Устройство для защиты ткани от перегрева при ее терморадиоционной обработке

 

сА"Яй е

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (" 79364

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.04.73(21) 1909274/12 с присоединением заявки Хе(51) M. Кл.

D 06 С 7/00

D 06 С 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений н открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.11.77Áþëëåòåíü .%41 (53) УДК 677.057.5 (088.8) (45) Дата опубликования описания бЯ (Л.. 4т

А. В. Нарциссов, Н. Н. Санкин, Б. М. Черкинский и В. М. Федо1с.» (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкогэ и текстильного лашшюстроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКИТЫ ТКАНИ ОТ ПЕРЕГРЕВА

ПРИ EE ТЕРМОРАД1! АПИОН11ОЙ ОБРАБОТКЕ

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известно устройство лля защиты ткани от перегрева при ее терморадиационной обработке, содержащее гибкие подвижные экраны, каждый из которых состоит из двух слоев.

Однако у такого устройства в момент османова ткани воздушная прослойка экрана у... шает условия работы полотна экрана, обращенного к излучателю, за счет того, что прослойка способствует повышению температуры этого полотна.

Цель изобретения — повышение надежности защиты ткани от перегрева.

Это достигается тем, что устройство имеет коллекторы для подвод- =-..".,û между слоями экрана, расположенные ".о: =,ê..ранами, при:;..-. последние выполнены из волопрэ II!Làåìoé т .. ни.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство содержит блоки излучения 1, генерирующих тепловое излучение на ткан - э

Между тканью и излучателем расположены гибкие подвижные экраны 3, каждый нз которых состоит из двух слоев стеклоткани определенной плотности переплетения и в продольном направлении с помогцью прошивки разделен на ряд вертикальных каналов опрелеленного размера. 11ал кажлым| экраном расположсl! коллектор 4 лля подачи воды !ся.. c .,оями экр: н B. Ko. lлск I 0ph! жестко уста«он, ц I! I> в кар(Lh(5, которая персмсщастся по «апра вляющим

6 вверх пол действием противовеса 7. Полость

Г коллекторов соединена трубопроводами с н Icoсом 8 и емкостью 9, к которой присослинспь ,Ло б, г: .::I 10.

Ниж II HH часть эк1э а на I I pl!i pl и, 1сна к яра гца ющимся роликам 11, которые с помощью шестерен 12, имеющих привод от лвигателя 13, могут наматывать на себя экран.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем состоянии экраны полностью IIaмотаны на ролики 11 и каретка 5 находится в

«жнем положении. Насос 8 и лвигатель 13 ото ключены, каретка удерживается В нижнсм положении за счет самоторможения чсрвячной передачи.

При кратковременном останове движения ткани по технологическим причинам горелки HLвыключаются. В это время включается двигатель 13 и экраны, разматываясь с роликов 11, пол действием противовеса 7 входят i!L æëi излучателями и тканью.. Одновременно с включением лвигатсля 13 включа TcH насос 8, и вола из емкости 11 полается B каналы экрана 3, увлажняя его поверх. ности, à ILL !II HHH влага (оставитель, 1. Ушакова

Техред 0.,1уговая K!>I р>:ктор Г I I;>r>rr

Редактор Г. Кузьгиин»

Подписи>ос (.«вета Министров (! ХР открытии иаб., д. 4 ;>

Заказ 4351(31 Тираж 553

LlI1ИИП И Государственного >«и! итв>.->

Ir> дслаги изобр«> >Ill!i

I I 3(i35. Москва,, >К-35, 1>ауи>скан

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 стекает в водосборники 10 и снова поступает на рециркуляцию.

При испарении с поверхности экрана свободной влаги, температура его (при атмосферном давлении) не может превышать 100 С.

В этом случае все тепло излучения, подводимое к влажному экрану, расходуется на испарение влаги, обеспечивая надежную зашиту обрабатываемой ткани.

При достижении кареткой 5 верхнего положения двигатель 13 отключается. В этом положении экраны зашишают ткани.

При последующем включении устройства насос 9 отключается, а двигатель !3 включается. Экраны наматываются на нижние ролики.

Формула изобретения

Устроиство для зашиты ткани от перегрева при ее терморадиационной обработке, содержашее гибкие подвижные экраны, каждый из которых состоит из двух слоев, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности загциты, оно имеет коллекторы для подвода воды между слоями экрана, расположенные над экранами, причем экраны выполнены из водопроницаемой ткани.

Устройство для защиты ткани от перегрева при ее терморадиоционной обработке Устройство для защиты ткани от перегрева при ее терморадиоционной обработке 

 

Похожие патенты:
Наверх