Устройство для выдачи стержневых предметов

 

ОПИСАНИЕ„„„,2„

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Севз Советских

Социалистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлеио20.10.76 (21) 2184858/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 65 Э 83/02

Государственный каинтет

CoNTd Мнннетреа СССР на делам увебретенна н еткрм-нй (43) ОпИликовано05.10.77. Бюллетень ph3 (53) УДК 621.798.34 (088.8) (45) Дата опубликования описаиия27.10.77 (72) Автор изобретения

Il. Ш. Грунин (7l) Заявитель (54) УСТРСЙСТВО llllH ВЫДАЧИ СТЕРЖНЕВЫХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к устройствам для выдачи стержневых предметов, например сверл н других цилиндрических дискообразных элементов.

Наиболее близким решением к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известное устройство для выдачи стержневых предметов, включающее цилиндрический корпус с вертикальным каналом н расположенным в нем подпружиненным толкателем и съемную крышку с выдачным отверстием (11.

Однако такое устройство обеспечивает возможности выдачи предметов только одного диаметра и имеет сложную конструкцию.

С целью обеспечении выдачи предметов с различными диаметрами в описываемом устройстве для выдачи стержневых предметов в цилиндре выполнены расположенные по концентрическим окружностям дополнительные каналы е подпружиненными толкателями, имеющие различные диаметры, На верхней части цилиндрического корпуса установлена втулка с горизонтальной перегородкой, имеющей отверстия, а в крышке выполнены дополнительные отверстия, соответствующие отверстиям перегородки.

Кроме того, на боковых поверхностях крышки и цилиндрического корпуса имеются фиксаторы. На внутренней поверхности втулки выполнены пазы для размещения фиксаторов.

На фиг. 1 схематично изображено устрсйство для выдачц стержневых предметов, вид спереди; на фкцб. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — цилиндрический корпус в сборе. в аксонометрии; на фиг. 4 — съемная крышка с выдачными отверстиями в аксонометрии;

l0 на фиг. 5 — втулка с горизонтальной перегородкой в аксонометрии.

Устройство включает цилиндрический корпус 1 с вертикальными каналами 2 и расположеннымн в них подпружиненными толкателями 3, съемную крышку 4 с выдачными отверсти.ями 5 и кольцевым выступом 6 с накаткой для добства ее поворота. аналы 2 имеют различные диаметры и расположены в цилиндрическом корпусе 1 по кон° центрическим окружностям.

На крышке 4 н на горловине корпуса соответственно нанесена цифровая шкала 7, циф. ры которой соответствуют концентрично расположенным каналам 2.

На верхней части цилиндрического корпуса 1 установлена втулка 8 с горизонтальной перегородкой 9, в которой выполнены отвер575277

Формула изобретения

1$ стия 10, соответствующие отверстиям 5 в крышке.

Для удобства поворота на внешней поверхности втулки 8 имеется кольцевой выступ 11 с накаткой. При этом втулка имеет окна 12, и на внутренней поверхности выполнены пазы !3.

На боковых поверхностях крышки 4 и цилиндрического корпуса 1 имеются фиксаторы 14 и 15, которые размещены в пазах 13 втулки 8.

Устройство работает следующим образом.

Для выдачи стержневого предмета, например сверла, поворачивают втулку 8 так, что положение нижнего окна 12 соответствует необходимой цифре шкалы 7.

Поворотом крышки 4 устанавливают необходимую цифру шкалы 7 соответственно напротив окна 12. В этом случае вертикальные каналы 2 корпуса 1, отверстия втулки 8 и крышки 4 сэвпадают, и подпружиненный толкатель 3 выталкивает сверло.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным обеспечивает выдачу предметов с различными диаметрами и облегчает обслуживание с одновременным снижением затраты времени на выдачу.

l. Устройство для выдачи стержневых предметов, включающее цилиндрический корпус с вертикальным каналом и расположенным в нем подпружинеHHûì толкателем и съемную крышку с выдачным отверстием, отличающееся тем, что, с целью обеспечения выдачи предметов с различными диаметрами, в цилиндре выполнены расположенные по концентрическим окружностям дополнительные каналы с подпружиненными толкателями, имеющие различные диаметры, на верхней части цилиндрического корпуса установлена втулка с горизонтальной перегородкой, имеющей отверстия, а в крышке выполнены дополнительные отверстия, соответствующие отверстиям перегородки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на боковых поверхностях крышки и цилиндрического корпуса имеются фиксаторы, а на внутренней поверхности втулки выполнены пазы для размещения фиксаторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 393171, кл. В 65 - 83/04, 1971.

575277 Рцг 4!

Рыг 5

Составитель А. Бражникова

Техред М. Левицкая Корректор Q.Мельниченко

Редактор Л. Гончарова

Филиал Г1ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3978/13 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35. Ра» шская наб., д. 4 5

Устройство для выдачи стержневых предметов Устройство для выдачи стержневых предметов Устройство для выдачи стержневых предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам упаковки грузов, в частности к упаковке стержней статорной обмотки гидрогенератора

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, используемым для дренирования мочи из мочевого пузыря в случаях, когда пользователи не в состоянии опорожнить свои мочевые пузыри, или если пользователи имеют болезни, вызывающие проблемы с опорожнением их мочевых пузырей. Катетерный набор содержит катетер, упаковку катетера и средства извлечения, соединенные с катетером, для извлечения дистального конца катетера из упаковки. Катетер имеет проксимальный конец, предназначенный для введения в полость тела, и дистальный конец, имеющий дренажное выпускное отверстие. Упаковка катетера имеет полость для размещения катетера и отверстие для извлечения катетера из упаковки. Средства извлечения соединены с частью катетера, которая является дистальной к проксимальному концу и проксимальной к дистальному концу. Изобретение обеспечивает более простое и легкое извлечение катетера из упаковки. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх