Устройство для наружного освещения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 13.10.72 (21) 1840343/28 — 12 (23) Приоритет 15.10.71 (32) Союз Советских

Социалистических

Республик (11). 576О63 (51) М. Кл. F21 V 21/36

Государственный коннтет

Совета Мнннатрав СССР па делам нэабретений к открытей (33) Франция (31) 7137067 (43) Опубликовано 05.10.77. - Бюллетень ¹37 (45) Дата опубликования описания 18.08.77 (53) УДК 628.94/95 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Мари, Энри, Убер Адам (Франция) Иностранная фирма

"С. А., Л Эклераж Текиик" (Франция) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Изобретение может, быть использовано для крепления осветительных прожекторов.

Известно устройство для наружного освещения, содержащее основание, укрепленную на нем мачту, подвижное относительно ее оси кольцо, несущее прожекторы, питающий электрический кабель и стредство для опускания. кольца.

Такое устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако его трудно эксплуатировать из-за больших материальных затрат на разборку, вследствии неприспособленности устройства к наклону его вершины.

Цель изобретения - улучшить условия эксплуатации устройства.

Это достигается тем, что средство для опускания кольца состоит иэ укрепленной вдоль оси мачты направляющей, смонтированной на ней каретки, жестко соединенной с кольцом с,.помощью трособлочной системы, связанной с основанием, и тормоза, установленного на каретке, причем тормоз состоит.иэ смонтированных на каретке подпружиненной вилки, соединенной с тросом, и связанных с вилкой кулачков для взаимодействия с направляющей при обрыве троса, а также тем, что электрический кабель закреплен на направляющей с помощью ползунов, а основание снабжено стойкой, на которой шарнирно установлена мачта.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство для наружного освещения, общий вид; на фиг. 2то же, вид сбоку; на фиг. 3 - направляющая с тормозным устройством; на фиг. 4 - то же, вид спереди; на фиг. 5- разрез А — А фиг. 4 на фиг. 61О верхняя часть мачты, общий вид; на фиг. 7 - разрез

 — В фиг. 4.

Устройство для наружного освещения содержит основание 1, укрепленную на нем стойку 2, на которой шарнирно установлена мачта 3 и кольцо 4 с

15 расположенными на нем прожекторами. Мачта закреплена на станине с помощью шарнира 5. Вдоль оси мачты проходит направляющая б, по которой движется каретка 7, связанная с основанием с помощью троса 8, перекинутого через блок 9.

На каретке смонтирована на валу 10 подпружиненная вилка 11, соединенная с тросом. С вилкой посредством стопора 12 связаны кулачки 13 для взаимодействия с направляющей при обрыве троса.

Пружина 14 одним кольцом прикреплена к вилке 11, а другим концом - к каретке. Совокупность

576063 з

I перечисленных деталей, находящихся на каретке, составляет тормоз, По обеим сторонам направляющей располо. жены пары роликов 15 и 16 и одиночные центрирующие ролики 17 для обеспечения движения каретки.

На направляющей с помощью ползунов 18 закреплен электрический кабель 19 для питания прожекторов.

Устройство работает следующим образом.

При разрыве троса 8 пружины 14 растягиваются и через вилку 11 прижимают кулачки 13 к направляющей 6. Кулачки 13, сжимаясь, производят тор- можение. Тормозное устройство фиксирует кольцо

4, как только трос 8 ослабевает. Это позволяет опустить мачту ниже горизонтали.

Формула изобретения

1. Устройство для.наружного освещения, содержащее основание, укрепленную нг нем мачту, подвижное опнкительно ее оси кольцо, несущее прожекторы, питающий электрический кабель и т средство дпя опускания кольца, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации устройства, средство для опускания кольца состоит из укрепленной вдоль оси мачты направляющей, смонтированной на ней каретки, жестко соединенной с кольцом и с помощьй трособлочной системы, связанной с основанием, и тор. моза, установленного на каретке.

2. Устройство по п. 1, î г л и ч а ю щ е е с я тем, что тормоз состоит из смонтированных на каретке подпружиненной вилки соединенной с тросом и связанных с вилкой кулачков для взаимодействия с направляющей при обрыве троса.

3. Устройство по п п. 1-2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что электрический кабель закреплен на направляющей с помощью ползунов.

4. Устройствопопп 1-3, отличающее ся тем, что основание снабжено стойкой, на которой шарнирно установлена мачта.

576063 .

/7

Фиг. 7

Составитель Ю. Маравнн

Редактор Кузьмина Техред И А,ш . Корректор П. Макаревич

Заказ 274б/50

Тираж 671 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для наружного освещения Устройство для наружного освещения Устройство для наружного освещения Устройство для наружного освещения Устройство для наружного освещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике , а именно к устройствам для подъема и опускания светильников, преимущественно театральных люстр

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для наружного освещения

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является обеспечение энергосбережения, в частности, за счет энергии, получаемой путем преобразования энергии искусственного света. Уличный светильник с полой опорой (1) снабжен отверстием для ручного доступа, закрытым люком (3). Полая опора (1) имеет внутреннюю поверхность и наружную поверхность, при этом ее наружная поверхность облицована наружными фотоэлектрическими элементами (14) в верхней ее части, а также содержит лампу (6), которая расположена внутри полой опоры (1). Верхний конец полой опоры (1) выполнен открытым, а лампа (6) установлена на позиционирующем устройстве таким образом, чтобы ее можно было переместить внутри полой опоры (1) от нижнего отверстия для ручного доступа ближе к верхнему концу полой опоры (1), на котором установлен наклоняемый экран (11). Экран (11) имеет сторону, направленную вверх, и сторону, направленную вниз, причем последняя облицована отражательной панелью (13), а внутренняя поверхность полой опоры (1) покрыта внутренними фотоэлектрическими элементами (14). 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Подъемное устройство для высоко установленного оборудования, которое включает в себя основной корпус, расположенный на заданной высоте и содержащий полый барабан, вокруг которого намотан трос, и приводной двигатель, установленный с возможностью выдачи вращательного усилия на барабан, подвижный корпус, подвешенный на тросе и содержащий узел для соединения с оборудованием, соединительный узел, расположенный в нижней части основного корпуса и содержащий вмещающую структуру с открытой нижней частью для соединения с подвижным корпусом, и фиксатор, установленный во вмещающей структуре, чтобы фиксировать подвижный корпус. Устройство содержит также верхний контактный участок и нижний контактный участок, расположенные соответственно в основном корпусе и подвижном корпусе так, чтобы контактировать друг с другом при поднятии и соединении подвижного корпуса с основным корпусом в результате наматывания троса. Барабан расположен так, чтобы располагаться внизу в основном корпусе, причем трос, разматываемый с барабана, проходит через полость барабана и соединен с подвижным корпусом, и при соединении основного корпуса с подвижным корпусом верхний контактный участок и нижний контактный участок контактируют друг с другом в полости барабана. Изобретения обеспечивают устранение колебаний оборудования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх