Водовыпуск для поливных машин

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01.76 (21) 2319641/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.10.77 Бюллетень №37 (45) Дата опубликования описания 28-1 .77 (11) 575067 (51) M. Кл

A01 G 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК

631.374.1 (088.8) (?2) Авторы изобретения

В. И. Луконин, Л. И. Тарасов и А. С. Горбачев ж " И(1 3

Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (71) Заявитель (54) ВОДОВЫПУСК ДЛЯ ПОЛИВНЫХ МАШИН

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поливе сельскохозяйственных культур поливными машинами, работающими при движении.

Известен водовыпуск, включающий подвесные гибкие трубки, имеющие на конце перфорацию в виде поперечных прорезей (1).

Недостатком указанного водовыпуска является коркообразование на гребнях борозд и переуплотнение почвы гребней.

Наиболее близким решением из известных является водовыпуск для мостовых поливных машин, который включает гибкий рукав и закрепленный на рукаве кожух (2).

Однако этот водовыпуск не меняет своего положения относительно поверхности земли, что ограничивает технологические возможности поверхностного полива в движении.

С целью расширения эксплуатационных возможностей водовыпуска, кожух предлагаемого водовыпуска закреплен на рукаве с помощью гибких тяг и фиксатора.

На фиг. 1 показан водовыпуск при поливе волочащимся выходным сечением; на фиг. 2— то же, с приподнятым выходным сечением; на фиг. 3 — то же, при поливе разбрызгиванием.

Водовыпуск закреплен верхним концом под водовыпускным отверстием трубы-водовода 1 и содержит гибкий рукав 2, на нижнем конце которого закреплена низконапорная дождевальная насадка 3 (например, дренчерного типа), расположенная на некоторой высоте над землей. Насадка 3 накрыта подвижным относительно рукава 2 кожухом 4, подвешенным на гибких тягах 5 к регулирующему высоту подвески фиксатору 6, прикрепленному к трубеводоводу 1.

При поверхностном поливе волочащимися

10 водовыпусками кожух 4 располагается в нижнем положении. Вода проходит через дождевальную насадку, дробится на брызги и, ударяясь о стенки кожуха, теряет энергию и спокойно стекает по нему на поверхность земли.

Аналогичное гашение потока энергии проис-!

5 ходит и при поливе приподнятыми рукавами .

В этом случае кожух 4 несколько приподнят на тягах 5 фиксатором 6.

Для смачивания всей поверхности разбрызгиванием дождевальная насадка 3 открывается полностью и кожух 4 закрепляется в верхнем положении.

При холостых переездах кожух 4 находится в верхнем положении (фиг. 3).

Таким образом, предлагаемый водовыпуск наилучшим образом обеспечивает полив по раз575067

Фиг. D э."иг 2

Составитель И. Кротова

Техред О. Луговая

Редактор Н. Скворцова

Корректор А. Гриценко

Тираж 756 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.д.4/5

Заказ 4117/47

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 личным технологическим схемам, что выгодH0 отличает его от известных.

Кроме того, полив осугцествляется одним и тем же рукавом сосредоточенным потоком или разбрызгиванием воды в виде дождя, что также является преимуществом данного водовыпуска.

Форл уяа изобретения

Водовыпуск для поливных машин, вклк) 3K)ц1ий гибкий рукав, насадку и закрепленный иа рукаве кожух, отличаюшийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей водовыпуска, кожух закреплен на рукаве посредством гибких тяг и фиксатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: !. Авторское свидетельство No 482205, кл.

А O! G 25/00, 974.

2. Авторское свидетельство М 334954, кл.

А 01 G 25/00, 1970.

Водовыпуск для поливных машин Водовыпуск для поливных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй повышенной дальности полета и может использоваться в противопожарной технике, в сельском хозяйстве при орошении земель и других отраслях, связанных с необходимостью создания дальнобойных жидкостных струй

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в многоопорных самоходных дождевальных и поливных машинах, работающих как позиционно так и в непрерывном движении

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива
Наверх