Пылеподающее устройство к установкам для затравки животных

 

бнйл т н

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено15.01.75 (21)2097276/30-15 с присоединением заявки № (23) Приорятет— (43) Опубликовано05.10.77. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 27.10.77

Союз Соввтскнн

Социалистииескин в1еслублнк (1» З ЗООЗ (51) М. Кл. й

А 61 27 7/04

Гасу,аарставнный комитет

6овата Министров СССР ао двлам изобретений н открытий (53) УДК619:616.2. .599.323.4 (068.8) (72) Авторы изобретения

Н. С. Гришко, А. М. ТранковскиГ и О. А. Ластков (71) Заявитель

Донецкий государственный медицинский институт нм. A. М. Горького (54) ПЫЛЕПОДАЮШЕЕ УСТРОЙСТВО К УСТАНОВКАМ ДЛЯ ЗАТРАВКИ.

ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к пылеподающим устройствам, испопьзуемым и установках для затравки животных.

Известно пылеподаюшее устройство к установкам для затравки животных, включающее установленный на основании вращающийся. диск с канавкой для пыли и ажектор для подачи пыли в затравочную камеру 71/ о

Недостаток известного неустройства заклю чается в трудоемкости качественного зеполнения канавки пылью.

G целью обеспечения равномерного рас; !б пределения пыли в канавке и автоматизации процесса, в предлагаемом устройстве над диском установлен бункер для подачи пыли в канавку, при атом обод диска выполнен в виде храпового колеса, а на основании 2в закреплен ползунковый встряхиватель> взаимодействующий с бункером при вращении диска, 11ри етом на диске выполнены концентрически расположенные канавки, имеющие различную глубину и ширину. 25

На фиг. 1 изображено предлагаемое усч ройство, внд сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Пылеподающев устройство к установкам для затравки животных состоит из основания 1, на котором установлены вращающийся диск 2 с канавками 3 для пыли, обод которого выполнен в виде храпового колеса 4, и ползунковый встряхиватель 5, взаимодействующий с установленным над дяс ком 2 бункером 6 для подачи пыли в канавку 3 при вращении диска, и эжектора 7 для подачи пыли в затравочную камеру.

Пылеподающее устройство используют следующим образом. Перед проведением за1травки животных бункер 6 заполняют пылью.

Затем диск 2 приводят во вращение. Пол зунковый встряхиватель 5, скользя по храповому колесу 4, периодически взаимодействует с бункером 6, в результате чего пыль из бункера 6 равномерно поступает в канавки 3. Иэ канавок 3 пыль вжектором

7 подается в затравочную камеру.

575093

С оста витель С . Н ефедов

Редактор H. Скворцова Texpeg M. Левицкая Корректор А. Лакида

Заказ 3907/3 Тираж 677 Подписное

UHHHfIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент",:г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

1. Пылеподающее устройство к установкам для затравки животных включающее установленный:.на основании вращающийся диск с канавкой для пыли и эжектор для подачи пыли в затравочную камеру, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью равномерного распределения пыли в канавке и автоматизации процесса над диском р установлен бункер для подачи пыли в канавку, при етом обод диска выполнен в виде храпового колеса, а на основании закреплен ползунковый встряхиватель, взаимодействующий с бункером при вращении диска.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что на диске выполнены концентрически расположенные канавки, имеющие различную глубину и ширину.

Источники информации, принятые. во внимание при акспертизе:

1. Ластков О. А. Простой дозатор пыли для респираторной затравки животных. - Гигиена труда и профессионапьныв заболевания, М., Медицина, 1967, И 2, с. 56-57.

Пылеподающее устройство к установкам для затравки животных Пылеподающее устройство к установкам для затравки животных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и экспериментальной биологии

Изобретение относится к техническим средствам оценки качества воздушной среды обитания человека. Предложенная аэрозольная камерная установка содержит формирователь 1 аэрозольных потоков, соединенный пневмомагистралью с генератором аэрозольного потока. В верхней части формирователя 1 расположены три выходных патрубка канальных аэрозольных потоков, каждый из которых соединен со смесителем 2 канальным аэродисперсных потоков, связанным с парой динамических подканалов 3. Каждый из динамических подканалов 3 содержит посадочные пеналы для лабораторных животных. Внутри формирователя 1 аэрозольных потоков соосно размещен рассекатель воздушных потоков. Через центр рассекателя вертикально проходит ось воздушного вентилятора с лопастями, расположенными в горизонтальной плоскости в нижней части рассекателя потоков. Изобретение обеспечивает улучшение технико-экономических показателей и уменьшение габаритов конструкции. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медико-биологических исследований, а именно к способам заполнения ингаляционной камеры аэрозолем при исследовании ингаляционной токсичности веществ. Способ заполнения ингаляционной камеры аэрозолем при исследовании ингаляционной токсичности веществ заключается в нагнетании аэрозоля внутрь камеры, при этом генератор аэрозоля и ингаляционная камера имеют общую замкнутую систему циркуляции воздуха. Изобретение обеспечивает быстрое создание требуемых равномерных концентраций оцениваемого вещества; экономию оцениваемого вещества; исключение влияния перепадов давления на животных, находящихся в ингаляционной камере во время заполнения камеры аэрозолем. 4 ил.
Наверх