Вулканизационная форма в.и.курихина


B29H5B29C1 -

 

НО1 Х.!, н b, Союз Соввтскнх

Соцналнстнмескнх

Республнк

ОП И ЙЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия (!!) 57916Э

К АВТОРСКОМУ СЬИДЕТВЛэСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (Я2) Заявлено02,06.76 (2!)2371840/23-05 (5l) М. Кл, с присоединением заявки №

В 29 Н 5/00

В 29 С 1/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изааретений

N открытий (23) Приоритет (43) 0публиковано05,11,77.Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 21.11.77 (53) У Д К 67 8. 05 8 (088,8) (72) Автор" изобретения

В. И. Курихин (71) Заявитель! (54) ВУЛКАНИЭАБИОННАЯ ФОРМА В. И, КУРИХИНА

Изобретение относится к технике изготовпения резино-технических иэделий и предназначено дпя вулкянизации ездовых камер и покрышек пневматических шин1 в форме, Известна форма дпя изготовления изделий из полимерных материалов, содержяшяя попуформы и расположенные в них средства нагрева ипи охлаждения (1).

Наличие в известной форме топько средств нагрева, например эпектронагревятелей, иптт !р средств охпаждения, например циркупяционHbIx каналов дпя хлвдагентв, а также выполне ние подуформ монопитными 1етяппическими снижает эксплуатационные возможности формы, так как не позвопяет в широком диапа- !5 зоне плавно регулировать температурное поле формы.

Наибопее бпизкв по технической сушности к предпоженной форма,содержяшяя составные О попуформы из основания и формуюшегэ

cïîÿ со средствами термостятировяния в виде эпементов 1.;111ческого сопротивления и циркуляционными каналами для хлядвгет гв (21.

Выпопненные в металическом основания каждой полуформы циркуляционные канапы могут сообшяться не только с источником хпвдягентя, но и с источником теппоносите- ° пя, в вформуюшемспое из стекпопдастика размешена токопроводяшвя ппястина, соединенная с источником тока.

Недостаток этой формы - неэффективное расходование тепла иэ-за рассеяния его в теле формы.

Бель изобретения — повышение эффективности термостатирования.

Указанная цель достигается тем, что форма снабжена рефлекторами, размешенными с элементами омического сопротивлениЯ в выполненных в основаниях понуформ допопнитепьных каналах, заполненных инертным газом, я формуюший споР1 каждой полуформы изготовлен из светопрозрачного материала, Система циркупяционных каналов для хпадвгента размешена в формутоших споях попуфог1м. !опуформы представляют собой сегменты.

Согпасно изобретению, няправпенный гепповой поток создается за счет размеше579163 ния в канале иолуформы рефиекторя, охватываюшего нагреватель и обращенного н формук п«ему слою полуформы из светоирозрачногo материала, что снижает расс .r..ÿ««èe тепла B попуформе. Умены««е««ин) потерь т»и.

I ла содвйствует также заполнение каналов инвртж!м гжом и расположение системы пиркуляционйых каналов для хлад!и-ента в формую«лвм слое полуформы, т.е. в эопе рефлекторов.

На фиг. 1 показана предложенная форма в продольном разрезе " иа фш. 2 — то же) вид Л; на фиг. 3 — формун)ший спой, частичный разрез. !

Вупканизационная форма состоит из ио- «я луформ, каждая из которых имеет основание

1 я формуюший слой 2 из светопрозрачного материала. В формуюшем слое выполнены циркуляционные каналы a" дия хиадягентя, например дистиллированной воды, в ос«н)вянии 1 — каналы б", В каналах основания размешены нагреватели в виде элементов 3 омического сопротивления, соединенных с и»в точником тока токоироводами 4, и рефлекторы 5 вл)виде слоев зеркального покрытия, нанесенных ня периферийные поверхности каналов б и охватываюп«их элелленты 3 омического сопротивления. Каналы б заполнены инертным газона. Для удобства обслуживания полуформы выполнены в виде О сегментов 6.

После размешения заготовки 7 из иевуиМанизованной резины в форме и включения источника тока (не показан) соедичеиные с ним токопроводами 4 элементы 3 оллического солрогивления, размешенные, в ка!«яиях "б, накаляются до температуры, например 230С) С при которой около 80% потребляемой ими энергии преобразуется в инфракрасное излучение. Тепловые потоки направляются слоям)1!л зеркального покрытия к формующему спою

2 каждой полуформы через инертный газ (см.фиг. 2), при этом и осушествияется вулк ан и за ция е

По окончании вулканизации через сиггему циркуляционных каналов я ирокяч««вяется хладагент.

Технико-экономическая эффективность изобретения состоит в следу«ошам:

1:пижяется расход электроэнергии в 10-20 ряз, благодаря тому что обогрев заготовки в форме «111ч«11«яе««я одиовреллен««о с вкиючеиием нагревят»ия без прогрева формунчиего слоя иоиуформы; возрастает производительность процесса вуикянизяции; умеиьшян)тся потери энергии в системе

1«ОДВОДЯ .re««fa; втрое 1 уменьшается «sec формы, что уирошает»е обс««уживаии»

g меньи1яется рягхОд «л«)таила для из! oTQB пения фо()ллы; обеспечена возможность объемного прогрева заготовки без первоначального контакта ее с иоверхностьн формунчиего слоя.

Форму ия изобретения

1. Булкяиизяционняя ф«, ма, содержащая сосT!«E)E«ûå иопуформы из основания и фо «мун)«пего слоя каждая и средства термостятирования ее, имеющие в полуформях нагревятен1и в виде элементов омического сопротивления и систему циркуляционных каналов для хлядагента, о т л и ч а ю ш а я с я

fpM, что, с иеиьк) повышен««я эффективности гермостатировяния, оня снабжена рефлекторами, рязмешеиными с элементами омического сопротивления в выполненных в основаниях иолуформ доиол п«телы«ых каналах, заполненных инертным газом, причем формуюший слой каждой поиуформы выполнен из светопрозрачного материала.

2. Форма по п. 1 о т л и ч а ю щ а я с я тем, что систел4а циркуияционн««х каналов для хладагента размещена в формуннцих слоях полуформы.

3. Форма по пп. 1, 2, o r л и ч а ю «и а яг. я тем, что полуформы представляют собой сегменты.

Источники информации, принятые во, внимание при экспертизе:

1. Лемин Е, l). Справочник ио пресс-фон. мям. Лениздат, 1967. с. 309, 305-307.

2. Патент Яио««ии Мо 49-47908, ки, 25 (5) В 101, 1974.

579163

ЗидА

Составитеиь Л. Хорова - едактор T. Орповскля Техрей 3. Фанта Корректор П. Макаревич

Закаэ 43 1 О/20 Тираж 850 Подписное

ШИ!ИИИГ Государственного комитета Совета Министров СССР по пепам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филипп ППП Патент, r, Ужгород, уп. Проектная, 4

Вулканизационная форма в.и.курихина Вулканизационная форма в.и.курихина Вулканизационная форма в.и.курихина 

 

Похожие патенты:
Наверх