Устройство для надевания перфорированной упаковочной ленты на пакет штучных изделий

 

Социалистических

Респубпии

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н ПАТЕНТУ

{61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 27.12.74 (21) 2088518/28 — 13 (23) Приоритет — (32) 28.12.73 (51) М. Кл. В 65 В 17/02

Государственный квинтет

Соевтв Мнннстрое СССР во делом нзобретеннй н отнрытнй (8З) США (3! ) 424427 (53) УДК 621.798.4(088.8) (43) Опубликовано 05.10.77. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 19.08.77

Иностранец

Френсис Х. Бурже (CldA) (72) Автор изобретения

Итюстраниая фирма

"Иллинойс Тул Воркс Иик" (США) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ ПЕРФОРИРОВАННОЙ

УПАКОВОЧНОЙ ЛЕНТЫ НА ПАКЕТ 1т1ТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для упаковки.

Наиболее близким решением к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известное устройство для надевания перфорированной упаковочной ленты на пакет штучных изделий, например горловины сосудов, содержащее рулонодержатель, колесо с радиальными выступами, колесо с расположенными на его боковой поверхности парными подвижными фиксаторами отверстий ленты, совмещенное по касательной с указанным колесом, и транспортер для подачи изделий 11) .

Известное устройство не обеспечивает достаточно высокой производительности.

С целью повышения производительности в описываемом устройстве парные подвижные фиксаторы выполнены в виде радиально расположенных подпружиненных пальцев с заостренными наконечниками, приводных при помощи кулачка для их углового смещения.

При этом колесо с выступами имеет упругий поверхностный слой с отверстиями для наконечников и каждая пара пальцев подпружинена несколькими пружинами.

На фиг, 1 схематично изображено устройство для надевания перфорированной упаковочной ленты на пакет штучных изделий, вид сбоку;на фиг.2упаковочная лента с отверстиями, вид сверху; на фиг. 3 — рулонодержатель колес с выступами и с парными подвижными фиксаторами и пакет штучных изделий; на фнг. 4 — схема взаимного расположения колес с выступами и с парными подвих ньтми фиксаторами; на фиг. 5 — разрез А — А фиг. 3; на

10 фиг. 6 — разрез Б — Б фиг. 5; на фиг.7 — палец с наконечником в положении его зацепления с упаковочной лентой, вертикальная проекция; на фиг.8пальцы с наконечниками в положении взаимодействия с пакетом штучных изделий и кулачок для

15 углового смещения пальцев.

Устройство для надевания перфорированной ленты на пакет штучных изделий содержит рулонодержатель 1, закрепленный на стойке 2 с перфорированной лентой 3, колесо 4 с радиальными высту20 пами 5, колесо б с расположенными на ого боковой поверхности парными подвижными фиксаторами отверстий 7 ленты 3, совмещенное по касательной с колесом 4.

Парные подвижные фиксаторы ленты выполнены в вице радиально расположенных и подпружи576030

HeHiiI>Ix пружин!>ми J! и 9 >!аl! I>!I(. I> 10 о Заостp !!ill>JMH наконечниками 11.

Для уел ановки ленты 3 !га колесо 4 служат промежуточные колеса 12 и 13, соприкасающиеся с колесом 4, при этом каждое из колес имеет упругий поверхностный слой 14 с отверстиями 15, форма которых соответствует выс!у!гам 5 на колесе 4.

Когда пента 3 подается на колесо 4 то составляющие отрезки 16 упаковочной лснть! 3 плотно прижимаются к выступам 5 под деиствием промежуточных колес 12 и 13. Такое прижатие ленты обеспечивает точность ее установки и пе требует усилий для подачи отрезков 16 ленты.

Отверстия 7 ленты 3 имеют зубчатую кромку 17, причем кромка может деформироваться и принимать форму, например, усеченного конуса и входить в зацепление с горловиной 18 сосуда 19 (изделия). Отверстия 7 на ле!ие 3 расположены продольно в два рида, между которыми имеются отверстия 20 для захвата пакета руками и его переноса.

Вдоль наружных кромок ленты 3 выполнены вспомогательные прорези 21, когорые отстоят от отверстий 7 па некотором расстоянии H расположены между собой также с промежутком. По краям ленты 3 имеются вырезы 22 для уменьшения используемого при упаковке изделий ленточного материала, в результате чего ее кромки имеют волнообразную форму.

