Глубинный нефтяной насос

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 577 31 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 08,1075 (21) 2178849/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.

Г 04 В 47/00

/Ф 16 J 9/20

Гэар4арэтээяяыэ иэаитэт

Сэяэта Мияяятрэя COOP ээ 4ээаи иаээрэтэяия и этирытий

{43) Опубликовано 25.1077бюллетень № 39 (53) УДК

621.651 (088.8) (45) Дата опубликования описания 01.1177 (72) Авторы изобретения

Д.И. Агамирэоев и C ° I . Бабаев (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический. институт нефтяного машиностроения (54) ГЛУБИННЫЙ НЕФТЯНОЙ НАСОС

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к глубинным штанговым насосам, предназначенным для добычи жидкости из скважин. 5

Известен глубинный нефтяной насос, в цилиндре которого подвижно размещен плунжер с канавками, в которых установлены уплотнительные кольца, разрезанные с замком внахлестку, изготовленные из синтетических материалов.

В этом насосе износ уплотнительных колец компенсируется лишь за счет набухания от воздействия нефтяной среды,)5 что не может обеспечить длительной работы насоса иэ-за незначительности резерва на износ колец.

Целью изобретения является повышение долговечности насоса. 20

Для этого в предложенном насосе каждое уплотнительное кольцо выполнено с шипами на верхней торцовой и внутренней цилчндрической поверхностях, прилегающих к стенкам канавки 25 плунжера.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный насос, разрез; на фиг. 2узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — уплотнительное кольцо. 30

Насос содержит цилиндр 1, подвиж- ный плунжер 2 с канавками 3, в которых установлены раэреэные уплотнительные кольца 4. Каждое уплотнительное кольцо выполнено с шипами 5 и 6. Шипы 6 на внутренней цилиндрической поверхности упираются в прилегающую стенку 7 канавки, а шипы 5, расположенные на верхней торцовой поверхности кольца, упираются в прилегающую верхнюю стенку 8 канавки. Нижняя торцовая часть уплотннтельного кольца прижата к нижней стенке 9 канавки.

При вводе плунжера в цилиндр уплотнительное кольцо от упругой деформации шипов 6 распирается и наружная боковая поверхность его плотно прижимается к уплотняемой поверхности цилиндра. При этом перекрывается кольцевой зазор 8 между плунжером и цилин- дром за исключением щели, образованной в стыке разреза кольца. Наружный диаметр уплотнительного кольца несколько меньше внутреннего диаметра цилиндра, что необходимо для образования щели определенной величины в стыке разреза кольца, обеспечивающей переток жидкости через кольца. Жидкость перетекает через щель в стыке разреза колец с перепадом давления

5773l 4 по всей длине плунжера. при этом каждое уплотнительное кольцо прижимается к зеркалу с силой, равной величине перепада давления жидкости на одном кольце. Величину щели в стыке разреsa колъца выбирают таиим образом, чтобы перепад давления жидкости на одном кольце равнялся 2 — 3 кгс/cM.

При такой нагрузке износ кольца весьма незначителен.

Таким образом, каждое кольцо на плунжере, снижая давление жидкости на

2 — 3 кгс/см обеспечивает надежный гидравлический затвор по всей длине плунжера при незначительной нагрузке, приходящейся на каждое колъцо.

Шипы 5 обеспечивают постоянное расстояние между вЕрхней торцовой йоверхностью кольца и верхней стенicoN 8 канавки плунжера, необходимое для прохождения жидкости и абразивных частиц во внутренюю полость кольца.

Ероме того, шипы предназначены и для прнжатия нижней торцовой части уплотнительного кольца 4 к нижней стенке 9 канавки, что создает натяг между уплотняющимися п6верхностямн кольца и канавки.

Шипы, расположенные на внутренней цилиндрической поверхности кольца, предназначены для центровки кольца по цилиндру независимо от расположения плунжера в цилиндре и создания усилия в радиальном направлении наружу, способствумхцего прижатию кольца к уплотияемой поверхности цилиндра. Это, so-первых, обеспЕчивает начальный кон® такт от упругих деформаций шипов, во-вторых, кольцо раскрывается и перекатывает зазор между плунжером и цилиндром, образуемый в результате их изнашивания. В результате значительно повиаиается долговечность глубинного насоса.

Формула изобретения

Глубинный нефтяной насос, в цилиндре которого подвижно размещен плунжер с.канавками, в которых установлены разрезные уплотнительные кольца, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности насоса, каждое уплотнительное кольцо выполнено с шипами на верхней торцовой и внутренней цилиндрической поверх ностях, прилегающих к стенкам канавки плунжера.

577314

УЗЕЯ1

4 авиа. я из. 3 И2. 1 с с L P=" с 1

Филиал ППП Патент, г. Ужгород., ул. Проектная, 4

Составитель Э. Пензбург

Редактор E. Кравцова Тексел .С.Беца Корректор! Е. Папп

Заказ 35б7/25 Тираж В67 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

По делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра окая наб. д. 4 5

Глубинный нефтяной насос Глубинный нефтяной насос Глубинный нефтяной насос 

 

Похожие патенты:
Наверх