Устройство для прикатки пластичных материалов к поверхностям изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Реслубаии апис н

А И Е

ИЗОБ©ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЙЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 25.10.74(21) 2071185/05 с присоединением заявки № (51) М Кл

В 29 Н 9/11

Гаеударстванныа хоиатат

Сааата Нанастраа СССР аа делам азабратенх» а аткрытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.77рюллетень № 41 (40) Дата опубликования описания 21.11.77 (53) У1И 678.029,5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Г, Шевелев, E. И, Шмелева 1 9, Г, Изотов

Проектный институт Проектхимэашита" (71) Заа витель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ ПЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ К ПОВЕРХНОСТЯМ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к химическому машиностроению и аппаратостроению, в частности к оборудованию дпя покрытия металлических поверхностей изделий ппастичнымт материалами, например, резиной, для зашиты их от коррозии.

Известно устройство для прикатки ппастичного материала к внутренней поверхности трубы, содержащее смонтированную на гибком приводном валу головку, снабженную двумя подпружиненными шариками 1)

Недостатком известного устройства явпяется то, что прикатка возможна лишь к внутренним поверхностям издепий малых габаритов.

Наиболее близким аналогом из известных к предпагаемому является устройство для

l придатки пластичных материапов к поверхностям изделий, содержащее основание, р установпенную в направляюших стойки ось. с прикаточными роликами, расположенные под ними опорные эпементы I 2 ). Недостатком этого устройства является отсутствие, возможности прикатывать пластичные мате- 25 риалы к поверхностям крупногабаритных иэделий с хорошим качеством.

Бель изобретения — упучшение качеств прикатки. Укаэанная цепь достигается тем, что ось и установленные на ней прикаточные ролики выпопнены с резьбами разных направлений.

На фиг. 1 изображено предпагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Устройство для прикатки ппастичных. материалов к поверхностям издепий содержит основание 1, на нем установлены опорные элементы 2 и стойка Э, в направпяюших которой размешена ось 4 с прикаточными роликами 5, причем на оси 4 слева и справа, а также на установленных на ней прикаточных роликах 5, выполнены резьбы разных направлений.

Устройство работает спедуюшим образом.

Изделие 6 с нанесенным на поверхность пластичным материалом, устанавливается на опорные элементы 2, внутрь его вводится ось 4 с прикаточными роликами 5, сведенными к центру оси 4,которая разме шепа в н апоав57 9165

45 пяю1лих стойки 3. Вращение одного из опорных эпементов 2 от привода (на чертежах условно не показан) передается за счет сил

:трения изделию 6, также прикаточным роликам 5, которые, свинчиваясь с оси 4 и перемешаясь от ее центра к периферии, осушествпяют прикатку ппастичного материала к поверхности изделия 6.

В результате применения предпагаемого устройства повышается качество прикатки пластичного материапа к внутренней поверх ности иэделий, особенно крупногабаритных, за счет сокрашения вдвое пути прохождения воздуха, удаляемого при прикатке из-под ппастичного материала.

Форму ла изобретения

Устройство для прикатки ппастичных материалов к поверхностям изделий, содержащее основание, установненную в направляющих стойки ось с прикаточными роликами, расположенные под, ними опорные элементы, о т и и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упучшения качества прикатки, ось и установленные на ней прикаточные ропики выпопнены с резьбами разных направпений.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N 338412, кл, В 29 Н 9/11, 1969.

f 1 2. Авторское свидетельство СССР

No 516538, кл. В 29 Н 23/12, 03.09.74.

57 9). 65 иг.

Составитещ, К), Г Удовиков

Редактор ll. Ушакова Техред С. Бена Корректор П. Макаревич

Заказ 4310/20 Тираж 850 Подписное

11НИИПГГ осупнрственного комитет» Совета Министров СССР но делам изобретений и О Гкры Гий

11, 30,35, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Фидиан ПИР Патент", г. У;кгород, уп. Проектная, 4

Устройство для прикатки пластичных материалов к поверхностям изделий Устройство для прикатки пластичных материалов к поверхностям изделий Устройство для прикатки пластичных материалов к поверхностям изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков
Наверх