Дросселирующее устройство

 

Союз Советских

Социвлиетичееких

Республик (11) 57 5 4 68 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 01.10.75 (21) 2176321/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М, Кл.

F 28 F 27/00

F 28 F 13/С8

Государственный коинтет

Совета Мнннстраа СССР оо делам нзабретений н открытий (43) Опубликовано 05.10.77. Бюллетень №37 (БЗ) УДК 621.57.012. .4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 15.11,77 (72) Авторы изобретения

В. А. Рымаков, В. И. Меркулов, Г. П. Горохов и Ю. Н. Строкин (71) Заявитель (54) ДРОССЕЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

1

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано для устранения межвитковой пульсации в прямотрубных парогенераторах.

Известны дросселирующие устройства для теплообменных аппаратов, содержащие корпус и размещенный в нем пакет плоских дисков со сквозными отверстиями (1).

Однако эффективность дросселирования таких устройств недостаточна.

Дель изобретения .-. повышение эффективности дросселирования, Это достигаетс,я тем, что между дисками расположены, втулки, s теле которых выполнены каналы, последовательно соединенные между собой через .отверстия в дисках. Каждая втулка состоит из трех плоских шайб, например, соединенных при помс щи контактной или диффузионной сварки, а каналы в каждой втулке образованы сквозными отверстиями в центральной шайбе и прорезями в крайних шайбах; диски имеют толщину на порядок меньшую линейного размера выполненных в них, отверстий, На фиг. 1 изображена схема движения дросселируемой среды; на фиг. 2 — предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 3 разрез А-А фиг. 2; на фиг. 4 -разрез

Б-Б фиг. 2; на фиг. 5 — дросселирующее устройство с втулками, имеющими сквозные отверстия, и соединительными каналами в теле дисков, общий вид; на фиг. 6 — то же, с втулками, выполненными каждая из трех плоских шайб; на фиг. 7 — разрез В-В фиг. 6; на фиг. 8 - разрез Г-Г фиг. 6; на фиг. 9 — разрез Д-Д фиг. 6; на фиг. 10дроссельный элемент, общий вид; на фиг. 11.- вид А фиг. 10. Дросселирующее

\ устройство представляет собой корпус 1 с размещенным в нем пакетом дисков 2 со сквозными отверстиями 3; между дисками установлены втулки 4; в теле которых выполнены каналы 5, соединенные последовательно между собой пазами 6 для прохода среды, Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Рабочая среда из напорного коллектора (на фигуре не показан) проходит через

575468 отаерстие 3 в первом по ходу среды диске и попадает в первый канал 5, выполненный

Оо втулке 4 (на фиг. 6 втулка представлеоа в виде трех дисков: центрального 7 и двух крайних 8), затем через паз 6 — в последующий канал втулки и после прохождения всех каналов первой втулки через о верстие 3 в последующем диске среда проходит каналы во второй втулке и т. д.

Гидравлические потери (сопротивление) в данном дросселирующем устройстве обуслов ливаются местными. потерями при нарушении нормального течения потока, вызванном резким изменением направления движения среды.

Требуемое гидравлическое сопротивление устройства достигается набором необходимого количества поворотов за счет числа каналов в одной втулке и соответствующего количества втулок и дисков.

В связи с более полным использованием внутреннего объема, занимаемого дросселем для создания гидравлического сопротивления, описанная конструкция имеет повышенную эффективность по сравнению с существующими, 5 т.е. позвопяет либо уменьшить габариты др оосепируюшег о устр ойства при с охранении требуемых перепадов и минима,льных проходных сечениях, либо при сохранении габа-, ритов и требуемого перепада — увеличить значение проходного сечения.

В свою очередь увеличение проходных сечений повышает стабильность гидравлической характеристики дросселя за счет уменьшения влияния перетечек через зазоры, 35 обусловливаемые допусками на изготовление деталей.

Кроме того, увеличение проходных сеченйй уменьшает вероятность засорения дросселирующего устройства.

Применение в данной конструкции двух-. трех унифицированных деталей простой конфигурации позволит при изготовлении внедрить высокопроизводительные методы, например штамповку, и применить специальные сборочные автоматы.

Формула изобретения

1. Дросселирующее устройство для теплообменного аппарата, содержащее корпус и размещенный. в нем пакет плоских дисков со сквозными отверстиями, о т л и— ч а ю щ e e с я тем, что, с целью повышения эффективности дросселирования, между дисками расположены втулки,. в теле которых выполнены каналы, последовательно соединенные между собой через отверстия.в дисKBX

2. Устройство IIG II, 1, о T JI H i а ющ е е с я тем, что каждая втулка состоит из трех плоских шайб, например, соединенных при помощи контактной или диффузионной сварки, а каналы в каждой втулке образованы сквозными отверстиями в центральной шайбе и прорезями в крайних шайбах ..г

3, Устройство. по п. п.1 и 2,, о т л и —. ! ч а ю щ е е с я тем, что диски имеют толщину, на порядок меньшую линейного размера выполненных в них отверстий.

Источники информации, принятые во внймание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ¹ 246216 кл. Р 16 К 18/00, 1968. г

575468

А-А и Фиг.(0

Вид4

ФигЛ

Составитель,В. Белов

Редактор А. Мурадян Техред И. Кпимко Корректор М. Демчик

Заказ 4017 24 Тираж 804 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113и35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дросселирующее устройство Дросселирующее устройство Дросселирующее устройство Дросселирующее устройство Дросселирующее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх