелочных прпооров, включающее узел определения угловото положения стрелки и блок записи, отличающееся тем, что, с целью обеспечения быстродействия, непрерывности и повышения разрешающей способности регистрации, узел определения углового положения

10 стрелки содержит источник света, объектив с диафрагмой с кольцевым отверстием, расположенные соосно со стрелкой, и фотоппиемникпреобразователь «угол — код»,,размещенный параллельно плоскости стрелки, конец которой

15 покрыт светоотражающим веществом и загнут на угол,,равный 90 — а, где а — угол падения луча на загнутый конец стрелки, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 433336, кл. Ci/01В 11/26, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 2276126, кл. С! 01В, 3/22, 1968.

Устройство для регистрации показаний стрелочных приборов Устройство для регистрации показаний стрелочных приборов 

 

Похожие патенты:
Наверх