Способ изготовления труб с муфтовым утолщением из термопластов

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 27.08.б2 {21) 792149/05, (23) Приоритет — (32) Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 576904

5 (51) М. Кл. В29F 3/00

В 29 0 23/04

Государственный коми1вт

Соввта Министров СССР оо делам изоорвтений и открытий (43) Опубликовано 15.10.77. Бюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 25.10.77 (53) УДК 678.057.3 (088.8) Иностранцы

Рудольф Нисснер, Макс Зоннлейтнер, Карл Герман Вольф, Иоган Гютльгубер и Карл Мюльнер (ФРГ) Иностранная фирма

"Кунстштоффверк Гебрюдер Ангер ГмбХ и Ко" (ФРГ) {72) Авторы изобретении (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ С МУФТОВЫМ УТОЛЩЕНИЕМ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к области изготовления труб с муфтовым утолщением из термопластов.

Известен способ получения труб из термопластов экструзией, при котором скорость оттяжки выше скорости экструдирования, в результате чего получают утончение стенок трубы (11..

Указанный способ не позволяет получать трубы с муфтовым утолщением.

Известен двухступенчатый способ изготовления труб с муфтовым утолщением из термопластов путем экструзии с применением калибровки трубы в термопластичном состоянии и разрезания ее на отрезки. Для получения муфтового утолщения на полученный отрезок трубы дополнительно насаживают кольцо из термопласта в горячем состоянии и из-полученного таким образом утолщения известным способом, например развальцовкой, образуют раструб (2).

Недостатком известного способа является невозможность получения муфтового утолщения непосредственно в процессе изготовления трубы и обеспечения возможности образования раструба, равнотолщинного с трубой.

С целью получения муфтового утолщения непосредственно в процессе изготовления трубы и обеспечения возможности образования раструба, равнотолщинного с трубой, по предлагаемому способу калибровку ведут при скорости отвода трубы ниже скорости экструзии.

На фиг. 1 показана схема процесса предлагаемого способа; на фиг. 2 — часть трубы, находящаяся в калибрующей втулке в момент образования утолщения, увеличенный масштаб; на фиг. 3 — участок трубы с муфтой на конце, причем в верхней часты ! О муфта получена известным способом, а в нижней— предлагаемым, увеличенный масштаб.

Способ получения труб с муфтовым утолщением заклточается в следующем.

Трубчатая заготовка экструдируется из выход1о ной щели экструзионной головки 1 с дорном 2 и поступает в калибрующую втулку 3, в которой циркулирует охлаждающая вода.

3а калибрующей втулкой 3 предусмотрена охлаждающая водяная ванна 4, которая охлаждает

20 выходящую из втулки 3 готовую трубу, так что последняя может быть захвачена и стянута тянущим приспособлением, работающим с такой же скоростью, с какой труба выходит из головки экстру дера. Тянущее приспособление состоит из расположенных звездообразно роликов 5, которые транс576904 портируют трубу дальше. На приводе тянущего приспособления предусмотрено автоматическое управление 6, которое в желаемые отрезки времени уменьпиет скорость тянущего приспособления (например разнообразные управляющие устройства в автоматических токарных станках, в особенности в многошпиндельньцс автоматах)

Посредством управляющего уст1эойства через определенные промежутки времени скорость стягивания уменьшается на определенный процент, например на 20%, Но так как количество выходящей из экструдера пластмассы не уменьшается при замедленной скорости стягивания, то непосредственно после выходного отверстия экструдера на участке калибрования масса спрессовивается, образуя утолщение стенки трубы (см. фиг, 2). Когда тянущее приспособление начинает опять работать с нормальной скоростью, за участком трубы с утолщенной стенкой следует снова участок трубы с нормальной толщиной стенок. В области калибрующей втулки 3 может быть при этом предусмотрено приспособление, которое, например, посредством подвода сжатого воздуха сквозь дорн 2 поддерживает внутри изготовленной трубы повышенное давление, По предлагаемому способу прн переработке пластмассы изготовление участков с утолщенными стенками производится еще до того, как пластмасса, например поливинилхлорид, полиэтилен или другая, полностью эатвердевает, Если утолщения получают после эатвердевания, заново нагревая соответствующие участки трубы, то при последующем нагревании для деформации, например, на больший диаметр, утолщенная часть стремится снова принимать форму, которую она имела до получения утолщения, т.е. вытягиваться.

Изготовленную предлагаемым способом трубу разрезают в желаемом месте — нормально каждый раз на конце утолщения — на отдельные куски.

Утолщенные концы, если они должны быть, например, расширены в муфты большого диаметра, вводят в нагретом состоянии в матрицу, где их расширяют до желаемого диаметра и формы . Таким образом могут быть получены трубы с расширенными в муфту концами, в которые должны быть вставлены трубы нормального диаметра. При расширении можно в той же рабочей операции изгото. вить в муфте уже известный кольцевой желобок

5 для уплотнительного кольца. Изготовленная таким образом муфта 7 показана в нижней половине фиг. 3, в то время как верхняя часть показымет муфту 8, полученную известным способом.

1О Подобным образом может быть также расширен конец трубы 9, например, в матрице, на внут ренних стенках которой предусмотрена нарезка, так что усиленный конец трубы получает наружную нарезку. Степень обсадки и матрица должны быть так рассчитаны, чтобы внутренний диаметр в области утолщенного конца после обработки в матрице был бы приблизительно равен нормальному диаметру трубы.

Аналогично этому на расширенном конце трубы может быть предусмотрена резьба введением внутренней матрицы.

Предлагаемый способ может быль применен дпя получения утолщений на трубах не круглого сечения, например четырехгранных.

Формула изобретения

Способ изготовления труб с муфтовым утолщением из термопластов путем экструзии с применением калибровки участка трубы в термопластичном состоянии, разрезания трубы на отрезки и образомния раструба, отличающий ся тем, что, с целью получения муфтов ого утолщештя непосредственно в процессе изготовления трубы и обеспечения возможности образования раструба, равнотолщинного с трубой, калибровку ведут при скорости отвода трубы ниже скорости экструзии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: . . Шифрина В, С. "Полиэтилен, Переработка и применение". Л., Госхимиэдат, 1961, с. 18 — 22, 52.

2. "Das kunststoffrohr" 1961, N4 7, с. 7.

Способ изготовления труб с муфтовым утолщением из термопластов Способ изготовления труб с муфтовым утолщением из термопластов Способ изготовления труб с муфтовым утолщением из термопластов 

 

Похожие патенты:
Наверх