Круглошлифовальный бесцентровый станок

 

()!) 576200

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реснублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22 Заявлено 10.02.76. (21) 2322049/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.10.77. Бюллетень ¹ 38 (45) Дата опубликования описания 25.11.77 (51) М. Кл а В 24В 5/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.924.1 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. К. Купленик и О. С. Мурков

Витебский станкостроительный завод имени С. М. Кирова (71) Заявитель (54) КРУГЛОШЛИФОВАЛЪНЫЙ БЕСЦЕНТРОВЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к круглошлифовальным бесцентровым станкам и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Известны специальные станки и системы для круглого бесцентров ого шлифования длинномерных деталей (1).

В этих станках детали шлифуют методом на проход, а подача в зону обработки и отвод деталей производится по рольгангу. При этом собственно станок играет значительную роль в продвижении детали при обработке, так как этому способствует абразивный круг ведущей бабки.

Недостатком этих станков является неравномерность и рассогласованность подачи детали на рольгангах и самом станке. Устранение этого недостатка возможно осуществить путем создания конструкции круглошлифовального бесцентрового станка, обеспечивающего равномерное движение детали с заданной скоростью на протяжении всего цикла обработки.

С целью расширения технологических возможностей обработки предлагаемый станок, содержащий шлифовальную и ведущие бабки, снабжен дополнительными ведущими кругами, связанными посредством гибких валов с приводом круга ведущей бабки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А на

3 фиг. 1;

Круглошлифовальный бесцентровый станок содержит станину 1, на которой при помощи направляющих установлены шлифовальная и ведущая бабки 2 и 3. Абразивный круг веду10 )цей бабки 3 имеет вид ряда отдельных кругов 4, разнесенных друг от друга на расстояние, зависящее от длины обрабатываемой детали и. связанных между собой посредством гибких валов 5. Круги 4 установлены на опо15 рах 6, которые скреплены со стойками 7 при помощи оснований 8. Для возможности разворота кругов 4 вокруг оси, перпендикулярной направлению движения обрабатываемой детали, предусмотрен наклон оснований 8 от20 носительно стоек 7. Для правки абразивных кругов 4 на каждом основании 8 установлены правочные приспособления 9. Круг ведущей бабки имеет специальный механизм правки, по которому настраиваются при помощи лим25 бов правочные приспособления 9. Для поддержания детали против кругов 4 на основаниях 8 установлены опорные ролики 10. Привод всех кругов 4, в том числе и круга

576200

Формула изобретения д -A

Составитель И. Тихомиров

Техред И. Михайлова Корректор И. Позияковская

Редактор В. Блохина

Заказ 3000/7 Изд. ¹ 814 Тп1 !:ê 1100

НПО Государственно о комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская н., д. 4/5

Подппсно"

Типография, пр. Сапунова, 2 ведущей бабки 3, осуществляется от единого привода. Для поддержания детали в зоне шлифования на станине 1 размещен опорный нож 11.

Станок работает следующим образом. Обрабатываемые детали укладываются на ведущие круги 4 и опорные ролики 10. При вращении кругов 4 детали непрерывным потоком поступают в зону шлифования, а затем последующими кругами 4 выводятся из зоны шлифования.

Таким образом, станок обеспечивает круглое бесцентровое шлифование длинномерных деталей большого веса.

Круглошлифовальный бесцентровый станок для обработки длинномерных изделий боль5 п,их диаметров на проход, содержащий шлифовальную и ведущую бабки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей обработки, он снабжен дополнительными ведущими кругами, 10 связанными посредством гибких валов с приводом круга ве ущей бабки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 282081, кл.

15 В 24В 5/22, 1970.

O, „r . О

n...., " с

С. о о с 2

Круглошлифовальный бесцентровый станок Круглошлифовальный бесцентровый станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при бесцентровом шлифовании в массовом производстве заготовок простой конфигурации

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических деталей с высокой геометрической точностью формы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для бесцентрового круглого шлифования прутковых заготовок. Зона шлифования заготовок образована ведущим и шлифовальным кругами, а также опорным ножом. Ведущий круг вращается вокруг своей оси, приводя во вращение заготовку. Шлифовальный круг приводится во вращение вокруг своей оси. Заготовка проходит в направлении своей продольной оси через несколько наборов ведущих и шлифовальных кругов, установленных соосно друг за другом. Ведущие и шлифовальные круги установлены с осевыми промежутками. Ведущие круги входят в промежутки между шлифовальными кругами и наоборот. Между кругами образуются боковые участки перекрытия. Зона шлифования расширяется вниз и располагается ниже базовой плоскости, что обеспечивает надежную опору заготовки на круги. В результате повышается производительность шлифования, в том числе и заготовок малого диаметра. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании моноблочной детали, имеющей первые продольные участки, которые симметричны относительно непрерывной продольной оси, и второй продольный участок, который не является симметричным и приводит к несбалансированности при вращении. При бесцентровом шлифовании упомянутой детали используют уравновешивающий корпус, имеющий углубление, проходящее радиально по отношению к его продольной оси, который размещают на втором продольном участке детали. В результате обеспечивается равномерное распределение вращающихся масс и повышается точность бесцентрового шлифования детали. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для введения, направления и удаления цилиндрических деталей, таких как гранулы ядерного топлива, в бесцентрово-шлифовальном станке. Устройство содержит продольную линейку для рядного направления деталей, входную и выходную направляющие, средства микрометрического регулирования выравнивания направляющих на входе и на выходе продольного ряда. Средства микрометрического регулирования независимы одно от другого. Изобретение направлено на повышение надежности бесцентрового шлифования. 2 н. и 11 з.п. ф-лы,5 ил.
Наверх