Устройство для прессования

 

Союз Советских

Социалистических

Республик аА;Йуб

ИЗО НИЯ (11 579166 К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.76 (21) 2357999!05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.11,77, Бюллетень №4 (45) fl,àòà опубликования описания 21.11.77 (51) M. Кл.

В 29 Н 9/11

В 29 G 1/00

Государственныв номнтвт

Соевта Мнннотроо СССР но делам нзобрвтеннй н открытий (53) УДК 678,029. .5 (088.8 ) (72) Автор изобретения

А. С. Марчук (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение касается иэготов пения иэдепий из полимерных материапов лрессованием в пресс -форме, оно предназначено дпя обрезинивания деталей типа труб скваженных приборов. 5

Известно устройство дпя прессования, содержащее пресс-форму с составной матрицей имеющую обойму с внутренней конической поверхностью, взаимодействуюшую с наружной конической поверхностью частей подвиж- )О ной матрицы, и воздействующий на прессформу прессующий орган, установленный со осно с ней 11).

В известном устройстве прессующий орган смонтирован на вертикапьно распопо. женных колоннах, что затрудняет его применение в нестационарных условиях. цепь изобретения — повышение удобства обспуживания, Поставленная цель достигается тем, что обойма выпопнена высту пающей над матрицей дпя размещения прессующего органа.

Прессующий орган, например гидроиипиндр с аппаратурой управпения, размещенной на крышке гидроципиндра, иопучак ший энергия 25 давления жидкости от независимого источнкка, например насоса, установпен соосно с пресс-формой в ее обойме, которая и является направпяюшей дпя гидроципиндра.

?1а фиг. 1, 2 — изображено описываемое устройство, продольный разрез; на фиг. 3— поперечный разрез; на фиг. 4 — матрица в разрезе.

Устройство дпя прессования содержит пресс-форму, выполненную в виде обоймы 1 с внутренней конической поверхностью, установпенной в обойме подвижно в осевом направлении матрицы, составной иэ частей 2, 3, 4 с наружными коническими поверхностями, торцовых крышек 5, 6. Обойма 1 выполнена выступающей над матрицей дпя размещения соосно с пресс-формой прессуюшего органа, например гидроципиндра

7. На крышке 8 гндроципиндра 7 смонтированы обратный 9 и йредохранитепьный 10 кпапаны и кран 11, соединяющий гидроципиндр 7 с источником давпения, Между гидропилиндром 7 и торцовой крышкой 5 матрицы установлен нажимной промежуточный элемент 12.

579166

Фиг. f

Торцовые крышки 5, 6 посредством винтов 13 соединены со смонтированными на части 4 матрицы стойками 14,на, которых закреппены направляющие колонки 15 дпя частей 2, 3 матрицы пресс-формы. 5

Коническая поверхность сопряжения матрицы и обоймы образована прикреппенными к ним равномерно по окружности и дпине вкладышами 16 (см. фиг. 3).

На крышке 6 установпен маховик 17 дпя 10 поступатепьного перемещения матрицы при извпечении ее из обоймы.

На обойме имеюто петпи 18 дпя транспортирующего средства пресс-формы.

Устройство работает спедукнцим образом. 5

Йпя разъема частей матрицы имеются конические пробки 19 (см. фиг. 4) . На призмах устанавпивается нижняя часть 4 матрицы, в которую вкпадываются обжимаемое издепие, после чего на копонки 15 устанав- 20 пиваются боковые части 2, 3 и скреппяктся торцовыми крышками 5, 6 при помощи винта 13. Собранная матрица встав пяется в обойму 1 так, чтобы вкладыши 16 матрицы совпадали с промежутками между вкпадыша- 25 ми обоймы. При этом кран 11 допжен быть закрыт.

Палее при помощи маховика 17 матрица поворачивается на определенный угол до взаимодействия вкладышей, распопоженных на ЗО частях 2, 3, 4 матрицы, с вкпадьпиами 16 обоймы 1 по коническим поверхностям. Иоспе проведенной сборки подводится давление в гидроципиндр 7, благодаря чему издепие обжимается, а обратный кпапан 9, смонтированный на крышке 8 гидроципиндра 7, фиксирует обжатое состояние, Затем давление в гидроцилиндре 7 снижается, и обойма

1 с запрессованными в ней матрицей и издепием освобождает при осевом перемещении вправо гидроципиндр 7 и загружается в автокпав дпя проведения вупканизации.

Йпя извлечения издепия на торцах частей

2, 3, 4 ма(рицы устанавпиваются конические пробки 19, перемещающие в радия-,пном направлении части матрицы.

Фар мупа изобретения

Устройство дпя прессования, содержащее пресс-форму с составной матрицей, имекнпую обойму с внутренней конической поверхностью, взаимодействующую с наружной конической поверхностью частей подвижной матрицы, и воздействующий на пресс-форму прессуюший орган, установпенный соосно с ней, отп и ч.аюшеес я тем, по, спелые повышения удобства обспуживания, обойма выполнена выступающей над матрицей дпя размещения прессуюшего ор ана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Демин Е, Н. Конструкции пресс-ч орм дпя пластических масс"; Ма и из, М-Л, 1 952, с. 17 6-17 8,

Устройство для прессования Устройство для прессования Устройство для прессования 

 

Похожие патенты:
Наверх