Электроконтактный датчик для измерения толщины теплозащитного покрытия

 

Сееэ Соватския

Соцвалмстмнасии»

Республик

Оп ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61}Дополнительное к авт. свид-ву (и) 577436

Я (51) М. Кл. (01 К 17/00//

//Q 01 В 7/08 (22) ЗаЯвлено 07.07.76(21) 2380719/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовант 26.10.77.Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 02.11.77

Гкударстевнныа нвмнтвт

Саввта Минивтрав СССР нв двлам иэобрвтвний и вткрытий (о3) УЕВ 620.193.5 (088.8) (72) Автори изобретении

В. В. Метальников, Ю. A. Князев и И. В. Овчинников (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫЙ ДАТЧИК ДЛЯ

ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛШИНЫ ТЕПЛОЗАЩИТНОГО

ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при исследовании свойств теплозашнтных материалов, применяемых во многих областях машинъстроения, авиационной и судостроительной техники.

Известен ультразвуковой датчик для измерения толщины теплозашитного покрытия, е содержащий излучатель, приемник и металлические пластины-отражатели,. установленные параллельно поверхности изделия на ра ной глубине в толще теплозашитного покры тия (1), Основным недостатком данного датчика является сложность его конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является электроконтакч ный датчик для измерения толщины теплозашитного покрытия, содержащий цилиндрический корпус и размещенный в нем чувствительный элемент, удерживающий электрические контакты в разомкнутом состоянии (2). При плавлении чувствительного элемента (по мере измерения тожцины теплозашитного покры- а о тия) освобождаются контакты, и электрическая цепь замыкается.

Основным недостатком данного датчика является регистрация только одного уровня толщины теплозащитного покрытия.

Для обеспечения измерения нескольких, дискретных значений толщины корпус датчика выполнен металлическим, а чувствительный элемент - в виде набора размещенных в корпусе одна за другой изоляционных втулок нз тугоплавкого материала с металлическими дисками по торцам, соединенными между собой пружинами, концы которых припаяны к центрам дисков.

На чертеже изображен предлагаемый электроконтактный датчик для измерения теплозашигНого покрытия.

Он содержит цилиндрический корпус 1,чувст вительный элемент в виде набора из нескольких изоляционных втулок 2 из тугоплавкого материала с металлическими дисками 3 и 4 по торцам, соединенными между собой пружи-, нами 5, концы которых припаяны к центрам дисков 3 и 4.

577436

ЦНИИПИ Заказ 3674/32 Тираж 11 01 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрическая цепь образуется источником

В питания, соединенным последовательно с корпусом l, чувствительным элементом и сопротивлением нагрузки, с которого регистрируется выходной сигнал счетчиком 8 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии электрическая цепь разомкнута. Счетчик 8 импульсов установлен в нулевое положение. По мере изменения щ толщины теплозащитного покрытия цепь замыкается эа счет частичного расплавления металлического корпуса 1 и образования ионизирующего слоя в зоне верхнего диска 3.

На сопротивлении 7 нагрузки образуется 1 скачок напряжения. При разогреве диска 3 до температуры плавления припоя послед« ний плавится, пружина 5 размыкает электрическую цепь, а нв сопротивлении 7 нагрузки происходит скачок напряжения к нулю, 2<

Полученный импульс напряжения записывает ся в счетчик 8 импульсов. По мере дальнейшего изменения толщины теплозащитного покрытия втулка 2, пружина 5 и нижний диск 4 сгорают, и описанный процесс 25 повторяется. Число импульсов, зафиксированное счетчиком 8, пропорционально толщине теплозашитного покрытия, оставшегося нв изделии, Предложенный датчик ооеспечивает кемере ние текущих значений толщины теплоэашитных покрытий, используемых на скоростных самолетах и спускаемых космических аппаратах, что позволяет повысить надежность и уменьшить вес этих машин зв счет более рационального распределений-материала покрытия по защищаемой поверхности.

Формула изобретения

Электроконтактный датчик для измерения толщины теплозащитного покрытия, содержа» щий цилиндрический корпус и размещенный в нем чувствительный элемент, отличают ш и и с я тем, что, с целью обеспечении измерения нескольких дискретных значений толщины, корпус выполнен металлическим, а чувствительный елементв виде набора размещенных в корпусе одна за другоч изоляционных втулок из тугоплавкого материала с металлическими дисками по торцам, соединенным между собой пружинами, концы которых припаяны к центрам дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент США No 3587299, кл. 73 Â, 197 1.

2. Патент США No 3782181p кл. 73-8В, 1974.

Электроконтактный датчик для измерения толщины теплозащитного покрытия Электроконтактный датчик для измерения толщины теплозащитного покрытия 

 

Похожие патенты:
Наверх