Устройство для группирования штучных изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДНИДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено22 03 76 (21)2335793/28-13 с присоединением заявки № (111 57 S2 74 (51) М. Кл.

В 65 В 35/34

Государственный комитат

Совета Ииннстроа СССР по делам изоорвтений н откРытий (23) Приоритет в (43) Опубликовано05. 10.77. Бюллетень КВ7 (53) УДК62 1.798.4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 26.10.77 (72) Авторы изобретения

10. B. Бурпяй, Г. А. Пискорский, Л. A. Сухой и В. М. Сниховский

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППИРОВАНИЯ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к кондитерской промышленности и предназначено для использования в системах автоматического питания упаковочных машин и в других отраслях промышленности для аналогичных целей.

Известно устройство для группирования штучных изделий, содержащее параллельные вибролотки для изделий, установленные под углом к направлению перемещения изделий, и привод для лотков (1) .

В этом устройстве ориентирование изделий происходит в зоне, где транспортирующие поверхности примыкают друг к другу, а остальные части транспортирующих поверхностей вибролотков в процессе ориентирования не участвуют, вследствие чего устройство малопроизв оди тел ь но.

Цель изобретения — более полное использование поверхности лотков.

Достигается это тем, что привод состоит из закрепленных на валу эксцентриков, каждый из которых связан с одним из лотков, при этом эксцентрики смещены один относительно другого на одинаковый фазовый угол, а их эксцентриситет расположен по возрастанию от одного крайнего лотка к другому.

На чертеже изображено описываемое уетройство, три проекции.

На станине 1 устройства закреплены па. раллельные вибролотки нри помощи стоек 2 и привод. На стойках при помощи накладок 3 закреплены плоские пружины 4, в верхней 1асти которых при помощи накладок 5 и стоек б

5 закреплены транспортирующие поверхности 7, имеющие ширину, близкую к ширине изделия.

Транспортирующие поверхности вибролотков примыкают друг к другу, установлены на одном уровне и закреплены под одинаковым углом к направлению перемещения изделий.

Под транспортирующими поверхностями 7 в средней части расположены упоры 8.

Привод устройства содержит вал 9, установленный в подшипниках 10, закрепленных на станине 1 при помощи стоек 11. Напротив упоров в направлении плоскости колебаний на валу установлены эксцентрики 12, которые примыкают к упорам 8. Эксцентрики имеют одинаковый фазовый угол установки и разный эксцентриситет, который меняется ступенчато, — с увеличением эксцентриситета к вы20 ходному крайнему вибролотку. Крайние вибролотки имеют по одной внешней направляющей.

Эксцентрики 12 установлены при предварительной деформации пружин 4.

Устройство работает следующим образом.

Изделия, например конфеты, поступающие с транспортера (не показан) многорядным не575274

Составитель И. Хаустов

Текред М. Левицкая Корректор Д. Мельниченко

Редактор Л. Гончарова

Заказ 397803 Тираж !087 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делая изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К-35, Раушская чаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 организованным потоком на вибролотки, пере,мещаются по ним с разной скоростью, одновременно переходя с одного вибролотка на другой в направлении плоскости колебаний.

На вибролотке, имеющем большую амплитуду колебаний между изделиями, образуются интервалы, которые больше длины изделия, вследствие чего изделие под воздействием инерционных сил западает в освободившееся прострачство. Так как ширина лотков близка к ширине изделия, то при отсутствии свободного места в ряду изделие перемещается с меньшей скоростью до тех пор, пока не встретит свободное место для перехода на другой лоток.

Внешняя направляющая выходного вибролотка способствует ориентированию и выстраиванию в ряд изделий.

Производительность устройства зависит от угла бросания, амплитуды и частоты вибрации, угла направлений вибрации и длины лотков.

Предлагаемое устройство повышает производительность и качество процесса ориентирования и группирования штучных иззделий, 8 IЯ например конфет, в ряд из неорганизованного многорядного потока, а также увеличивает коэффициент использования заверточных и упаковочных машин.

Формула изобретения

Устройство для группирования штучных изделий, например конфет, содержащее параллельные вибролотки для изделий, установленные под углом к направлению перемещения изделий, и привод для лотков, отличающееся тем, что, с целью более полного использования поверхности лотков, привод состоит из закрепленных на валу эксцентриков, каждый из которых связан с одним из лотков, при

15 этом эксцентрики смещены один относительно другого на одинаковый фазовый угол, а их эксцентриситет расположен по возрастанию от одного крайнего лотка к другому.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 247096, кл. В 65 В 25/04, 1967.

Устройство для группирования штучных изделий Устройство для группирования штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию используемому при изготовлении радиодеталей

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для деления потока штучных изделий на ряды с их последующей упаковкой

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при подаче пищевых продуктов типа кусков жареной рыбы к упаковочным мащинам

Изобретение относится к области транспортирования изделий и может найти применение в системах автоматической поштучной подачи ступенчатых изделий с плоским основанием в один ряд
Наверх