Многокамерный пробоотборник скважинной жидкости и газа

 

Ъ

О П И C--А" Н" И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслу блик (1i 5754l3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено22.04.75 (21)2127415/22ОЭ с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.77. Бюллетень №37 (45) Дата опубликования описания 28.11.77 (51) M. Кл.

E 21 B 49/02

Гкударствеииый комитет

Совета Мииистрое СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 622.243.68. .05 (088. 8) (72) Авторы изобретения

О. А. Гамазов, С. A. Григорьян и Ю. Н. Тер-Григорян

Азербайджанское отдепение Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки (71) Заявитель (54) МНОГОКАМЕРНЫЙ ПРОБООТБОРНИК СКВАЖИННОЙ

ЖИДКОСТИ И ГАЗА

Изобретение относится к промысловой геофизике, а именно к устройствам для отбора глубинных проб скважинной жидкости и газа.

Известны глубинные пробоотборники скважинной жидкости, опускаемые на тросе и кабеле (1) .

Недостатком этих пробоотборников является возможность отбора за один спуск в скважину не более одной пробы, Вместе с тем для изучения отдающей способности пласта, его эксплуатационных свойств и т. и. необходим отбор и анализ ряда проб скважинной жидкости и газа, взятых на разных глубинах. При этом во избежание снижения качества получаемой информации в результате перемешивания скважинной жидкости в стволе операция по отбору определенного числа глубинных проб должна быть проведена за один спуск прибора в скважину.

Известен многокамерный пробоотборник скважинной жидкости и газа, состоящий из ряда секций, включаюших приемную камеру, приемно-запирающий клапан и запальную камеру с электровоспламенителем (2).

Этот пробоотборник спускается в скважину на одножильном каротажном кабеле. Поочередное подключение электровоспламенителсй приемных камер (до 30 штук) к кабелю и отбор проб производится с помощью специального переключающего устройства. Под давлением газов от сгоревших электровоспламенителей открывается запорный клапан, в результате чего скважинная жидкость поступает в приемную

5 камеру. Закрытие каждои камеры осуществляется тем же клапаном, возвращаемым в исходное положение силой давления, создаваемой отобранной в камеру пробой.

Однако наличие переключаюшего устрой)0 ства требует специальной наземной панели управления. Каждую камеру необходимо соединить с переключаюШЯМ устройством, но такое соединение невозможно осушествить постоянной разводкой электрических цепей.

Таким образом, в тридцатикамерном пробоотборнике должны быть размещены на его поверхности тридцать проводов, что сильно усложняет процессы сборки и разборки прибора, делает разводку цепей механически непрочной и легко уязвимой.

2о Цель изобретения — упрощение конструкции пробоотборника.

Цель достигается тем, что каждая секция пробоотборника снабжена поршнем с электрическим контактом, подпоршневая полость которого связана с приемной камерой соответствуюшей секции, причем поршень установлен с воз5754l3 можностью взаимодействия с электровоспламенителем последующей секции.

На чертеже изооражена схема многокамерного пробоотборника.

Пробоотборник состоит из секций 1 -Ь/ и T. д., каждая из которых содержит приемную камеру 1, приемно-запираюший клапан 2, . ".альную камеру с электровоспламенитслсм 3, о . ень с электрическим контактом 4, узел .ально разомкнутого контакта 5. Все сек,ии соединены одним электрическим каналом связи 6.

На чертеже секции изображены в четырех стадиях работы прибора: в стадии окончания отбора пробы (секция 1), в стадии отбора пробы (секция 11), в стадии перед началом отоора пробы (секция III) и в исходном положении (секция 1Ч).

Многокамерный пробоотборник работает следу юшим образом.

При свинчивании секций друг с другом осушествляется электрический контакт и герметизация приемных камер секций. В подготовленном к спуску в скважину приборе контактный узел 5 нижней секции (на схе е-секция 1) замкнут. После установки прибор. в интервале отбора пробы подается импульс токз, который, проходя через предварительно замкну-.ый контакт 5, воспламеняет электровоспламени1 ь 3.

Давлением газов, образовавшихся в результате сгорания электровоспламенителя в замкнутом объеме запальной камеры, приемно-запираюший клапан 2 перемешается в крайнее левое положение. При этом канал, соединяющий внешнюю среду с полостью, в которой перемещается клапан, совмешается с каналами, имеющими выход в приемную камеру 1. Приемная камера заполняется скважинной .жидкостью.

При этом, так как сила трения поршня с электрическим контактом 4 меньше силы трения приемно-запирающего клапана 2, то поршень с электрическими контактами начинает движение раньше и замыкает нормально разомкнутый кон гпкт 5 послсдуюшей секции II. Таким образом, секция II оказывается подготовленной к работе.

Давление в камере продолжает расти до тех пор, пока не уравновесит силы даления пороховых газов в запальной камере и силу трения приемно-запирающего клапана 2. После этого клапан 2 перемещается в исходное положение ,ro тех пор, пока приемная камера не отделится от внешней среды (положение секции I).

При подаче повторного импульса тока срабатывает электровоспламенитель секции II, и ци кл п о в то р я ется.

Благодаря отсутствию переключающего устройства и выходящей из строя открытой разводки электрических цепей повышается надежность работы многокамерного пробоотборника, упрощаются, облегчаются и ускоряются процессы сборки и разборки прибора.

Формула изобретения

Многокамерный пробоотборник скважинной жидкости и газа, состоящий из ряда секций, включающих приемную камеру, приемно-запираюший клапан и запальную камеру с электровоспламенителем, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждая секция снабжена поршнем с электрическим контактом, подпоршневая полость которого связана с приемной камерой соответствующей секции, приЗО чем поршень установлен с возможностью взаимодействия с электровоспламенителем последуюшей секции.

Источники информации, принятые во внима ние при экспертизе:

1. Василевский В. Н. и Петров А. И. Исследование нефтяных пластов и скважин. М., «Не1ра», 1973, с. 270.

2. Селективный пробоотборник скважинной жидкости и газа. Отчет, тема № 121-72, АзВНИИГеофизика, Баку, 1973.

575413

Составитель В. Никулин

Техред О. Луговая Корректор A. 1 рицснка

Редактор С. Титов"

Филиат ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4003!21 Тираж 757 Подписное

ЦНИИПИ Гасударственного, комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iY,-35, Раушская наб., д. 45

Многокамерный пробоотборник скважинной жидкости и газа Многокамерный пробоотборник скважинной жидкости и газа Многокамерный пробоотборник скважинной жидкости и газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отбора проб грунта

Грунтонос // 2174597
Изобретение относится к инженерно-строительным изысканиям, в частности к устройствам для отбора монолитов глинистых грунтов, в т.ч

Изобретение относится к промыслово-геофизическим исследованиям скважин, а именно к устройствам для отбора проб пластовых флюидов из скважины на заданной глубине

Изобретение относится к устройствам для отбора проб несвязанных отложений морского дна при поверхностном их расположении и небольшой мощности опробуемого материала

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для определения адсорбции различными почвами патогенных микроорганизмов

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при определении типов специальных жидкостей, применяемых при бурении, разработке месторождений и капитальном ремонте скважин, позволяющих свести к минимуму ухудшение фильтрационной характеристики трещинных и трещинно-поровых коллекторов

Изобретение относится к устройствам для отбора проб

Изобретение относится к исследованию скважин и может быть применено при проведении геологических исследований разрезов от параметрических и опорных до поисково-разведочных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин
Наверх