Приспособление для переноски контейнеров

 

СПИ изобате н и

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 577958

К ПА1ЕН7У (61) Дополнительный к патенту (22) Занвлено 29.05.73 (21) 1925901/13 (23) Приоритет — (32) (51) М. Кл, В 65 0 67!00

Государственный коннтет

Совета Мннистров СССР по делам изобретений и открытий (31) (33) (43) Опубликовано 25.10.77. Бюллетень № 39 (53) УДК < 1.798.1 (088. 8) (45) flàòà опубликования описания 29,10,77

Иностранец

Эрнест Рэй Гуннингам (ClllA) (72) Авторы изобретения

Иностранная фир ма

"Грин-ПЭК, Иик" (США) (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕНОСКИ КОНТЕЙНЕРОВ

Изобретение относится к области транспортирования тары, в частности к приспособлениям для переноски контейнеров.

Ближайшим решением к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известное приспособление для переноски контейнеров, включающее держатели для последних, выполненные из эластичного материала и связанные между собой перемычками 1).

Известное приспособление включает держатели, выполненные из штампованного эластичного материала, которые после штамповки наматываются на бобину, а затем сматываются с последней на высокой скорости для соединения с контейнерами.

Это приспособление имеет тот недостаток, что при изготовлении держателей образуется много отходов и необходимо наличие накопительных и подающих бобин, при этом эластичный материал должен иметь заданную определенную толщину, Кроме того, материал, окружающий отверстия в листе из эластичного материала, легко растягивается и деформируется, образуя трубчатые шейки до соединения листа с контейнерами.

Все указанные недостатки приводят к лишнему расходу материала и затруднениям, связанным с погрузкой контейнеров.

С целью экономии материала и облегчения погрузки контейнеров каждый держатель в описы. ваемом приспособлении для переноски контейнеров выполнен в виде трубчатого элемента.

На фиг. 1 схематически изображено приспособление для переноски контейнеров, в оксонометрии;

1О на фиг. 2 и 3 — блок контейнеров, вид сверху и сбоку, в уменьшенном масштабе; на фиг. 4 — вид с торца плоских трубчатых элементов, связанных перемычкой; на фиг. 5 — заготовка для выполнения трубчатых элементов по фиг. 1 — 3, вид в плане; д на фиг. 6 — то же, в перспективном изображении развернутого вида трубчатых элементов; на фиг. 7— перспективное изображение приспособления для переноски контейнеров, полученное из соединенных рядов лент плоского материала, показанных на фиг. 5 — 6; на фиг. 8 — вид с торца на пару плоских трубчатых элементов, соединенных боковыми сторонами; на фиг. 9 — вид сверху взаимосоединенных рядов лент из плоского материала, полу. ченных по заданному контуру из трубчатых элементов, показанных на фиг. 8; фиг. 10 — вид с торца

57795Н многих взаимосвязанных пар плоских трубчатых элементов для формования измененной формы приспособления для переноски контейнеров; на фи . 11 заготовка для получения взаимосвязанных лент иэ многих пар трубчатых элементов плоского материала по фиг. 10, вид сверху; на фиг. 12 — соединенные между собой приспособления для переноски контейнеров, получаемые по заданному контуру на фиг.!1; на фиг. 13 то же, что на фиг. 10; на фиг. 14 — заготовка для получения приспособления заданного контура, другого варианта выполнения. вид сверху; на фиг. 15 модифицированный вариант выполнения нриспособления из заготовки заданного контура по фиг. 14, в копором держатели соединены своими боковыми сторонами.

Приспособление для переноски контейнеров 1 (cM. фиг.1-3) включает держатели, каждый из которых выполнен в ниде трубчатого элемента 2 из эластичного материала (ленты), связанные между собой перемычками 3, Каждый из контейнеров 1 имеет верхнее и нижнее кольцеобразные расширения 4 и 5, при этом контейнер может иметь только верхнее кольцеобразное расширение 4.

Контейнеры соединены и удерживаются в виде единого блока 6 блоком 7 трубчатых элементов, которые охватывают каждый контейнер но его окружности, предпочтительно ниже верхнего кольцеобразного расширения 4.

В качестве эластичного материала для выполнения трубчатых элементов 3 используется полиэтилен.

Соединенное с контейнерами 1 приспособление служит для их переноса и транспортировки.

Для воэможности поднятия и переноса блока 6 контейнеров достаточно ввести пальцы в ромбические отверстия между контейнерами в блоке и захватить боковые стороны промежугочных или центральных контейнеров.

Трубчатые зле менты 8 (ем. ф иг.4 — 7) соединены между собой боковыми сторонами утолщенной перемычкой 9 и могут быть выполнены в сечении в виде эллипса или окружности или в сложенном виде.

Трубчатые элементы 8 (см. фиг. 5) в сложенном виде выполняются из нескольких плоских лент 10 по прорезям 11 и.12, при этом каждая пара прорезей образует пару соединительных перемычек 13 и 14 на каждой стороне утолщенной перемычки 9.

Чередующееся расположение перемычек 3 и 14 обеспечивает непрерывную подачу приспособлений одного за другим во время соединения их с контейнерами.

