Электрическая конвективная печь

 

((1) 57 65ОЕ

ОПИСАНИЕ

ИЗО БРЕТ ЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИ,Р,ЕТЕЙЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополпигельиос к азт. свид-ву (22) Заявлено 13.02.76 (21) 2325008,/33 (51) Л1. Кл."- Г 27В 9, 26 с присоединением заявки ¹

Государственный камнтет

Совета. Мнннстрав СССР ва делам нзобретвннй н атнрытнн (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.77. Бюллетень X 38

Дата опубликования описания 21.10.77 (53) УДК 666.972.125 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. К. Демидович, И. И. Иов.öêèé, И. И. Мацевич, В. Е. Тяглик, P. Г. Майзельс, Л. M. Лапин и В. И. Пилсцкий

Конструкторско-технологическое бюро с опытным производством при Институте строительства и архитектуры Госстроя БССР и

Минский научно-исследовательский институт стройматериалов (71) Заявители (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КОИВЕКТИВНАЯ ПЕЧЪ

Изобретение относится к конвективным печам, применяемым в различных отраслях промышленности, и может быть использовано для тепловой обработки материалов и изделий, требующих незначительных перепадов температур по ссчению, например, для отжига пеностекла.

Известны конвективные печи для термообработки изделий, содержащие рабочую камеру с обмуровкой, нагревательные элементы, печные вентиляторы и направляющие экраны, расположенные на обмуровке (11.

В результате неупорядоченного движения печной среды от одного вентилятора к другому имеет место значительный перепад температур по длине печи.

Указанный недостаток устранен в проходной электропечи за счет установки косых направляющих экранов.

Известная электрическая печь для термообработки изделий содср>кит рабочую камеру с обмуровкой, нагревательные элементы, печныс вентиляторы, направляющие экраны с косыми ребрами, образующие с обмуровкой каналы для движения печной среды (2).

Однако направляющие экраны установлены на поддонах для транспортировки изделий, что сии>кает коэффициент ес загрузки и создает застойные зоны в верхних углах поперечного сечения, приводящие к возникновению перепадов температур в рабочей камере.

Цель изобретения — повышение производительности печи и снижение перепадов ТсМ5 ператур в объеме печи.

Достигается цель тем, что в предлагаемой электрической печи направляющис экраны выполнены с разрывами и шарнирно закрспленными в местах разрывов заслонками, при10 чем продольные оси разрывов перпендикулярны потоку печной среды, а косые ребра противолежащих экранов установлены с наклоном в противоположных направлениях.

На фиг. 1 изображена предлагаемая псчь, 15 поперечный разрез; на фпг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Печь состоит из рабочей камеры 1 с обмуровкой 2, печных вентиляторов 3. На своде и стенках 4 рабочей камеры укреплены направ20 ляющис экраны 5 с косыми направляющими рсбрами 6. Экраны выполнены с разрывами 7 и шарнирно закреплс|шыми в местах разрывов заслонками 8. Для поворота заслонок предусмотрсн привод 9. Между направляющими экранами 5 и обмуровкой 2 смонтированы нагревательные элсмс п ы 10.

Прп включении вентиляторов 3 печная срсда движется по каналам, образованным направляющими экранами 5 с ребрами 6. При

576508

Открытой заслон1<с 8 в месте сс установки увеличивается скоросгь потока среды и умсньшастся давление, вследствие чего через ра .рыв 7 экрана происходит подсос среды из застойных зон в верхних углах поперечного сечения печи.

Подогретая нагревателями 10 печная среда поступает в рабочую камеру 1, нагревает изделия и всасывается следующим по ходу потока вентилятором 3. Так как ребра 6 íà- 1О стенке печи с наклонном по ходу движения изделий, а на противоположной стенке против, хода, происходит перемешивапие среды в поперечном и в продольном направлении рабочей камеры печи. Это исклю- )5 чает температурные перепады в объеме рабочей печи.

Благодаря уменьшению высоты рабочего пространства на высоту экранов поддонов повышается коэффициент загрузки и увеличивается производительность печи.

Формула изобретения

Злектрическая конвективная печь., включающая рабочук> камеру с обмуровкой, нагревательные элементы, печные вентиляторы и направляющие экраны с косыми ребрами, образующис с обмуровкой каналы для движения печной среды отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и снижения перепада температур в объеме печи, направляющие экраны выполнены с разрывами и шарнирно закрепленными в местах разрывов заслонками, а косые ребра противолежащих экранов установлены с наклоном в противоположных направлениях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 352952, кл. С 21 с1 9/00, 1966.

2. Авторское свидетельство № 351052, кл.

F 27 Ь 9/26, 1970.

576508

10 6

Фиг 2

Составитель Е. Прозоров

Редактор Э. Шнбаева Техред И. Михайлова Корректор Е. Хмелева

Заказ 2300/16 Изд. М 834 Тираж 778 Подписное

IllO Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Электрическая конвективная печь Электрическая конвективная печь Электрическая конвективная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортировки кирпича в процессе обжига

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области керамической и металлургической промышленности, в частности к устройствам теплоизоляции подвижных подин в обжиговых печах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к прямому восстановлению дисперсного сырья
Наверх