Способ восстановления окислов железа во вращающейся печи

 

Союз Соввтских

Соцмалмстммесиих

Республик (ll) 577245 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.05,76 (21) 2357668/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10.77Бюллетень №39 (45) Дата опубликования описания 02.11.77 (5}) М. Кл.

С 22 B 1/216

Гоаудератвенный комнтет

Совете Мнннотров СССР оо делам нзобретеннй

N открытей (53) УДК 622.785 (088.8) Б, И. Бондаренко, И. Н. Карп, Е. П. Покотнло, В. С. Стыскин, В. Л. Кучер, Г. В. Губин, П. С. Золотарев, A. A. Статкевич и B. А. Шиповалов (72) Авторы изобретения

Институт газа АН Украинской ССР и Научно-исследовательский и проектный институт по обогащению и агломерации руд черных метаппов

Pl) Заявители (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОКИСЛОВ ЖЕЛЕЗА

ВО ВРАШАЮШЕЙСЯ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, премушественно к процессам металлиэации, и может быть использовано на горно-обогатительных комбинатах.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ восстановления окислов железа во вращающейся печи тверцым восстановителем, включающий продувку шихты в зоне восстановления продуктами окис- ð лительной конверсии углевоцородов111.

Нагрев шихты осуществляется за счет сжигания топлива и летучих в надслойном пространстве, а теплообменные процессы, реализуемые через поверхность раздела слой 5 надслойное пространство, неаффективны. При продувке продуктами конверсии теплогенерация в слое недостаточна, так KBK конверсию ведут при весьма низких коэффициентах расхоца воздуха с целью подцержанпя высокого йо восстановительного потенциала. При атом при перехоце к агрегатам большой единичной производительности применение активных (обычно непрочных) углеродистых восстановителей становится невозможным, так как они + размалываются и выносятся из печи, ие дос тигнув эоны восстановления. Применяемый в качестве восстановителя механически прочный антрацит малоактивен и вступает Во взаимодействие g окислами железа при температурах 1100 С, а работа печи йои столь высоких температурах приводит к настылвобраз ов ани ю.

Целью изобретения является повышение активности твердого топлива и повышение за счет этого производительности печи, & также улучшение качества продукта.

Для этого в зонах нагрева шихты и пред варительного восстановления ее продувают продуктами конверсии при коэффициенте избытка воздуха 1,2 - 2,5.

Частичное окисление угля в условиях вращающейся печи повысит химическую активность твердого оплива за счет увеличения удельной поверхности пор, При сжигании природного газа с коэффициентом расхоца воздуха 1,2 - 2,5 на холодном мат ериале развивается температура, не превышающая о

1000 С. При такой температуре происходит интенсивный разогрев шихты без опасности

577245

Ф op:.;: ла изобрет

Составитель А. Харитонов

Техред С Беда Корректор Е Гоксич

Редактор Т, Фадеева

Заказ 3547/21 Тираж 766 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, г. УжгopDLL, уп. П; оектняя,4

3 настылеобпазования. Активированный уголь при 1000 С легко вступает во взаимоцействие с окислами железа и восстанавливает их. Слой шихты продувают лродуктами полногО cFopaHHQ природного газа в зоне наг- 5 рева и предварительного восстановления. В зоне окончательного восстановления окислы железа довосстанавливаются активированным углем до металлического железа, восстановленный продукт выгружают в охладительный ба- 0 рабан.

По предложенному способу процесс восстановления идет при более низкой температуре о (1000 С), что позволяет устранить настылеобразование. За счет частичной гаэифика- И ции угля увеличивается скорость процесса .восстановления и растет производительность печи. 3а счет устранения настылеобраэования стабилизируется ход работы печи, чт:> позволяет получать продукт более высокого ка- 20 честна.

Пр и м Р р. Вовращающуюсяпечьзагружают шихту - железорудные окатыши, твердое топI пиво в виде антрацита и флюс в виде извес- ти и нагревают в зоне подогрева продувкой продуктами полного сгорания природного газа с коэффициентом расхода воздуха 1,2. В период продувки шихта раэогреваетса продук« тами полного сгорания природного газа до З0 о

900 С, антрацит шихты при этом частично сгорает, гаэифицируется, активность его повышается, а по мере врашения печи поступает вместе с шихтой в зону предваритель= ного восстановления. Б этой зоне шихта обрабатывается продуктами полного сгорания газа при коэффициенте расхоца воздуха 1,2; происхоцит дальнейший ее разогрев цо 1100 С и одновременное восстановление окислов же— леэа цо степени металлиэации порядка 70%.

Затем шихта поступает в зону окончательно= го восстановления, где цовосстанавливается активированным углем до степени мета."akaE. ции равной 95%. Восстановленные окатыши выгружают иэ печи и охлаждают.

Способ во;=т;;ыв. ;ения окислов железа во врашаюшейся печи твердым восстановите-. лем, включающий продувку шихты в,зоне восстановления продуктами окислительной конверсии углеводородов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения производительности печи и повышения качества продукта, в зонах нагрева шихты и предварительного восстановления слой шихты продувают продуктами конверсии при коэффициенте избытка воздуха 1,2 — 2,5.

Источники информации, принятые во вни= мание при экспертизе:

1.Заявка N 2097423/02, кл. С 21 В 1/16, 1976,

Способ восстановления окислов железа во вращающейся печи Способ восстановления окислов железа во вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подготовки сырья к плавке, в частности к способам окускования железорудного сырья
Изобретение относится к переработке цинксодержащих отходов и может быть использовано в черной и цветной металлургии
Изобретение относится к области металлургии, в частности к сталеплавильному флюсу и способу его производства

Изобретение относится к производству восстановленных железосодержащих окатышей и к производству чугуна в доменной печи или вертикальной шахтной печи с использованием упомянутых окатышей

Изобретение относится к технологии получения железорудных окатышей, используемых, например, как сырье для доменной печи
Изобретение относится к подготовке сырья в металлургической, строительной и других отраслях промышленности, а именно к сушке подготавливаемых к переделу мелкодисперсных материалов
Наверх