Каждый из трубчатых элементов блока имеет заданную определенную толщину стенок, за счет чего обеспечивается наименьикй расход материала и точный контроль толщины, при . том эластичный материал трубчатого элемента равномерно растягивается при соединении с контейнерами. Трубчатые элементы блока 7 одного и того же ряда соединены перемычками 13 и !4 (см. фиг.7), а в соседних рядах-перемычками 15 утолщенного вида.

6 Трубчатые элементы 16 (см фиг.8 — 9) могут быть выполнены соединенными боковыми перемычками 17, для чего в каждой заготовке для их изготовления имеются прорези 18 и 19, при этом прорезь 18 имеется в каждом иэ наложенных один на другой трубчатом элементе 16, но не доходит до верхнего края элемента (см. фиг.9), а прорезь 19— в каждом из наложенных один на другой трубчатых элементов 16 от его верхнего края и не доходит до его нижнего края.

Каждая из прорезей 18 на конце имеет отверстие 20 для предотвращения разрыва эластичного материала по продолжению прорези.

Неразрезанные участки трубчатых элементов на их концах образуют перемычки 21и 22, соединяю20 щие смежные ленты трубчатых элементов в одном ряду, а утолщенная боковая перемычка 17, отделенная прорезями 18 и !9, образует соединительную секцию между лентами соседних рядов.

По другому варианту выполнения (см.

20 фиг. 10 — 12) каждая пара трубчатых элементов 23 соединена с другой боковыми сторонами в средней промежуточной их части перемычкой 24, а соседние пары одна с другой своими концами перемычкой 25.

Трубчатые элементы 23 могут быть изготовлены в сложенном виде путем экструдирования или с последующим их складыванием после экструдирования.

36 В заготовке для выполнения трубчатых элементов 23 имеются прорези 26 и 27 и соединительные перемычки 28 и 29 (см. фиг.11 и 12) .

Перемычки 24 и 25 соединяют трубчатые элементы в одном и том же ряду и в соседних рядах и а0 должны быть выполнены одного и того же размера в отличие от перемычек 13,14 и 15 в вариантах по фиг. 1 — 9.

В,варианте выполнения приспособления по фиг. 13--! 5 отличием от в-рианта выполнения по фиг. 10 — 12 является то, что множество пар в виде сложенных трубчатых элементов ЗО соединены в блоки и прорезаны прорезями 31 и 32 так, что между смежными приспособлениями имеются промежу50 точные соединительные перемычки 33 и 34, при этом смежные приспособления для переноса блоков контейнеров соединены своими боковыми сторонами (см. фиг.15) посредством перемычек 35 и с соседними парами — перемычками 36. При этом

56 соединительные перемычки 35 и 36 должны иметь один и тот же размер.

Описываемое приспособление может быть использовано в раэли лнах сочетаниях одного или нескольких рядов труб а1 ы, элем HI0B. при том

60 рядом расположенные I руб га I ые элемаilll)l мн уl

577958

Фиг. 4 быть соединены так один с другим, что прн отделении от блока одного контейнера трубчатый эммеит будет сохранен.

Описываемое приспособление для переноски контейнеров но сравнению с известныы обеспечивает эффективное и экономичное использование материала при его изготовлении, хранении и образовании блоков контейнеров. Разнообразие применения блоков контейнеров и типов продуктов, упаковываемых с его помошью в блоки, делает его пригодным для широкого использования, Формула изобретения

< риспособлемае для переноски конвайнеров, включащнгее двряавгвнн дяа ноаявдамх, вьакнананные нз эласгнчногтз ьвтернаяа н сеазвнтнве между собой перемычками. о т л н ч а ю нт е е с я тем, что с целью экономии аегернала н обяегчвавит аагвузкн контейнеров, каждый держатель вьнаоянвн в внле трубчатого элеыегпз.

Источники информации, пуагннгые во ванмаанне при экспертизе:

l. Патент Olh У 2874%5. кя. 2&i 65, опубл. в

l966 г.

Составитель А. Бражникова

ТехРед М. Левицкая Корректор (. Ямалова

Редактор П. ÀÎÂ8

Заказ 3240/Sl

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПМ Ф осударственного комитета Совета Министров (C(Ð по делам изобретений и открытий

3 3 3035„Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Приспособление для переноски контейнеров Приспособление для переноски контейнеров Приспособление для переноски контейнеров Приспособление для переноски контейнеров Приспособление для переноски контейнеров Приспособление для переноски контейнеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа нанесения декоративного покрытия на сферическую поверхность

Изобретение относится к упаковке и транспортировке грузов и может быть использовано при перевозке ульев или приборов, оборудования

Способ относится к области упаковки и хранения таких предметов, как ящики, коробки, узлы, и может быть повседневно использован при поездках и транспортировке различных бытовых грузов и производственных грузов. Задачей предлагаемого изобретения является увеличение надежности упаковки и защита ее элементов от механических воздействий при транспортировке. Способ упаковки багажа включает упаковку предмета крест-накрест веревкой, концы которой завязывают двойным узлом, а натяг веревки осуществляют пластиной, которую стабилизируют другой пластиной. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх