Устройство для автоматического регулирования степени уплотнения смеси

 

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (>I f 579087

К АВТОРСКОМУ СВНДИИЛЬЮВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22} Заявлено 21.01 76 (2l) 2315661i02. с присоединением заявки PA(23) Приоритет (43) Опубликоваио05,11,77, Бюллетень М4 (45) Дата опубликования описания 20,11,77 (51) М. Кл.

И 22 С 19/04

ГааударатввинмА «амвтат

Вееетв Минворав СССР в далам кзобрвтзпвх в втираний (53) УДК 62 531:621,,744,.362 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Е. Синим, Г.,Я. Ушаков я Н. Е. Сторчвпов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СТЕ11ЕНИ УИЛОТНЕНИЯ СМЕСИ

Устройство относится к технике управления степенью уплотнения литейных полуформ и может быть применено в автоматических линиях чугунолитейных н сталелитейных цехов машиностроительных заводов при автоматизации процессЬв изготовления литейных форм.

Известно устройство для автоматического контроля и регулирования степени уплотнения смеси при изготовлении литейных полуформ на прессовых машинах, сущность которого состоит

s том, что в модельной плите вмонтирован корпус, и нижней части которого помещен контакт, соединенный токопроводом с автоматическим сигнальным устройством, а в верхней части расположена гофрированная мембрана с контактом для замыкания при достижении заданной плотности формовочной сн 1). звестно также устройство, содержащее поворотный диск н рычаг 12).

Однако этн устройства не позволяют производить изготовление литейных форм для раэл ич н ых отл и вок, формуем ых на ма ш н не, s а втоматическом цикле и имеющих различные ст пени плотнення. ель изобретения — воэможност изготовления литейных форм с различной степенью уплотнения без переналадки устройства.

Указанная цель достигается тем, тто устроАс во снабжено датчиком давления, переключатели которого радиально расположены относительно осн диска, и роликамн, смонтированными на диске, а рычаг закреплен на ползуне машины и предназначен для вза рюдействкя с этими роликами. При этом якорь датчика давления укреплен иа диске.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройiso, встроенное s формовочную машину, разрез; на фнг. 2 — вяд А фкг. 1; на фкг. 3—

1О разрез Ь вЂ” Б фиг. 2; яа фяг. 4 — разрез В-В фиг. 2, Устройство состоит нз укрепленной на машине 1 осн 2, диска 3 с якорем 4., датчика давления 5 с переключателями Б к закрепленного на олзуне 7 машины кронцгтейна 8. На оск

9 кронштейна расположен рычаг 10, осуществляющий поворот диска 3 в момент холостых ходов ползуиа 7 путем взакмодеАствкя с роликами 11, установленными на этом диске, птч этом самопроизвольный поворот его предотвращается тормозным диском 12 с поджкмной пружиноА 13. Г1оворот рычага 10 вниз ограничивается упором 14.

Перед прессоваиием полуформ 15 на машине 1 последовательно расположенные кон25 тактиые манометры (ка чертежах Ме показа579087 ны), связанные с системой управления цилиндра этой машины, настраиваются на давления, определяющие различные. степени уплотнения, оптимальные для формуемых в такой же последовательности полуформ, т,е. каждой полуформе соответствует контактный манометр.

Работает устройство следующим образом, Прн перемещении ползуна 7 вверх поворотный рычаг 10, вращение которого по часовой стрелке ограничено упором 14, находит на один иэ роликов 11 и при дальнейшем перемещении ползуна поворачивает диск 3 на угол, например, 60 . Якорь 4, поворачивающийся вместе с диском вокруг оси 2, замыкает один нз переключателей 6, связанный токопроводамн с контактным манометром соответствующего давления, обеспечивающим степень уплотнения в полуформе 15 для данной детали. При ходе палэуна 7 вниз, по достижении определенного давления в верхней полооти цилиндра, контактный манометр дает команду иа прекращение прессования. Одновременно поворотный рычаг

10 опускается вместе с кронштейном 8 и, пов< рачиваясь вокруг ocs 9, обходит ниже pacllohoженный ролик 11. Ври этак диск 3 с якорем . 4 остаются ненодвижвммн и постоянно прижатыми к тормозному диану И поджнмной пружиной 13, а переклвча гвяь замкнут.

При последующем ходе ползуна 7 замкнутым становится ыедуанций переключатель, а следовательно, и связанный токопроводамн с ннм следующий контактный манометр. Процесс . прессования будет происходить с другой степенью уплотнения, оптимальной для следующе5 Го Види отливки. формула изобретения

N Устройство для автоматического регулирования степени уплотнения смеси при изготовлении литейных форм на прессовой формовочной машине; содержащее поворотный диск и рычаг, от-.виисиощееея тем, что, с целью изготовления литейных форм с различной степенью уплотнения смеси без его переналадкн, устройство снабжено датчик4м давления, переключатели которого радиально расположены относительно оси диска, н роликамн, смонтированными на диске, а рычаг закреплен на ползуне машины и предназначен для взаимодействия с этими роликамн, прн эФом якорь датчика давления укреплен на дисКе.

Йеточники информации, принятые во внимание при эквнертнзе:

1. Автор кое свидетельство СССР Ию 153542, 2э кл. В 2.2 Й И/И, 146!.

2. Аксенов П. Н. Оборудование литейных цехов, эйашинострвение», 1 968, с. 107.

579087

Составитель 3. Тюрина

Техред О. Луговая Корректор р Пагва

Редактор С. Головенко

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектнas, 4

Заказ 4299/16 Тираж 995 Подлнсное

ЦНИИПИ Государственного комитега Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для автоматического регулирования степени уплотнения смеси Устройство для автоматического регулирования степени уплотнения смеси Устройство для автоматического регулирования степени уплотнения смеси Устройство для автоматического регулирования степени уплотнения смеси Устройство для автоматического регулирования степени уплотнения смеси 

 

Похожие патенты:
Наверх