Логический элемент

 

(ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалисткческии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено180676 (21) 2372907/18-21, (Ы) AL Кл.

Н 03 К 19/168 с присоединением заявки р)))— (23) Приоритет—

Гвврдврвтввиимй иваитвт йвввтв Мииивтрвв ) ) GP ив ивива иввврвтвиий и втирмти)) (43) Опубликовано 251077 Бтоллетеиь РЙ 39 тцЗ) УДК 621.382 (088.8) (45) Дата опубликования описания 22,11.77 (72) Авторы изобретения

А.Г.Жучков н В.Д.Мочалов

Pl) Заявитель (5 4 ) ЛОГИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для построения различных логических и запоминающих устройств.

Известен логический элемент, содержащий пластину из магнитоодноосно го материала с цилиндрическими доменами и ферромагнитную аппликацию, расположенную на ее поверхности, и токовые проводники управления 11 °

Недостатком является сложность схемы управления, так как для управления перемещением доменов требуется наличие вращающегося поля в токовом проводнике, а также невозможность реализовать полный набор элементарных логических функций.

Известен также логический элемент, содержащий пластину из магнитоодноосного материала с цилиндрическими доменами и расположенные на ней ферромагнитную аппликацию и токовые проводники управления j2j .

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Это достигается тем, что в логическом элементе, содержащем пластину из магнитоодноосного материапа с цилиндрическими доменами и расположенные на ней ферромагнитную аппликацию и токовый проводник управления, ферромагнитная аппликация выполнена в виде квадрата с диагоналями, а токо5 вые проводники управления расположены перпендикулярно к соответствующим сторонам квадрата ферромагнитной аппликации и через ключи соединены с источниками. сигналов.

)p На чертеже дана принципиальная схема универсального логического элемента. Предлагаемый логический элемент

/универсальный/ содержит пластину 1

)5 иэ магнитоодноосного материала с цилиндрическим доменом 2, источник 3 магнитного поля смещения, ферромагнитную аппликацию 4 и токовые проводники 5 управления крестообразной формы, )й0 подключенные к источникам 6,7,8 и 9 логических сигналов. Ферромагнитная аппликация 4 может располагаться относительно токового проводника 5 поразному; под проводником или над ним

25 в зависимости от назначения, условий работы и технологических возможностей изготовления устройства.

Ферромагнитная аппликация 4 определяет траекторию перемещения доме30 на 2 под действием, управляющих логи577680

Формула изобретения

Заказ 4199/44

5 Подписное ческих сигналов, поступающих в проводник 5. Присутствие, домена 2 в каком— либо углу аппликаций 4 реализует одну из логических функций. Обозначим верхний левый угол аппликации 4 НЕ5

ИЛИ правый И, тогда нижний левый угол будет ЙЕ-И, а правый ИЛИ .

Пусть домен 2 находится в позиции НЕ-И . Тогда одновременная подача импульсов тока определенной полярности от источника 6-9 заставит домен 2 переместиться в позицию И . Противоположная полярность импульсов реа,лизует функцию НЕ-И . Для реализации функции ИЛИ импульсные сигяалы могут поступать, например, в комбинациях источников б и 9, 6-9, 7-8 и т.д. При этом полярность сигналов должна быть такой„. чтобы домен 2 переместился, в позицию ИЛИ .

Таким образом, представленный ло- 29 гический элемент обладает полным набором логических функций, зависящих не только от полярности импульсных сигналов, но и от различных комбинаций возбуждения источников этих сиг- 25 налов.

Логический элемент, содержащий пластину иэ магнитоодноосного материала с цилиндрическими доменами и расположенные на. ней ферромагнитную аппликацию и токовые проводники управления, отличающийся тем, что, с целью расмирения функциональных возможностей, ферромагнитная аппликация выполнена в виде квадрата с диагоналяья, а токовые проводники управления расположены перпендикулярнс к соответствующим сторонам квадрата ферромагнитной аппликации и через ключи соединены с источниками сигналов.

ИсточниКи Информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США 93813661 кл.340-174, бт 1974 г.

2. Авторское свидетельство СССР

9520620,М. кл.й 03 К 19/16 от 1901.75.

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Логический элемент Логический элемент 

 

Похожие патенты:

Нейристор // 509918

Изобретение относится к элементам автоматики и вычислительной техники, в частности к магнитным тонкопленочным запоминающим и переключаемым элементам

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении логических и арифметических устройств на цилиндрических магнитных доменах (ВД)

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении операционных устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)
Наверх