Устройство для поштучной выдачи рыбы

 

(ii) 576I05

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вон)з иоввтских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.02.76 (21) 2323964/13 с присоединением заявки № (51) М. Кл.2 А 22С 25/06

Совета Министров СССР ва дедам ивооретвний и открытий

Опубликовано 15.10.77. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 24.10.77 (53) УДК 664.95.05 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Бриль, В. Н. Коржов, 10. М. Мифтахов, Е. В. Пакин и М. В. Рывлин

Опытное производственно-техническое объединение «Техрыбпром» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ РЫБЫ

ГосУдвРственный комитет (23) 11риоритет

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для поштучной выдачи рыбы.

Известно устройство для поштучной выдачи рыбы, предварительно ориентированной головой вперед, содержащее отсекатели, приводимые в возвратно-поступательное движение по вертикали в противоположных направлениях, выполненные в верхней части изогнутыми по форме рыбы и имеющие скос в направлении перемещения рыбы, причем пирина отсекателей соответствует ширине одной рыбы (1).

Недостатком этого устройства являстся дезориентация рыбы за счет сил инерции поступательного движения отсекателсй, что приводит к отрыву и развороту лежащих на них рыб.

Кроме того, если две рыбы лежат на одном отсекателе головами и спинками в разные стороны, то разделение их маловероятно.

Известно также устройство для поштучной выдачи рыбы, предварительно ориентированной -оловой вперед, содержащее радиально укрепленные пластины, приводимые в поочередное возвратно-поступательное движение по вертикали в противоположном направлении, и горизонтальный диск с прорезями для прохода пластин (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Недостатками указанного устройства яв5 ляется низкая производительность, а также зависание рыбы на гребнях делптельных пластин и ее последующий разворот.

Низкая производительность обусловлена не только частотой поочередного поступатель10 ного движения делительных пластин, которая не может быть увеличена без исключения фактора подбрасывания рыбы, но и скоростью перемещения рыбы относительно пластин, осуществляемого только за счет углового

15 колебательного движения диска. Зависание рыбы на гребнях обусловлено конструкцией делительных пластин.

Целью изобретения является повышение производительности путем увеличения скорости деления потока рыбы и перемещения ее к месту выхода.

Это достигается тем, что диск и пластины укреплены с возможностью непрерывного вращения вокруг вертикальной оси, прорези диска расположены радиально и над ним установлены радиальные лопасти, приводимые в прерывистое вращение со скоростью, превышающей скорость вращения диска и пластин, при этом движение лопастей синхронно связа576105

G=n а+пи но с возвратно-поступательным движением пластин и число последних вдвое больше числа лопастей.

Устройство следует оснастить копирами для пластин, приводимыми в возвратно-поступательное движение по вертикали, и в зонах загрузки и выгрузки копиры следует выполнить изогнутыми для установки пластин в крайнем нижнем положении заподлицо с диском.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг, 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — технологическая схема поштучного разделения рыбы.

Устройство для поштучной выдачи рыбы содержит горизонтальный диск 1, приводимый в непрерывное вращение вокруг вертикальной оси и имеющий радиальные прорези

2, расположенные равномерно с определенным шагом. В прорезях 2 диска установлены пластины 3, приводимые в поочередное возвратно-поступательное движение по вертикали в противоположном направлении и вращающиеся вместе с диском 1.

Над плоскостью диска 1 между пластинами

3 установлены радиальные лопасти 4 и количество последних вдвое меньше количества пластин. Лопасти 4 укреплены на фланце 5, имеющем упорный подшипник 6.

Диск 1 жестко соединен с полым валом 7 и вращается от привода 8 посредством блока звездочек 9 и звездочки 10.

Пластины совершают возвратно-поступательное движение по вертикали в противоположном направлении от привода 8 через коленчатый вал 11 и шатуны 12 и 13, которые соединены с копирами 14 и 15. С каждым копиром взаимодействует равное количество пластин 3 через ролики 16. Копиры 14 и 15 в зонах загрузки и выгрузки выполнены изогнутыми для установки пластин в нижнем положении заподлицо с диском 1, причем верхние части копиров 14 и 15 закреплены неподвижно.

Центральный вал 17, установленный внутри полого вала 7, получает вращение от привода

8 посредством блока звездочек 9, звездочки

18 и имеет на верхнем конце фланец 19, установленный с зазором по отношению к фланцу

5 лопастей 4. На нижнем торце центрального вала 17 укреплен ролик 20, опирающийся на эксцентрик 21, который одновременно является щекой коленчатого вала 11. Эксцентрик 21 установлен так, что в момент опускания очередных пластин 3 эксцентрик поднимает вращающийся вал 17 с фланцем 19 до упора во фланец 5 лопастей 4 и фрикционно персмещает лопасти относительно пластин на шаг до упора в последующую пластину 3, которая в этот момент находится в крайнем верхнем положении. Скорость лопастей 4 значительно выше скорости диска 1. Движение лопастей прерывистое и синхронно связано с подъемом и опусканием пластин.

Загрузка рыбы осуществляется Ilo лотку 22 головой вперед. Выгрузка рыбы производится вращающейся щеткой 23, имеющей самостоятельный привод.

При изменении вида рыбы пли существенном изменении ее размеров меняют диаметр сменного ограничительного кольца 24.

Устройство работает следующим образом.

Рыба, ориентированная головой в одну сторону, по лотку 22 попадает на вращагощийся диск 1 в зоне загрузки, где пластины 3 опущены заподлицо с поверхностью диска. За счет вращения диска 1 и ускорительных лопастей 4 попавшая в зону загрузки рыба уносится по ходу вращения до упора в очередную поднятую пластину. При поочередном возвратно-поступательном движении пластин

3, одновременном вращении диска 1 и перемещении рыбы за счет ускорительных лопастей происходит деление отобранного объема рыбы на отдельные части вплоть до одной рыбы.

При делении объема рыбы, сразу же уносимого из зоны подачи рыбы вращающимся диском 1, происходит быстрое и надежное поштучное разделение ее.

Производительность устройства зависит как от скорости вращения диска, так и от частоты поочередного движения пластин и может быть выражена следующей формулой где G — производительность устройства;

n — число оборотов диска в минуту; а — число пар пластин;

ni — частота поочередного движения пластин.

В соответствии с формой тела «веретенообразных» рыб угол между пластинами составляет примерно 9, поэтому на диске 1 располагается около 20 пар пластин.

Число оборотов диска обусловлено необходимым для надежного разделения числом поочередной смены групп пластин. Так, например, при 60 ходах пластин в минуту вполне достаточно шестикратной смены пластин и число оборотов диска в этом случае сможет достигать 60 —:6=10 об./мин. Производительность устройства в данном случае составит

6=1020+60=260 рыб в минуту.

Поштучно разделенная рыба при подходе под вращающуюся щетку 23 выдается при ее синхронном опускании в лоток рыборазделочной машины.

Использование новых элементов — лопастей, совмещение возвратно-поступательного движения делительных пластин с вращательным, изменение формы делительных пластин и постоянное врагцение диска выгодно отличает предлагаемое устройство от известных и дает возможность резко повысить производительность устройства для поштучной выдачи рыбы.

576105

Формула изобретения

1. Устройство для поштучной выдачи рыбы, предварительно ориентированной головой вперед, содержащее радиально укрепленные пластины, приводимые в поочередное возвратно-поступательное движение по вертикали в противоположном направлении, и горизонтальный диск с прорезями для прохода пластин, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, диск и пластины укреплены с возможностью непрерывного вращения вокруг вертикальной оси, прорези диска расположены радиально и над ним установлены радиальные лопасти, приводимые в прерывистое вращение со скоростью, превышающей скорость вращения диска и пластин, причем движение лопастей синхронно связано с возвратно-поступательным движением пластин и число последних вдвое больше числа лопастей.

2. Устройство по п. 1, отлича ющееся тем, что оно оснащено копирамп для привода пластин, укрепленными с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали, причем в зонах загрузки и выгрузки копиры выполнены изогнутыми для установки

1о пластин в крайнем нижнем положении заподлицо с диском.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Авторское свидетельство № 187269, кл.

15 А 22С 25/08, 1965, 2. Авторское свидетельство № 362608, кл.

А 22С 25/06, 1971.

576105

1Ф. 1б юг 7

Редактор Н. Хлудова

Заказ 2418/1 Изд. Жа 883 Тираж 509

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Анисимова

Техред Н. Рыбкина епвМ нно8 асть ютта

Корректоры: Л. Брахнина и Н. Аук

Устройство для поштучной выдачи рыбы Устройство для поштучной выдачи рыбы Устройство для поштучной выдачи рыбы Устройство для поштучной выдачи рыбы Устройство для поштучной выдачи рыбы 

 

Похожие патенты:
Наверх