Лента 3 может быть изготовлена из полиэтилена или другого прочного и эласгичного материала.

Лента, подаваемая с рулонодержателя 1, до!!жт!а быть натянута и расположена !ак, чгобы обеспечить точное сцепление с цеталямн устройства, с помощью которых она надевается на сосуды )9. Для nni.о в устройстве имеется рама 23 с Il>ll яжным механизмом 24, HMOIoIQHM две распсложс!шыс ojo!3 под другой плиты 25 и 26, Korop! IL поланггся одна к другой для сцепления с противоположными сторонами ленты 3 при помощи пружины 27. Послеш!яя надета на резьбовой стержень 28, один конец которого ввинчен в резьбовое отверсгне !IJIHII>l 26. Пружина 27 давит на верхшою и!и!!у 25, а ее сжатие регулируется крыльчатой гайкой 29. Патяжной механизм закреплен на раме 23, например, посредством вщггов 30.

Колесо 4 с радиальш>(ми выс! упами 5 закрсплеНо шпонкой на оси 31, установленной также на раме 23.

Выступы 5 колеса 4 служги для взаимодействия с кромками 17 всех отверстий 7 ленты, что уменьшает напряжение в последней и позволяет подавать ее с рулонодержателя через натяжной механизм 24 с относительно высокой скоростью и заданной степенью натяжения.

При прохождении положения I лента плавно взаимодействует с 5!аш!алеппо расположенн! !ми на колесе 6 пальцами 10 с помощь!î вспомогательных прорезей 21 в ленте. Это создав! неболыпую нагрузку на все устройство и на отрезки упаковочной ленты.

Колесо 6 установлено на оси 32, геометрическая ось которого располагается перпендикулярно продольной оси ленты и параллельно ее поперечной оси.

Так как лента 3 движется непрерывно к положению

1, то сцепление с нею пальцев 10 также осуществляется непрерывно. При таком взаимодействии колеса 4 и колеса 6 наконечники 11 пальцев 10 проходят в имеющиеся в ленте прорези 21 вплоть до разьединения пальцев с лешой. Для обеспечения такого взаимодействия наконечники снабжены головкой 33, выполненной в виде натянутой по оси полусферы с торцовой поверхностью 34 (фиг. 7), при этом часть наконечника 11, имеющая меньший диаметр, соединяет головку 33 с основной частью пальца 10.

Для повышения точности установки, степени натяжения и поперечной деформации упаковочной ленты могут быть использованы также пальцы 35, расположенные посредине между пальцами 10 на колесе 6 на сторонах 36 и 37 колеса.

Расположение наг!ьцев 10 на обеих сторонах 36 и 37 колеса согласовано. и каждый палец на стород не 36 смещен в направлении!I!IJIblQ, согласованного с ним, установленного на стороне 37. Смещение пальцев осуществляется благодаря пружинам 8 и 9, концы которых закреплены в пазах 38 каждого пальца.

Концы 39 пальцев, ближайшие к оси, установлены с возможностью скольжения в прорезях 40 ступицы 41 колеса 6. Прорези 40 могут быть выполнены непосредственно в крышках ступицы колеса 6, h:oãoð!!ñ затем монтируются на последнем посрслс! вом винтов 42.

По периферии колеса 6 III!i!oJ!I!el!ai прорези 43 для обеспечения возможности движения наконечников 11 пальцев в параллельном осн колеса направлении и исключения возможности их радиального движения или в направлении, которое может привести к угловому смс!целию какого-либо пальца 10.

В этом случае палец имеет шейку 44 меньшего диаметра и покрывающую эту шейку манжету 45, >ITo обеспечивает сце«!!ение с Hpopeзями.

При и!вороте колеса 6 с пальцами и подходе взаимод!!й!ствующе!! с ним лс!пы 3 к коне гному рабочему положению каждьш палец нз стороне 36 колеса получает угловое смещение в направлении, 50 параллелыгом оси.колеса, т.е. в сторону от своего нормального нерабочего положения и в сторону oi линии согласования относительно пальца 10 на противоположной стороне 37 колеса. Это движение еще более способствчет натяженшо и дефорл!ации ленты 3 с отверстиями 7 в поперечном направлении.

