Устройство для измерения температуры

 

(ii! 57463О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик с з (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05.76 (21) 2363948/10 с присоединением заявки № (51) М. Кл. - 6 01К 7/02

G 01К 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.77. Бюллетень № 36 (53) УДК 536.532(088.8) (45) Дата опубликования описания 17.10.77 (72) Авторы изобретения

Г. Н. Гончаренко, H. И. Виниченко, P. В. Старов, А. Е. Раскидкин, А. Г. Бовт и В. Г. Петьков

Институт черной металлургии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к области контактной термометрии, например измерению температуры сталсплавильной ванны.

Известно устройство для измерения температуры, содержащее термопарный блок, помещенный в защитный корпус, который соединен с упругим элементом, и датчики силы. Момент погружения термопары в жидкий металл, температура которого измеряется, фиксируется по уменьшению весовой нагрузки на датчики силы, так как при вводе защитного корпуса в расплавленный металл на него начинает действовать выталкивающая подъемная сила, величина которой пропорциональна глубине погружения (11.

Однако такое устройство не обеспечивает измерение температуры с требуемой точностью, так как на датчики силы воздействует вес всего тсрмопарного корпуса, который значительно превышает величину подъемной силы, поскольку в сталеплавильную ванну погружается лишь небольшая часть корпуса.

Наиболее близким к предложенному является устройство для измерения температуры, содержащее полый охлаждаемый корпус, снабзкенный термопарным блоком, датчик силы, установленный на упругом элементе, соединенном одним концом с охлаждаемым корпусом.

Однако известное устройство также не обеспечивает измерение температуры жидкой стали с достаточной точностью, так как в этом случае при измерении весовой нагрузки на датчики силы воздействует вес движущихся частей устройства, который значительно превышает величину подъемной силы, что приводит к опрсдслению момента прохождения тсрмопарной границы шлак — металл с существенной погрешностью.

Целью изобретения является повышение точности измерения.

Для этого в предлагаемое устройство введены стержень и дополнительный упругий элемент, один конец которого закреплен в термопарном блоке, а другой — жестко связан с охлаждаемым корпусом, причем термопарный блок соединен также с противоположным концом основного упругого элемента при помо20 щи стержня.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Оно содержит термопарный блок 1, основной упругий элемент 2, полый водоохлаждае25 мый корпус 3, датчики силы 4, шайбу 5, металлический цилиндр 6, стержень 7, термопару 8, дополнительный упругий элемент 9.

Устройство работает следующим образом.

Термопарный блок 1 соединен с охлаждаеЗО мым корпусом 3 при помощи основного упру57И:10

Формула изобретения

Составитель А. Терехов

Техред Л. Гладкова Корректор И. Позняковская

Редактор 3. Ходакова

Заказ 2305/10 Изд. № 817 Тираж 881

НПО Государственного комитста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 гого элемента 2, выполненного в виде упругой балочки, и дополнительного упругого элемента 9, выполненного в виде сильфона. Дополнительный упругий элемент 9 одним концом крепится к цилиндру 6, имеющему резьбовое соединение с корпусом 3, а другим — к термопарному блоку 1. С целью исключения воздействия веса термопарного блока 1 на датчики силы 4 соединение основного упругого элемента 2 со стержнем 7 происходит при деформированном под действием веса термопарного блока 1 дополнительном упругом элементе 9.

Таким образом, вес термопарного блока 1 скомпенспрован растяжением упругого элемента 9, и на датчики силы 4, установленные на основном упругом элементе, действует только подъемная сила.

Действие подъемной силы проявляется как уменьшение весовой нагрузки на датчики силы 4, причем скорость измерения величины подъемной силы резко возрастает (в 5 — 6 раз) при переходе границы раздела шлак — металл, так как удельный вес металла в 2 — 3 раза больше удельного веса шлака. При этом на кривой изменения величины подъемной силы от глубины погружения появляется излом, который служит признаком перехода термопарным блоком 1 границы раздела шлак — металл. Погружение термопарного блока в сталеплавильную ванну производится с постоянной скоростью. При погружении термопарного блока в жидкий металл производится измерение его температуры, которое можно производить в любой период плавки.

Устройство для измерения температуры, содержащее полый охлаждаемый корпус, снаб?кенный термопарным блоком, датчик силы, установленный на упругом элементе, соединенном одним концом с охлаждаемым корпусом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, в устройство введены стержень и дополнительный упругий элемент, один конец которого закреплен в термопарном блоке, а другой — жестко связан с охлаждаемым корпусом, причем термопарный

20 блок при помощи стержня соединен так же с противоположным концом основного упругого элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA № 3708159, кл. G 01К 7/02, 1972.

2. Патент Франции № 2031966, кл. G 01Е.

1/00, 1969.

Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Термопара // 562735
Наверх