Установка для нанесения покрытий

 

Союз Советских

Социалистических

Рвспубэе

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6i) Дополнительное к авт. саид-ву (22} Заявлено10.04.74 (2Q 2014283/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05, 11.77. Бюллетень №4 (45) Пата опубликования описання15. 11.77 (111579034 (51) М. Кл.

В 05 С 9/00

В 05 В 13/00

Госудерстеениый «омитет

Соеете Министров СССР оо денем иеооретений и открытей (53) ДК б67.661.2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

М. B. Козин, A. Е. Максимов, С. И. Ликов и Е. И. Чирво (71) За явитель (54) УСТАНОВКА 11ЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Изобретение предназначено для нанесения лакокрасочных покрытий высокой вязкости, а также тиксотропных грунтов и других материалов методом безвоздушного распыления, оно может быть использовано для получения защитных и декоративных покрытий поверхностей судовых и других конструкций.

Известна установка для нанесения покрытий, содержащая распылитель, емкость для наносимого материала и пневмогидравлический насос, выполненный в виде нневмоцилиндра с поршнем, соединенный с гидравлическим насосом, состоящим из гндроцилнндра и плунжера (1). Недостатком указанного устройства, обеспечива ощего безвоздушное распыление, является отсутствие возможности качественного нанесения грунтов и красок высокой вязкости. Это объясняется тем, что высоковязкие материалы плохо засасываются в приемную полость гидравлического насоса, и поэтому происходит неполное ее заполнение. Вследствие этого нарушается непрерывная подача материалов к раснылительному пистолету, при этом наблюдается повышенная пульсация давления в гидросистеме.

Цель изобретения — обеспечение надежности работы установки при нанесении вязких

-жидкостей. Указанная цель достигается тем, что гидравлический насос снабжен прикрепленной к пневмоцилиндру втулкой, внутри которой установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения гидроцилиндр, соединен5 ный с поршнем а втулка снабжена всасывающе-переливным клапаном.

На фиг. l изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — насос установка в разрезе.

Установка состоит иэ пневмогидравлического насоса l, редукционного клапана 2, красконапорного шланга 3, распылительного пистолета 4 и транспортной тележки 5.

Пневмогидравлический насос 1 включает пневмоцилиндр 6, крышки 7 и 8, воэдухораспределитель 9, пневмопоршень !О с подвижным штоком l l, служащим гидроцилиндром, плунжером 12, который верхней частью неподвижно закреплен на стакане 13, жестко связанном с крышкой 7. Пневмогидравлический насос

1 снабжен приемным клапаном 14 и нагнета20 тельным клапаном 15.

Пневмогидравлический насос снабжен втулкой 16, в нижней части которой установлены запорный клапан 17 и всасывающе-перелваной клапан 18 с пружиной 19 и регулировочяым винтом 20. В нижней части втулки 16 смонтирован краскоприемник 21 с сетчатым филытром

Установка работает следующим образом.

При движении пневмопоршня 10 с подвижным штоком 11 вверх в полости A.создается вакуум н краска, через краскоприемник 21, сетчатый фильтр 22, открытый запорный клапан 17, заполняет эту полость.

При движении пневмопоршня 10 с подвижным штоком ll вниз запорный клапан 17 закрывается и в полости A создается давление, а в полости Б — вакуум. Вязкая краска из полости А под давлением (принудительно) запол- 10 ияет через приемный клапан 14 полость Б.

При последующем движении пневмопоршня

10 с подвижным штоком 11 вверх в полости

А происходит всасывание, а в полости Б— нагнетание. Краска из полости Б под давлением 1 поступает через клапан 15 и красконапорный шланг 3 в распылительный пистолет 4. Затем цикл повторяется.

Автоматическая очистка сетчатого фильтра

22 происходит следующим образом.

Объем полости А значительно больше объ-20 ема полости Б, После заполнения полости

li оставшаяся краска из полости А выбрасывается через клапан 18 в краскоприемник 21, тем самым создается обратный поток краски, который обеспечивает очистку ячеек сетки фильтра.

Для принудительного заполнения объема полости Б более вязкой краской в полости

А необходимо создать более высокое давление (подпор), для чего регулировочным винтом

20 через пружину !9 поджимается клапан 18 и тем самым регулируется необходимое давление. Зо

1lo сравнению с известными установками, предлагаемая при распылении высоковязких лзкокрасочных материалов имеет преимущества за счег создания благоприятных условий всаеывания распыляемого материала, что позволяет наносить покрытия толстым слоем.

При нанесении вязких покрытий исключается необходимость многократной окраски изделий, а это снижает трудоемкость и повышает производительность труда, исключает необходимость применения растворителей, Формула изобретения

1. Установка для нанесения покрытий, содержащая распылитель, емкость для наносимого материала и пневмогидравлический насос, выполненный в виде пневмоцилиндра с поршнем, соединенным с гидравлическим насосом, состоящим нз гидроцилнндра и плунжера, отличающаяся тем, что. с целью обеспечения надежности работы установки при нанесении вязких жидкостей, гидравлический насос снабжен прикрепленной к пневмоцилиндру втулкой, внутри которОй установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения гидроцилиндр, соединенный с поршнем.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что втулка снабжена всасывающе-переливиым клапаном.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе:

1. Лабутин Р. A. и др. Аппаратура и приборы для нанесения и испытания лакокрасочных покрытий. М., «Химия», с. 73 — 83, рис. 49.

&79034

Составитель Ю. Введенский

Техред О. Луговая Корректор М. ффмчя»

Редактор Л. Ушакова

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 4292/! 3 Тираж 945 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Установка для нанесения покрытий Установка для нанесения покрытий Установка для нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх