Электрическая машина переменного тока

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ (111 575738 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.03.75 (21) 2113182/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.77. Бюллетень №37 (45) Дата опубликования описания 20.10 7 (51) М. Кл. Н02К 47/26

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретеннй и открытий (53) УДК

621.313.392 (08 8.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Попов и В. А. Сучков (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к электрическим машинам переменного тока, например, бесконтактным электрическим машинам с совмещенным возбудителем.

Известны бесконтактные электрические машины переменного тока, имеющие на статоре > трехфазную якорную обмотку и обмотку возбуждения, подключенную к якорной обмотке через трансформаторы тока и дроссель насыщения (1).

Недостаток таких машин заключается в

?О сложности конструкции.

Известна также электрическая машина переменного тока, на статоре которой расположен узел возбуждения, включающий в себя трехфазную обмотку, подключенную к обмотке возбуждения статора через трехфазный выпрями-1„ тельный мост, включенный в нуль якорной обмотки (2) .

Данная машина является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостаток этой машины заключается в низком использовании активных материалов.

Цель изобретения — улучшение использования активных материалов путем использования трехфазной якорной обмотки статора одновременно в качестве обмотки возбуждения.

Эта цель достигается те :, что статор снабжен вторым аналогичным узлом возбуждения, причем его трехфазная обмотка соединена параллельно с трехфазной обмоткой первого узла возбуждения, а выводы от катода одного моста и анода другого моста служат клеммами для источника постоянного тока.

На фиг. 1 показана электрическая схема электрической машины; на фиг. 2 — развернутая схема трехфгзной обмотки статора.

Электрическая машина содержит статор 1 и ротор 2. На статорс 1 имеется узел возбуждения, включающий в себя трехфазную обмотку

3, выполненную с двумя параллельными ветвями, которая подключена к обмоткам возбуждения 4 и 5, выполненными одинаковыми. через выпрямительные трехфазные мосты 6, 7, включенные в нули парглле lbHblx ветвей трехфазной обмотки статора. Выводы 8 и 9 соответственно от катода одного моста и от анода другого . »оста служат клеммами для источника постоянного тока.

Клеммы 10, 11 и 12 являются выводами трехфазной обмотки статора.

На роторе 2 машины расположены многофазные разнополюсные обмотки 13 и 14. имеющие числа пар полюсов трехфазной обмотки статора и обмотки возбуждения, которые соединены друг с другом.

575738

Формула изобретения

10 11 12

Трехфазная статорная обмотка выполнена с двумя параллельными ветвями (фиг. 2), в нули которых включены два трехфазных выпрямительных моста, к выводам которых подключены две одинаковые половины обмотки возбуждения. Верхний ряд стрелок показывает направление переменных токов при питании обмотки через выводы 10, 11, 12 трехфазным переменным током в момент времени, когда ток ы первой фазе имеет амплитудное значение. По направлению стрелок видно, что число полюсов обмотки для переменного тока равно 2рз = 12.

Ч жабий ряд стрелок в обмотке показывает направление выпрямленного постоянного тока в обмотке из которого видно, что число полюсов обмотки для постоянного тока возбуждения равно 2р, = 2 и равно числу полюсов обмотки возбуждения.

Таким образом в данной электрической машине трехфазная обмотка выполняет одновременно функции якорной 2р = 12 полюсной обмотки и 2р =2 — полюсной обмотки возбуждения, что повышает использование меди обмотки и использование активных материалов всей машины.

Электрическая машина переменного тока, на статоре которой расположен узел возбуждения, включающий в себя трехфазную обмотку, подключенную к обмотке возбуждения через

1О трехфазныи выпрямительныи мост, отличаюи1аяся тем, что, с целью улучшения использования активных материалов, статор снабжен вторым аналогичным узлом возбуждения, трехфазная обмотка которого соединена параллельно с трехфазной обмоткой первого узла возбуждения, а выводы от катода одного моста и анода другого моста служат клеммами для источника постоянного тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

20 1. Патент Великобритании Хо 1100907, кл.

Н 2 А, 1968.

2. Патент ФРГ Ко 975599, кл. 21 d 16, 962.

575738

1// и /Z

Составитель А. Кецарис

Техред О. Луговая Корректор Н. Ковалева

Редактор В. Фельдман

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4047/39 Тираж 917 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Электрическая машина переменного тока Электрическая машина переменного тока Электрическая машина переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автономных электроустановках

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания автономных источников питания, требующих стабильной или регулируемой частоты выходного напряжения при переменной частоте вращения вала

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в качестве электромеханического преобразователя механической энергии, подаваемой на один (механический) вход машины, и электрической энергии постоянного тока, одновременно подаваемой на другой ее вход (электрический), в суммарную электрическую энергию переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в качестве электромеханического преобразователя механической энергии, подаваемой на один (механический) вход машины, и электрической энергии постоянного тока, одновременно подаваемой на другой ее вход (электрический) в суммарную электрическую энергию переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в параметрических машинах в электроэнергетике в качестве электрогенераторов и электродвигателей, например, на электростанциях

Изобретение относится к области электротехники, в частности к таким электрическим машинам, как электрические гидро- и ветрогенераторы, то есть к генераторам с малым числом оборотов ротора в минуту

Изобретение относится к электротехнике, к таким электрическим машинам, являющимся генераторами с малым числом оборотов, например, в ветро- и гидроэнергетике, или бесконтактным электродвигателям с переключаемым числом оборотов. Технический результат состоит в повышении технологичности изготовления ротора и повышении ее надежности. Роторная обмотка каждой ступени каскада выполнена в виде многофазной звезды, замкнутой с одного из торцов ступени. Противоположные концы обеих звезд соединяются крест-накрест так, чтобы их последовательность фаз была противоположной. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам переменного тока. Технический результат состоит в улучшении массогаборитных показателей и упрощении изготовления. Бесконтактном многофазный генератор переменного тока содержит корпус, подвозбудитель, состоящий из аксиальных постоянных магнитов индуктора подвозбудителя и аксиального магнитопровода, в пазы которого уложена многофазная обмотка якоря подвозбудителя. Возбудитель состоит из магнитопровода с однофазной обмоткой возбуждения возбудителя, подключенной к многофазной обмотке якоря подвозбудителя через многофазный двухполупериодный выпрямитель. Основной генератор состоит из магнитопровода с однофазной обмоткой возбуждения основного генератора, подключенной к многофазной обмотке якоря возбудителя через многофазный двухполупериодный выпрямитель. Магнитопровода с многофазной обмоткой якоря основного генератора установлены на одном валу, закрепленном в переднем и заднем подшипниковых узлах. Аксиальные постоянные магниты индуктора подвозбудителя жестко закреплены на валу посредством первого диска. Корпус разделен на переднюю, заднюю и среднюю секции. Передняя и средняя секции выполнены в форме усеченных конусов с различными углами раствора. Задняя секция выполнена цилиндрической. Внешнее основание задней секции образовано крышкой корпуса, на внутренней поверхности которой закреплен многофазный двухполупериодный выпрямитель, а в центре установлен второй подшипниковый узел. Основание средней секции совпадает с внутренним основанием задней секции, а усеченная часть средней секции совпадает с основанием передней секции, при этом магнитопровод с однофазной обмоткой возбуждения основного генератора и магнитопровод с многофазной обмоткой якоря основного генератора выполнены в форме усеченного конуса. Магнитопровод с однофазной обмоткой возбуждения возбудителя и магнитопровод с многофазной обмоткой якоря возбудителя выполнены радиальными. 2 ил.
Наверх