Вертикально-протяжной станок

 

О П И C А Н И Е,и,вув1во

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01.06.76 (21)2366897 26 08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 06 10 77 Бюллетень М 37 (45) Дата опубликования опнсання14.11.77 (51) М. Кл.

В 23 Ъ 37/10

Государственный иовпет ооввтв Мнннстрав ЫСР во делам нзеоретеннй и отнрытнй (53) УЙ1(621,913.3 (088.8}

I (gg) А вт ор изобретения

P. Ф, 1.1ûìáàpåâè÷

Минское специальное конструкторское бюро протяжных станков (7l) Заявитель (54} ВЕРТИКАЛЬНО-ПРОТЯЖНОЙ CTAHOK

Изобретение относится к металлорежущим станкам, а именно к протяжным станкам, и может быть использовано в протяжных станках для обработки внутренни:. поверхностей преимущественно с вертикально расположенными рабочими инструментами.

Известны протяжные станки, которые имеют вспомогательную каретку для перемещения и сопровождения протяжки (1). Вспомогательная каретка перемешается в направляющих, выполненных на рабочих салазках станка. Подвод и отвод вспомогательной каретки с протяжкой к рабочему патрону осуществляется вспомогательным гидроцилиндром, а сопровождение заднего хвостовика протяжки вспомогательной кареткой обеспечивается ходом рабочих салазок с зафиксированной на них вспомогательной кареткой.

Такая конструкция обеспечивает полное.сопровождение хвостовика протяжки при рабочем е ходе. Благодаря этому достигается высокая точность формы обработанного отверстия.

Недостатком такой конструкции является то, что погрешность положения вспомогательг ной каретки относительно базовой поверхнос- б ти рабочего стола станка складывается из погрешностей положения вспомогательной каретки относительно рабочих салазок ы погрешностей положения самих рабочих салазок относи1ельно стопа.

Известны также вертикально-протяжные станки дпя обработки внутренних поверхностей, содержащие вспомогательную каретку, установленную с возможностью перемещения от вспомогательного гидроципиндра по направляющим выполненным на неподвижной части станка 121.

Недостатком этих станков является невозможность получения выаокоИ точности по форме отверстия ввиду отсутствйя полного сопровождения хвостовика протяжки вспомогательной кареткой. Поэтому, несмотря на высокую точность по перпендикулярности оси обработанного отверстия к базовому торцу детали, качество обработки остается неудовлетворительным из-за значительных погреш» ностей формы обработаюшого отверстия.

11ель изобретения - повышение качества обработки путем обеспечения полного сопровождения протяжки без увеличения высоты

575180 стенке и при сохранении геометрической точности.

Дпя этого вспомогателыея каретке предлагаемого станка связана с вспомогательным гидроцилиндром через повышающую кинеметическую передачу.

Повышающая кинеметическая нередече выполнена в виде шестерни, установленной

1 с воэможностью вращения на штоке вспомогательного гидроципиндра и находящейся в lp зацеппении с двумя зубчатыми рейхами, одна из которых закреплена на вспомогательной каретке, а другая - на неподвижной части стрнйа диаметрально противоположно первой. l5

На фиг. 1 изображен описываемый. стенок с частичным разрезом, общий вид; на фиг.

2 - разрез А»А фиг. 1, Станина 1 содержит портал 2, по напревпяющим 3 которого перемещается вспомога- о тельная каретка 4. На каретке закреплен

:,кронштейн 8,; в котором устанавпивеется вспомогательный патрон 6 llIIS захвате заднего хвостовика протяжки 7. Вспомогательная каретка связана с установленным не IIopg6 тапа вспомогательным гидроцилиндром 8 через повышающую кинематическую передачу.

Повышаюшая кинематическая передача выполнена в виде шестерни 9, вращающейся íà оси

10, закрепленной на цптжа 1 1 вспомогательногоВо гидроцилиидра.. Шестерня находится s зацеппении с зубчатой рейкой 12, закрепленной на вспомогательной, каретке, и со второй зубчатой рейкой 13, расположенной диаметрально противоположно. первой и закреплен- 35 ной на портале.

При подаче масла в штоковую полость вспомогательного гидроцилиндра шток первдает усилия через повышающую кинеметическую передачу вспомогательной каретке с 40 установленным на ней вспомогательным:петроном с протяжкой. Протяжха передним хвостовиком проходит через отверстия обребеты ваемой детали 14, устеновпенной на столе

15, и вводится в рабочий патоон 16, служащий дпя захвата переднего хвостовике протяжки. Рабочий патрон установлен не рабочих салазках 17. После подачи команды не движение рабочих салюок вниз хвостов ик протяжки автоматически захватывается рабочим > патроном и протяжке сообшеется рабочий ход. При этом вспомегетепьный нет эон IIpoдопжеет удерживать задний хвостоеик протяж-ки, сопровождая ее во время протягивения обрабатываемой детали.

При перемещении штока гидравлического ципиндре не величину f вспомогательная ка. ретке перемешается не величину, равную21.

1 что обеспечивает увеличение длины сопровождения протяжки,вспомогательным петроном без увеличения высоты станка и снижает вибрации протяжки при IIpo ÿãèâàíèè, что повышает качество обработки. Кроме того, респорное усилие в зубчато-реечной передече постоянно выбирает зазор в направляющих каретки в одном направлении, что повышеет точность положения протяжки и,.в конечном итоге, тОчность протягивения.

Формуле изобретения

1. Вертикально-протяжной станок дпя обработки внутренних поверхностей, содержащий вспомогательную каретку, устеновпенную с возможностью перемещения от вспо,могательного гидроцилиндра ло направляющим, выполненным не дп.подвижной части станка, о т и и ч е ю ш и и ся тем, что, с цепью повышения качества обработки путем обеспечения попного сопровождения протяжки без увеличения высоты станка и при сохранении геометрической точности, вспомогательная каретке связана с вспомогательным гидроцилиндром через повышающую кинеметическую передачу.

2. Станок по и. 1. о т и и ч а ю щ и йс я тем, что повышающая кинеметическеи передаче выпопнена в виде шестерни, установпенной с воэможностью врешения не штоке вспомогательного гидроцилиндра и находящейся в зацеплении с двумя зубчетыми рейками, одне иэ которых эехреппене не вспомогательной каретке, е другая-не неподвижной чести стенке. диаметрально противопопожно первой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2818001, кп. 90-3 3, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

¹343792, кл. В 23D 37/10, 1970.

Вертикально-протяжной станок Вертикально-протяжной станок Вертикально-протяжной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием и моет быть использовано в машиностроении, в частности при протягивании на протяжных станках, не имеющих активного сопровождения протяжки, т

Изобретение относится к механической обработке металлов и может быть использовано при установке на вертикально-протяжных станках протяжек большого диаметра

Изобретение относится к металлообработке глубоких отверстий дорнованием

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, к обработке глубоких отверстий преимущественно малых диаметров

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий дорнованием
Наверх