Для осуществления углового смещения или разведения пальцев 10 используется купа loK 46, смонтированный íà рамс 23, закреплешп !й! винтами 47 и выполненный в вице двух ложкообразных

60 элеме!пов. которьн p;lclioJ!oar!» между собой с

576030 зазором для обеспечения прохода в него пальца 35, смонтированного между смежными пальцами 10.

Упаковочная лента 3 и соединенные с ней сосуды 19 при отходе от положения I I отсоединяются от пальцев 10 при помощи зацепного приспособления 48, смонтированного на раме 23 под кулачок 46 для углового смещения пальцев.

Зацеш ое приспособление 48 при прохождении ленты 3 и сосудов 19 мимо рабочего положения II перехватывает ленту, отделяет ее от пальцев и направляет дальше по ходу рабочего цикла от положения II. При этом первоначально подаваемые лента 3 и сосуды 19 движутся в направлении к положению I I, а готовые пакеты с изделиями, скрепленные лентами, движутся от него.

Для выполнения этой операции в устройстве имеется привод, включающий двигатель 49 и замкнутую двойную роликовую цепь 50, огибающую колесо 51 коробки 52 передач и цеш. е колеса 53 — 56.

Обогнув соответствующие направляющие натяжные ролики 57 и 58, цепь 50 затем синхронно сцепляется с ведущим цепным колесом 59 транспортера 60 для подачи изделий.

Сосуды 19 устанавливаются в рабочее положение I I синхронно движению других рабочих элементов устройства в процессе его работы, для чего коробка 52 передач имеет выходную часть в виде двойных роликовых цепей 61, которые взаимодействуют с ведущими цепными колесами 62 ряда храповых колес 63, расположенных в месте соединения с сосудами вблизи каждой стороны цепной ленты трайспортера 60 для их подачи.

Каждое храповое колесо 63 имеет зубчатую поверхность для приема сосудов 19, взаимодействуюшую с боковыми сторонами последних. что обеспечивает отделение сосудов и установку их на непрерывно движущуюся цепную ленту транспортера в заданное положение для последующего соединения сосудов в пакет с помощью надеваех1ой на их горловины 18 упаковочной ленты 3.

Формула изобретения

1. Устройство для надевания перфорированной упаковочной ленты на пакет штучных изделий, например горловины сосудов, содержащее рулонодержатель,. колесо с радиальными выступами, коле со с расположенными на его боковой поверхности парными подвижными фиксаторами отверстий лен-, ты, совмещенное по касательной с указанным колесом, и транспортер для подачи изделий, отлич а ю щ е е с я тем, что с целью повышения производительности устройства, парные подвижные фиксаторы выполнены в виде радиально расположен. ных подпружиненных пальцев с заостренными наконечниками, приводных при помощи кулачка дл> их углового смещения.

2. Устройство по п. 1,о тл ича ю ще е с я тем, что колесо с выступами имеет упругий поверхностный слой с отверстиями для наконечников.

3. Устройство по и. I,о тл ич а ю щ ее ся тем, Ф что каждая пара пальцев поднружинена несколькиЗО ми ружина и

Источники информации, принятые во внимант при экспертизе:

1. Патент США N 3032944, кл. 53 — 48, 1962.

Составитель А. 13ражникова

Редактор Л. Гончарова Техред И стал ош

Корректор Д. Мельниченко

Заказ 2742/48 Тираж 1087 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открыгий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.!1росктвая, 4

Устройство для надевания перфорированной упаковочной ленты на пакет штучных изделий Устройство для надевания перфорированной упаковочной ленты на пакет штучных изделий Устройство для надевания перфорированной упаковочной ленты на пакет штучных изделий Устройство для надевания перфорированной упаковочной ленты на пакет штучных изделий Устройство для надевания перфорированной упаковочной ленты на пакет штучных изделий Устройство для надевания перфорированной упаковочной ленты на пакет штучных изделий Устройство для надевания перфорированной упаковочной ленты на пакет штучных изделий Устройство для надевания перфорированной упаковочной ленты на пакет штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промьшшенности, в частности к устройствам для упаковывания рыбных консервов в термоусадочную пленку, и может быть использовано как на береговых предприятиях, так и на судах

Изобретение относится к способу фор- .мирования транспортного пакета из единичны.х упаковок сыпучего продукта в нежесткой таре и может быть использовано в.химической и других отраслях промышленносS ти

Группа изобретений относится к упаковке первичных изделий, например банок или бутылок, в укомплектованные упаковки. Упаковочная машина содержит по меньшей мере две независимые дорожки, по которым первичные изделия, помещаемые группами во вторичные упаковки, подаются от стороны загрузки упаковочной машины в комплексное третичное упаковочное устройство, где вторичные упаковки, непосредственно выходящие с каждой из двух упомянутых независимых дорожек, соединяются и объединяются с заготовкой третичной упаковки. Третичные упаковки, загруженные более чем одной вторичной упаковкой, формируются и подаются по передаточному устройству из упомянутого третичного упаковочного устройства, перемещаются, по существу, с такой же скоростью, что и каждая из двух независимых дорожек, на которых располагаются входящие первичные изделия. Группа изобретений обеспечивает оптимальный режим упаковывания на низких скоростях без снижения пропускной способности изделий различного вида в упаковки различных типов и размеров. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Устройство предназначено для изготовления упаковок из этикетированных и/или декорированных емкостей с однорядной или многорядной их подачей или однорядными или многорядными потоками емкостей. Устройство содержит, по меньшей мере, одно вращающееся вокруг центральной оси колесо оформления с, по меньшей мере, одним модулем оформления для каждого потока в зоне колеса, посредством которого на емкости может наноситься, по меньшей мере, один отличительный знак. При этом устройство содержит, по меньшей мере, один элемент нанесения в зоне колеса, посредством которого вне поверхности емкости, покрываемой с помощью модуля оформления отличительным знаком, на емкость вверху или внизу наносят, по меньшей мере, один активатор адгезии или клеящее средство и/или, по меньшей мере, один слой активатора адгезии или клеящего средства, причем непосредственно после колеса и/или устройства вывода предусмотрено устройство отделения и/или уплотнения или участок отделения и/или уплотнения для группирования и уплотнения емкостей, а также временного спрессовывания определенного количества емкостей, посредством которого емкости соединяются в упаковку и транспортируются далее. В способе изготовления упаковок из этикетированных емкостей емкости на колесе оформления снабжают, по меньшей мере, одним отличительным знаком в виде, по меньшей мере, одной этикетки или печатного изображения, а затем соединяют в упаковки из нескольких емкостей. При этом непосредственно перед или непосредственно после нанесения, по меньшей мере, одного отличительного знака на емкости на емкость в горизонтальном или вертикальном направлении наносят, по меньшей мере, один активатор адгезии или одно клеящее средство и/или, по меньшей мере, один слой активатора адгезии или клеящего средства, затем емкости посредством устройства вывода выводят из колеса и формируют упаковки из определенного количества емкостей в устройстве отделения и/или уплотнения или на участке отделения, и/или уплотнения посредством сцепления, и/или склеивания емкостей между собой. Группа изобретений обеспечивает повышение качества. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ содержит по меньшей мере в двух рядах по меньшей мере одну емкость, причем емкости подводят к входу устройства по меньшей мере на одном участке устройства наносят слоями клей и из обработанных емкостей на участке транспортировки формируют по меньшей мере двухрядный поток емкостей, от которого отделяют группы емкостей и для соединения емкостей каждой группы в местах слоев клея уплотняют. При этом отделение групп емкостей производят посредством движущихся в направлении транспортировки прижимных головок, с помощью которых захватывают емкости на их боковых поверхностях, а емкости для уплотнения групп прижимают друг к другу и располагают соответственно попарно напротив друг друга на проходящих в направлении транспортировки сторонах участка транспортировки. Изобретение также относится и к устройству для осуществления способа, в котором средства для отделения и уплотнения групп емкостей содержат захватывающее емкости на их боковой поверхности по меньшей мере одно приемное гнездо, движущиеся в направлении транспортировки и прижимающие емкости друг к другу прижимные головки, попарно расположенные напротив друг друга на проходящих в направлении транспортировки сторонах участка транспортировки. Группа изобретений обеспечивает повышение качества и упрощение монтажа и демонтажа. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх