Самоблокирующийся дифференциал

 

1I I! 578203

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йоюз Йоеетски11

Социалнстическик

Республик

1 (- = . : 1

j (51) Ъ!, Кл.2 В 60К 17 20 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.02.75 (21) 2101592/27-11 с присоединением заявки №

ГосУдаРственный комитет (23) Г1рцор11тет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень ¹ 40 (45) Дата опубликования описания 31.10.77 (53) УДК 629.113-587 (088.8) (72) Авторы изобретения И. И. Лифшиц, И. И. Жевлаков, Г. Г. Коломиец и В. Б. Горюнов (71) Заявитель (54) САМОБЛОКИРУЮЩИйСЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛ

Изобретение относи"ся к области транспортного машиностроения, в частности к дифференциалам колесных машин.

Наиболее близким из известных технических решений является самоблокирующи дифференциал, содержащий расположенные в корпусе полуосевые шестерни, сцепленные с сателлитами, установленными на оси, закрепленной в корпусе, предварительно сжатые ведущие фрикционные диски, установленные в шлицах корпуса, и ведомые диски, установленные в шлицах полуосевых шестерен (11.

Недостатком указанной конструкции являются излишне высокие блокирующие свойства при движении с малыми нагрузками и в накат, что приводит к повышенному. износу шин, увеличению расхода топлива, а также ухудшение управляемости в этих условиях, что отрицательно сказывается на безопасности движения транспортного средства.

Целью изобретения является улу чшенис эксплуатационных характеристик самоблокирующегося дифференциала вследствие ограничения возрастания блокирующих свойств при движении с малыми нагрузками и в накат.

Для этого предложенный самоблокирующийся дифференциал снабжен стаканами, на наружной поверхности которых посредством шлицевого соединения установлены дополпптельныс фрпкцпонные диски, контактирующие с ведущими дисками, а на внутренней

1Io1IcpxIsocTII также установлены дополнительные фрикцпонные диски, контактирующие с всдомымп фрпкцпоннымп дисками, прп этом в шлпцсвых впадинах на наружной поверх IocTII .аждого стакана Выполнены Выступы, контактирующие с одним из дополни10 тельных фрпкцпонных дисков, расположенных на этой поверхности; кроме того наружный диаметр шлпцевого отверстия указанного дополнительного фр11кцпонного диска меньше наружного диаметра стакана.

15 На фпг. 1 изображен самоблокпрующийся дифференциал, общий впд; на фпг. 2 — выступ на IIoBcpxHocTII стакана.

Самоблокпрующ1шся дифференциал соcToIIT 113 IIopII c 1 с крышкой 2, обоймь1 3, 20 зафиксированной в корпусе 1 ось1о 4, сателлитов 5, сцепленных с полуосевыми шестернями 6, ведущих дисков 7, шлпцы которых расположены в пазах корпуса 1, и дополнительных фрикцпонных дисков 8 и 9, шлпцы

25 которых расположены в пазах стаканов 10, причем наружный диаметр шлпцевого отверстия дополнительного диска 9 меньше наружного диаметра шлпцевого отверстия дополнительного диска 8 и контактирует с вы30 ступом а стакана 10, внутри которого расположены связанные с ним дополнительные диски 11 и ведомые диски 12, которые соединены со шлицами полуосевых шестерен 6.

Ведущие диски 7 и дополнительные диски 8 и 9 поджимаются к обойме 3 пружинами 13.

Работа самоблокирующегося дифференциала осуществляется следующим образом.

В ненагруженном состоянии и при малых нагрузках ведущие диски 7 и дополнительные диски 8, 9 сжаты усилием пружин 13, а ведомые диски 12 и дополнительные диски 11 находятся в разгруженном состоянии или сжимаются незначительными усилиями, возникающими в зацеплении полуосевых шестерен 6 с сателлитами 5, поэтому при движении накатом и при малых нагрузках блокирующие свойства дифференциала незначительны.

При увеличении подводимого момента к дифференциалу возрастают осевые усилия, возникающие в зацеплении сателлита 5 с полуосевой шестерней 6, которое сжимают дополнительныс и ведомые диски 11 и 12, и увеличиваются блокирующие свойства дифференциала.

Одновременно под действием осевых сил стаканы 10 выступами а через дополнительные диски 9 и ведущие диски 7 сжимают пружины 13, в связи с чем уменьшается момент трения между ведущими 7 и дополнительными дисками 8 и 9, т. е. уменьшаются блокирующие свойства дифференциала.

Возрастание блокирующих свойств дифференциала ограничивается некоторой величиной, которая зависит от усилия пружины 13.

При больших нагрузках, когда блокирующие свойства дифференциала лишь ухудшают экономические и тяговые показатели транспортного средства, в результате увеличения осевых сил в зацеплении и сжатия пружин

13 происходит значительное уменьшение блокирующих свойств дифференциала.

Таким образом, при малых и больших нагрузках блокирующие свойства дифференциала будут незначительными, а максимальные блокирующие свойства дифференциала могут быть ограничены заданной величино, которая определяется максимальным усилием пружины 13.

Применение предлагаемой конструкции самоблокирующегося дифференциала позволит улучшить топливо-экономические показатели транспортного средства, уменьшить износ шин и улучшить управляемость транспортным средством.

Формула изобретения

1. Самоблокирующийся дифференциал, содержащий расположенные в корпусе полуосевые шестерни, сцепленные с сателлитами, 15 установленными на оси, закрепленной в корпусе, предварительно сжатые ведущие фрикционные диски, установленные в шлицах корпуса, и ведомые диски, установленные в шлицах полуосевых шестерен, о т л и ч а ю20 шийся тем, что, с целью улучшения его эксплуатационных характеристик вследствие ограничения возрастания блокирующих свойств при движении с малыми нагрузками и в накат, он снабжен стаканами, на наруж25 ной поверхности которых посредством шлицевого соединения установлены дополнительные фрикционные диски, контактирующие с ведущими дисками, а на внутренней поверхности также установлены дополнительные

30 фрикционные диски, контактирующие с ведомыми фрикционными дисками, при этом в шлицевых впадинах на наружной поверхности каждого стакана выполнены выступы, контактирующие с одним из дополнительных

35 фрикционных дисков, расположенных на этой поверхности, 2. Самоблокирующийся дифференциал по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что наружный диаметр шлицевого отверстия указанного до40 полнительного фрикционного диска мсньше наружного диаметра стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Хо 3264901, кл. 74 — 711, 45 1966, .578203 фиг,2

Составитель С. Макаров

Техред И. Михайлова

Редактор А. Купрякова

Корректор Л. Орлова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2320/2 Изд. № 861 Тираж 907

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Самоблокирующийся дифференциал Самоблокирующийся дифференциал Самоблокирующийся дифференциал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дифференциалам транспортных средств с механизмами автоматической блокировки и реверса ведущих колес одной оси для движения задним ходом, предназначенным для использования в колесных транспортных средствах в основном для движения по бездорожью (скользкая дорога, песчаная и т.п.)
Наверх