Устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ оборудования

 

О Л Й C А Й И Е (,1) зтgyв,т

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1О. 11.75 (21)2193965/27-1 с присоединением заявки %в (23) Приоритет (43) Опубликовано О5,11,77, БюппетеяьМ41 (45) Дата опубликования описания 20.11.77 (51} М. Кл.

В 83 С 11/34

11ннуднрстненай ннннтет

Ймта Мннннтрв NN а делам нзабретаннн н нтнрмтнй (63) УДК 626.022 (овв.в) (УЙ) Авторы изобретения т . В. Айдреев, Ю Я. Каеаков н И С Коршем (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

И ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ ОБОРУДОВАНИЯ

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к устройствам для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ оборудования.

Известна установка для подводного ремонта судов, содержащая герметичную камеру с иллюминаторами, снабженную системой жизнеобеспечения оператора, и встроенный в нее манипулятор, на котором закреплен сменный рабочий механизм. Кроме того, имеется приспособление, которое перемещает и погружает камеру 111.

Недостатком указанной установки является невозможность смены рабочих механизмов в условиях их работы.

Известно также устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ оборудования, содержащее подвижную герметичную камеру со смотровыми окнами, снабженную шлюзовым отсеком с направляющими, верхней и боковой крышками, рабочие механизмы и манипуляторы 12).

С помощью такого устройства нельзя менять ремонтные механизмы без выхода оператора в рабочую зону.

Целью изобретения является goçèoæHocòü смены рабочих механизмов, а также удобсгва проведения работ.

Указанйая цель достигается тем, что устройство снабжено подъемной опорой, размещенной в шлюзовом отсеке и вэаийодействующей с боковой крышкой нри открытом ее положении, Ь прн этом на опоре установлена планшайба с подвижной площадкой для рабочих механизмов, а верхняя крышка выполнена в виде подвижных створок, установленных на направляющих отсека.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общин вид, на фнг. 2 — то же, внд сверху; на фиг. 3 — шлюзовой отсек в момент, когда открыта верхняя крышка и доставлен рабочий механизм; на фиг. 4 — шлюзовой отсек в момент, когда боковая крышка закрыта и подъемная опора с установленным рабочим механизмом готова к доставке, Устройство содержит герметичную полноповоротную камеру 1 с энерго- и жизнеобеспечением и комплексом ремонтных механизмов, размещенных в контейнерах камеры. Камера устар новлена на тележке с приводом (на чертежах не показан). В первой части камеры 1 имеется шлюзовой отсек 2, герметично отделенный от камеры боковой поворотной крышкой 3 и сальником 4.

С наружной средой отсек 2 сообщается че2 рез раздвижную крышку 5. Отсек 2 снабжен

579 184

3 направляющими 6, по которым пср;.-.,: è.ûîã-.я ролики 7 подъемной опоры 8. Привод опоры 8 и привод раздвижки верхней крышки 5 сб.:пзк рованы (на чертежах не показаны). На опоре

8 размещена планшайба 9, содержащая механизмы подъема и поворота (на чертежах не показаны) с рукоятками управления 10 и подвижную площадку I I сменных рабочих механизмов. Кроме этого, в опору 8 встроены перископы 12 со сменными насадками 13. В верхней части планшайбы 9 имеются выводы шарнирных манипуляторов 14, проходящих через планшайбу 9 и заканчивающихся в нижней части головками под ключи управления работой механизма 15. В нижней части планшайбы расположен разъем энергоснабжения 16. В верхней части камеры 1 выполнены смотровые устройства 17, установлены фары-прожекторы 18 и захват-манипулятор 19.

Устройство работает следующим образом.

Камеру I, где находится оператор, подают в зону ремонта с закрытой верхнеи крышкой.

Ремонтные механизмы расположены в контейнерах камеры 1. Устанавливают и закрывают на площадке l I планшайбы 9, необходимый для ремонта механизмами, если это необходимо, монтируют на опоре перископ 12. Затем закрывают крышку 3 и включают привод подъема опоры.

Так как привод подъема опоры 8 сблокирован с приводом раздвижки верхней крышки 5, одновременно с подъемом будет раздвигаться верхняя крышка 5. По окончании подъема опора

8 займет крайнее верхнее положение (фиг. 3), при этом ремонтный механизм окажется выведенным за пределы отсека 2 камеры l.

В крайнем верхнем положении опора 8 является защитой от лучевого воздействия. Далее продувают сжатым воздухом внутреннюю полость отсека 2, открывают крышку 3 и, используя рукоятки управления 10 планшайбы 9 и манипуляторы 14, производят установку механизмов на объект ремонта. Монтируют насадку

13 перископа 12, подсоединяют разъем 16 энергоснабжения к планшайбе 9. Включают ремонтный механизм и, используя головки Под ключ управления работой механизма 15 манипулято4 ра 14, корректируют установку и работу механизмов.

После окончания работы с помощью рукояток управления 10 планшайбы 9 и манипулятора 14 выводят механизм из зоны производства работ, отсоединяют разъем 16 эн ргоснабжения, насадку 13 перископа 12 и закрывают крышку 3. С помощью привода опускают опору

8 с планшайбой 9 до упора вниз, при этом автоматически закрывается верхняя крышка 5.

Затем продувают внутреннюю полость сжатым

30 воздухом и после этого открывают крышку 3, надевают пластикатовый колпак на механизм (на чертежах не показан) и ставят в контейнеры камеры 1. Далее устанавливают на площадку I I следуюший по технологической операции механизм.

Устройство может быть применено не только для работы под водой, но и при наличии радиационного поля, а также при повышенной и пониженной температурах окружающей среды.

Формула и зобретения

Устройсз во для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ оборудования, содержащее подвижную герметичную камеру со смотровыми окнами, снабженную шлюзовым отсеком с направляюшими, верхней и боковой крышками, рабочие механизмы и манипуляторы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности смены рабочих механизмов, а также удобства проведения работ, оно снабжено подъемной опорой, размещенной в шлюзоЗу вом отсеке и взаимодействуюшей с боковой крышкой при открытом ее положении, при этом на опоре установлена планшайба с подвижной площадкой для рабочих механизмов, а верхняя крышка выполнена в виде подвижных створок, установленных на направляющих отсека.

35 ИИссттооччнниикки и ииннффооррммааццииии, принятые во внимание при экспертизе:

I. Авторское свидетельство № 461860, кл. В 63 С 1!/34, !972.

4р 2. Патент США № 3500648, кл. 6! -69, 1968.

57918ге

Составитель Ю. Рысс

Редактор Л. Жаворонкова Тепрел О. Луговая Корректор П Маавааеввм

Заказ 43! 7/21 Тираж 563 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП аПатент>, г. Ужгород, ул. Г1роектнан, 4

Устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ оборудования Устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ оборудования Устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ оборудования Устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ оборудования Устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ оборудования 

 

Похожие патенты:

Кессон // 437657

Изобретение относится к глубоководным спускаемым аппаратам, а именно к батискафам и батисферам

Изобретение относится к области подводной техники, в частности к технике для выполнения различных подводно-технических работ

Изобретение относится к судостроению, а именно, к технике подводной и надводной буксировки гидронавтов

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к системам формирования дыхательной газовой смеси (ДСГ) в отсеках глубоководных водолазных барокомплексов

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к управляемым по кабелю связи самоходным подводным аппаратам
Наверх