Устройство для объединения энергосистем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СоФФиалистических

Республии (1) 577606 (Gl) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено 01.06-76 (21) 2365887/07 с присоединением заявки № (И) Приоритет (43) Опубликовано251077. Бюллетень № 39

z (Ы) M. Кл.

Н 02 Д 3/34

ТФЦ4ФВЭТЭЭВ|ЫЭ ВЭИФТФТ

ВЭФЭТФ ИЭФЭФТЭФФ OOOP

ВФ В||ФИ ЭЭФ6ЭФТФВВ1

В ЭТФВМТВЙ

P ) УДК 621. 316. 1. .052.9 (088.8) (45) Дата опубликования описания 22,11.77 (72) Авторы изобретения

А.С. Зеккель и Л.А. Кощеев (Щ аяВИтЕЛЬ Научно-исследовательский институт постоянного тока (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБЬЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМ

10! б

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к способам и устройствам повышения устойчивости и надежности работы объединенных энергосистем путем объединения систем гибкими связями, обеспечивающими возможность их параллельной работы при различных частотах.

Известны устройства для объедине" ния энергосистем с различными частотами на параллельную работу.

В частности, известны устройства для объединения энергосистем, выпол" ненные в виде одновальных двигательгенераторных агрегатов (1).

Недостаток устройства с одновальными преобразовательными агрегатами с асинхронизированными .машинами— технические трудности создания асин- 20 хрониэироваиных машин большой мощности и относительно высокая их стоимость, Известно также устройство для объединения энергосистем с использованием 26 асинхронной машины двойного питания (2)

Недостаток устройства с асинхронной машиной двойного питания — трудности токосъема с ротора при больших мощиостях установки. 30

Наиболее близким к предложенному устройству является устройство для объединения энергосистем с различными частотами на параллельную работу, содержащее две синхронные электрические машины с автоматически регулируемым возбуждением, роторы которых связаны общим валом так, что продольные оси роторов расположены под уго лом 90 друг к другу. Синхронные машины в этом устройстве выполнены с разделенными параллельными ветвями (3) .

Недостаток такого устройства— усложнение конструкции синхронной машины, связанное с необходимостью выполнения шестифазных выводов обмоток якоря, а также снижение допустимого тока якоря из-за последовательного соединения параллельных ветвей.

Цель изобретения — упрощение и удешевление установки за счет отказа от разделения и последовательного соединения параллельных ветвей синхронных машин, Это достигается благодаря тому, что устройство для объединения энергосистем с различными частотами на параллельную работу, содержащее две синхронные электрические машины с автоматически регулируемым возбужде"

577606 нием, роторы которых связаны общим валом так, что продольные оси роторов расположены под углом 90 друг к другу дополнительно снабжено двумя трехобмоточными трансформаторами, первичные обмотки которых соединены последовательно-согласно и подсоединены к одной из энергосистем, вторичные обмотки сое. динены последовательно-встречно и подсоединены к другой энергосистеме, а к третичиым обмоткам трансформаторов подсоединены обмотки якорей синхронных машин.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройстl5 ва.

На схеме: 1, 2 — силовые трехобмоточные трансформаторы; 3, 4 — первичные обмотки трансформаторов; 5„ б — вторичные обмотки трансформаторов> 7, 8 — третичные. (генераторные) @ обмотки трансформаторов; 9, 10 — обмотки якорей синхронных машин; 11, 12 — роторы синхронных машин; 13, 14 — автоматически регулируемые возбудители синхронных машин; U„,() - Яб напряжения на шинах примыкающих объединяемых энергосистем.

Принцип работы устройства поясняется следующими формулами для подте.кающей со стороны первой энергосис- 30 темы(Р, ) и оттекающей во вторую систему (P ) активных мощностей, которые для данной схемы при одинаковых параметрах машин и равных реактивностях рассеяния сетевых обмоток можно Зр получить в виде:

1 / д д а

u, / р

Р =

2 2(Х +Х +Х ) (2ц Z Е Cos — -Е 5ig — ) (z)

s где Р— мощность, выдав аемая первой энергосистемой;

Р— мощность, выдаваемая вто- 45 рой энергосистемой; з,,""s — реактивность рассеяния первичной или вторичной сетевой обмотки силового трансформатора;

Х вЂ” синхронная реактивность 6Â

% электрической машины по поперечной оси;

Е E — ЭдС первой и второй

<9 ?Q машин соответственно за реактивностями Х 55 — угол между векторами на пряжений U и U первой и второй объединяемых систем.

Эти формулы получают при одинаковых параметрах машин и равных реактивностях рассеяния сетевых обмоток.

Условие независимости величины перетока активной мощности от угла между векторами напряжений U и U при заданном направлении и величине перетока и равных модулях U,= U i U находят следующим образом:

Е, = Е sin —, E =-е co —, (a ) g где — амплитудное значение т

ЭДС.

Активные мощности при этом равны:

u еО

P, —. P

2(Х, Х +Х

s с

Таким образом, обеспечив с помощью автоматически регулируемых возбудителей изменение токов в обмотках роторов синхронных машин, отвечающее изменению ЭДС по приведенному закону, достигается выполнение основной задачи устройства — передачи заданной активной мощности независимо от угла между векторами напряжений L), и 0, т.е. при различных частотах объединяемых энергосистем. При этом активная мощность передается через магнитный поток трансформаторов, а синхронные машины оказываются разгруженными по активной мощности, благодаря чему существенно снижаются требования к ним по сравнению с требованиями, предъявляемыми к машинам во всех известных электромашинных устройствах для объединения энергосистем.

Формула изобретения

Устройство для объединения энергосистем с различными частотами на параллельную работу, содержащее две синхронные электрические машины с автоматически регулируемым возбуждением, роторы которых связаны общим валом так, что продольные оси роторов расположены под углом 90 друг к другу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно дополнительно снабжено двумя трехобмоточными трансформаторами, первичные обмотки которых соединены последовательно-согласно и подсоединены к одной из энергосистем, вторичные обмотки соединены последовательно-встречно и подсоединены к другой энергосистеме, а к третичным обмоткам трансформаторов подсоединены обмотки якорей синхронных машин.

Источники информации, принятые во. внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ Р 1012371, кл. 21d» 42/01, 1958.

2. Патент Швейцарии Р 429921 кл. 21 Ы, 42/04, 1967, 3, Заявка СССР М 2365829/07, кл. Н 02 Х 3/ 4, 01.06.76, по которой принято реше ие о выдаче авторского свидетельства.

577606

Составитель Л. Дементьева

Редактор Т. Загребельная Техред А.Богдан Корректор A. Кравченко

Заказ 4194/40 Тираж 917 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5 с с c P св

Филиал ППП Патент, г. Ужгород., ул. Проектная, 4

Устройство для объединения энергосистем Устройство для объединения энергосистем Устройство для объединения энергосистем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано для электроснабжения электролизных, электротермических установок, железнодорожного транспорта и других потребителей электрической энергии постоянным током

Изобретение относится к системе энергоснабжения для автономных электросетей, в частности, на нефтяных буровых платформах или судах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использована в подстанциях, соединяющих синхронизированные части энергосистемы

Изобретение относится к способу регулирования нагрузки преимущественно индуктивного типа, например, электрического двигателя, генератора или т.п

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автономным электростанциям переменного тока на базе ДВС и синхронного генератора

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Использование: в области электротехники. Технический результат - упрощение системы распределения электроэнергии, снижение общей массы и габаритов оборудования, а также уменьшение мощности потерь при сохранении необходимых уровней и параметров качества электроэнергии. Система состоит из n (где n=1, 2, 3…) главных турбо(дизель)-генераторов повышенной частоты; двух электрических сетей переменного напряжения с главными распределительными щитами (ГРЩ) высокого напряжения повышенной частоты и ГРЩ низкого напряжения промышленной частоты; системы электродвижения, состоящей из m (где m=1, 2…) гребных электродвигателей переменного тока и соответствующего количества преобразователей частоты; мощных потребителей повышенной частоты; централизованной системы отбора мощности и общесудовых потребителей промышленной частоты. В системе в качестве преобразователей частоты используют каскадные матричные преобразователи частоты с силовыми трансформаторами, первичные обмотки которых подключают к ГРЩ высокого напряжения повышенной частоты. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.
Наверх