Устройство для съема двери коксовой печи

 

Союз Советских

Социалистических

Ресл7олин

578323

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.10.74 (21) 2067641/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень, 1е 40 (45) Дата опубликования описания 29.11.77 (51) М. Кл. - С 10В 25/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР! 53) УДК 662,741.3.042 (088.8) ло делам изобретений н открытий Ф -

В. Р. Ьербенец, В. Д. 3Чакаренко, В. П. Полупан, И. И. Нрозоров -, и В. П. Лобанов

Славянский филиал Всесоюзного научно-исследовательског0: и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (72) Авт р ы изобретения (7!) Заяшгг»ль (54) УС1 РОЙС1ВО ДЛЯ СbEMA ДВЕРИ

КОКСОВОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к коксохимическому оборудованию и касается устройств для съема двери коксовой печи.

Известно устройство g, iH c bc)IB двери коксовой печи, содержащее стойку, подвн)кную в 5 вертикальном направлении штангу с вывод1 ными вилками и захватами и Ilp!IBOä I EJ.

Вилки и захваты укреплены шарнирно на стойке и соединены с приводом. Штанга »0»динена шарнирно с вилками и захватами. 1О

Недостатком известного устройства явл.",cтся малая надежность, так как пр3! снятии дв»ри вилки, вращаясь, удаляются от двсри тем самым зажимы дверей ослабляются, что приводит к переменным динамическим иа- 1;) грузкам на двери и на устройство для их съема.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что выводные вилки и 20 захваты укреплены неподвижно на штанге, установленной на стойке и соединенной с приВОДОМ.

Неподвижно укрепленные на штанге вилки и захваты позволяют более плавно выводить 25 зажимы дверей из зацепления, что повышает надежность в работе устройства. Кроме того, уменьшение шарнирных соединений упрощает конструкцию устройства.

11а фпг. 1 изображено предлагаемое устройство, 00H i и в3щ; на фиг. 2 — — то;кс. акс.)номстричсская проекц :!.

УcTpOIIcTBQ содсржит стойку 1, В напраВляюгеих которой установлена шганга 2, соедин»!Зная с приводом 3. ЕЕа штанге 2 неподьпжи;) .-3а;рспп»вы выводные ь33(3;,.: -1, взаи лодейсгвую3цис с упорами 5 иру)l(l!Illih!., зажимов 6, 33:3 ах!3(31! 7, 333а! м од»13 ст33 !О 3!Н» с кронштей !!а)ill 8, l! !)il 9.

) »1 )ой(!". 0 pii()oTI!(т ».3(;I) 303цпм Образом.

11P!l съ м(;II3»P!i коксдВОЙ и("3!! с(тj)oilcTBO

lit),IB0,.o> i » I(33(й та! Нм 00pl!зом, !тобы Вы воднь3е ги1HII 1 вошли в зацепление с упора .;lH 5. Зат»м включается привод,э и и танга 2, и»рсмегцая»3, вертикально ВВерх НО направля30 цим стойки 1, вывод)гг упоры 5 пружинных зажимов 6 из зацепления с крючками рамы коксовой печи. При дальнейшем движении вверх захваты 7 приподнимают дверь 9 за кронштейны 8, после чего устройство с подвешенной дверью 9 отводится от печи. ) становка двери на печь гроизводится в обратном по рядке.

Использование изобретения позволяет поВыспт!. надежность ) cTpoAcTBB, уменьшить изHOC X II T0THiiIOIl(H i PI33IOI(ДВСРЕЙ I(OKCOBbIX IIGчей.

Формула изобретения

Фиг, j

Р(/е. Р

Составители 10. Тимофеев

Техред И. Михайлова

Редактор T. Пилипенко

Корректор Л. Денискина

Заказ 2617/20 Изд. № 964 Тираж 671

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр Сапунова, 2

Устройство для съема двери коксовой печи, содержащее стойку, подвижную штангу с выводными вилками и захватами и привод, отл ич а ю щееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, выводные вилки и захваты укреплены неподвижно на штанге, установленной на стойке и соединенной с приводом.

Источники информации, 5 принятые во шшмание при зкснертнзе

1. Авторское свидетельство СССР ¹ 297664, 1ЧКИ С 10В 25/08, 21.11.®.

Устройство для съема двери коксовой печи Устройство для съема двери коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для ремонта дверей коксовых печей

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей

Изобретение относится к оборудованию коксохимического производства

Изобретение относится к устройству и способу для вертикального открывания и закрывания стационарных дверей горизонтальных камер коксовых печей

Изобретение относится к контроллеру стационарной не подверженной расширениям двери печи для батареи коксовых печей без утилизации или с утилизацией тепла. Батарея коксовых печей с контроллером стационарной не подвергающейся расширениям двери печи для батареи коксовых печей с утилизацией тепла содержит площадку (1) коксовых печей или батарею (1) коксовых печей с рядом камер (2a-f) коксовых печей на одной линии, двери (3а-f) камеры коксовой печи, вертикально перемещаемые и закрывающие камеры (2a-f) коксовых печей спереди, горизонтально перемещаемый жесткий и не подверженный расширениям натяжной элемент, который перемещается спереди камеры коксовой печи и оснащен блоком (10) привода и по меньшей мере одним тяговым крюком (11), тяговую тележку (5), которая перемещается по направляющему устройству спереди камеры коксовой печи и является горизонтально перемещаемой, малорастяжимое передающее устройство, которое прочно присоединено к тяговой тележке (5) и дверям (2a-f) камеры коксовой печи через натяжные ролики и, по меньшей мере, временно должно быть присоединено к жесткому натяжному элементу посредством тяговой тележки (5), и соединительный механизм (8), соединяющий тяговую тележку (5) с жестким натяжным элементом по запросу. Изобретение также относится к способу эксплуатации стационарной не подверженной расширениям двери печи батареи коксовых печей с утилизацией тепла с применением жестких натяжных элементов и передающих устройств, не подверженных расширениям, для автоматического открывания и закрывания дверей камеры коксовой печи. Изобретение позволяет обеспечить вертикальное открывание дверей камеры коксовой печи без применения пульта управления коксовой печи, при котором можно избежать отклонений натяжных элементов контроллера двери печи от исходных конфигураций в результате расширений передающих устройств и нежелательного увеличения тягового усилия, которое возникает из-за различий в силах прилипания двери камеры коксовой печи во время закрывания, при применении устройств передачи и натяжных элементов с низким коэффициентом расширения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх