Дренажная труба

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 576485

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.02.75 (21) 2105408/29-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.77. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 11.09.77 (51) М. Кл.- зF 16L 55/10

G 21С 15/18

Государственный комитет

Совета Иинистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.643(088.8) (72) Авторы изобретения К. И. Анохин, Р. А. Рыбин, В. И. Тишенинова и И. А. Дукина (71) Заявитель (54) ДРЕНА)КНАЯ ТРУБА

Изобретение относится к предохранительным устройствам сосудов под давлением с жидкостью и может найти применение в атомной энергетике.

Известны предохранительные мембранные клапаны, срабатывающие под действием гидравлического удара выбрасываемой среды (11.

Указанные устройства не могут быть использованы в атомной энергетике, т. к. они не предотвращают значительного выброса воды пз реактора, что может привести к оголению активной зоны и ее расплавлению.

Известна также конструкция дренажной трубы, входной участок которой опущен в воItÿH0é объем, а выходной выведен из корпуса, с размещенным между ними в паровой «подушке» сосуда предохранительным устройством (2).

Недостатком известного устройства является также повышенный выброс воды из сосуда при разрыве дренажной трубы.

Предложенная конструкция дренажной трубы отличается от известных тем, что предохранительное устройство выполнено в виде камеры, разделенной разрушаемой мембраной на две части, одна из которых связывает между собой участки труб, а в другой установлен дроссель, сообщающий ее с паровой «подушкой» сосуда, причем площадь поперечного сечения дросселя меньше площади сечения выходной трубы.

Такое выполнение предохранительного устройства позволяет сократить выброс воды из сосуда при разрыве дренажной трубы.

На чертеже изображена предложенная дренажная труба, Выходной участок дренажной трубы 1, проходящей через верхнюю крышку 2 корпуса сосуда 3, снабжен предохранительным устройством в виде камеры 4, разделенной разрушаемой мембраной 5 на полости б и 7. К полости 7 примыкает входной участок дренажной трубы 8, опущенный в воду, а полость б сооб15 щается с паровой «подушкой» сосуда с помощью дросселя 9, площадь поперечного сечения которого меньше площади сечения выходной трубы. При разрыве выходного участка дренажной трубы 1 возникает перепад давле20 ния между полостями б и 7 камеры предохранительного устройства, под действием которого разрушается мембрана 5, и после опускания уровня воды ниже дросселя 9 начинается истечение пара, которое приводит к сни25 женшо давления в сосуде 3.

Формула изобретения

Дренажная труба, например, для забора воды на очистку из ядерного реактора или

30 сосуда с жидкостью под давлением, с вход576485

Составитель Э. Венгерский

Тсхрсд и. Михайлова Корректор Е. Жаворонкова

Редактор H. Аристова

Заказ 2302/14 Ивд. ¹ 808 Тпратк 1154

Н110 Государственного комитста Совета Министров СССР

i!0 ислам паобретспий и открытий

113035, Москва, )1(-35, Раугпскаи наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ным участком, опущенным в водяной объем, и выходным — выведенным из корпуса, между которыми в паровой «подушке» сосуда размещено предохранительное устройство, о т л н: а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения выброса воды из сосуда при разрыве дренажной трубы, предохранительное устройствовыполнсно в виде камеры, разделенной разрушаемой мембраной на две части, одна нз которых связывает между собой участки труб, а в другой установлен дроссель, сообщающий ее с паровой «подушкои» сосуда, причемплощадь поперечного сечения дросселя меньше площади сечения выходной трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 240426, кл.

Г 16К 35/00, 1968.

10 2. Патент CILIA ¹ 3150605, кл. 417-434, опубл. 1965.

Дренажная труба Дренажная труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для временного перекрытия сечения трубопровода, заполненного нефтью, нефтепродуктом или газом, в частности при проведении ремонтно-восстановительных работ

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к строительству и ремонту газопроводов

Изобретение относится к области ремонта действующих магистральных и промысловых трубопроводов, деформированных изгибом, имеющих коррозионные и механические дефекты, когда опорожнение полости трубопровода при ремонте приводит к неоправданным экономическим и экологическим потерям
Наверх