Способ крепления моноволокна при испытании на растяжение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву о (22) Заявлено 131075 (21) 2180810/25-28 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05,11,77. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описании 28. 11. 77

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 579555 (Я) М. Кл.

0Т 0 1 Х 3/04 (; 01 К 3/08

Г661дарвтввнны% ноинтвт

Свввта Мнннотрон Свор нв Нона(н наобрвтвннй н втнрытнй (З) УДК 620. 172 (088. 8) (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя М. Д. Малей, Э. С. Тюпова, Г. П. Пучкова и Л. С. Малей (71) Заявитель (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ МОНОВОЛОКНА ПРИ

ИСПЫТАНИИ НА РАСТЯЖЕНИЕ

Изобретение относится к определению механических свойств материалов, в частности к способу крепления моно-! волокон при испытании на растяжение.

Известен способ креплениЙ волокнистых материалов в захватах разрывной машины, заключающийся в использовании зажимного устройства с электронагревателем, размещенным в корпусе захвата, образец к которому крепится плав- Ip ким материалом держателя, например сургучем (1) .

Однако при введении концов испытываемого образца в захваты и последующем зажиме возможна его поломка. )5

Кроме того, наличие в зажиме жесткого наполнителя не может обеспечить центрирования образца в захватах.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности и 20 достигаемому результату является способ крепления моноволокна при испытании на растяжение, включающий в себя изготовление из бумаги рамочного держателя, приклеивание к нему моноволок-25 на по линии, делящей окно пополам, закрепление держателя с моноволокном в захватах испытательной машины и разрушение держателя по линии, перпендикулярной оси образца121. 30

Недост атон этого способа э аключается в возможности преждевременного разрушения образца вместе с держателем. Кроме того, жесткий держатель не обеспечивает центрирования образца в захватах, что отрицательно сказываетcR на результатах испытаний.

Пель изобретения - повышение надежности крепления моноволокна в захватах испытательной машины.

Для этого держатель выполняют иэ эластичного материала и разрушают его бесконтактным нагревом при температуре, ниже допустимой температуры для моноволок на .

В качестве материала держателя может быть использован любой эластичный плавкий материал: полиэтилен, ацетоцеллюлоза и т.п.

Одним иэ основных требованиЯ, предъявляемых к держателю, является низкая температура его плавления, не превышающая термостойкости испытываемого моноволокна, что для углеродных волокон, например, составляет 300-400 С.

Для разрушения держателя при такой температуре можно использовать электронагреватель, который подносится к держателю на расстоянии.

579555

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

Составитель Н. Степанов

Редактор A. Мурадян Техред З.Фанта Корректор Л.Федорчук

Заказ 4388/42 Тираж 1101 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. д. 4 5 ь а ь Хш

Филиал ППП Патент, г. Ужгород., ул. Проектная, 4

Пленочный держатель может быть выполнен в виде рамки или пластинки.

Второй вариант значительно повышает производительность, способа. операцию крепления моноволокна к держателю можно упростить, применяя вместо приклеивания приплавление волокна.

Если в зажимах испытательной машины поместить части держателя, не содержащие моноволокно, то может быть осуществлена допо лнительная центровка волокна относительно линии приложения нагрузки. При этом эластичная пленка держателя сместится относительно зажима, а волокно расположится пь И линии действия нагрузки.

Способ крепления может быть применен при определении прочности углеродных, минеральных, вискозных, лавсановых и других моноволокон. Ю

Формула изобретения

Способ крепления моноволокна при испытании на растяжение, заключающийся в том, что моноволокно прикрепляют к держателю, например рамочному, закрепляют держатель c MQHopoлокном в захватах испытательной машины и разрушают держатель по линии, перпендикулярной оси образца, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности крепления моно" волокна, держатель выполняют из эластичного материала, имеющего температуру разрушения ниже температуры, допустимой для моноволокна, и разрушают его бесконтактным нагревом.

1. Зайцев Г. и др. Методика определения среднего предела прочности углеродных моноволокон. — Заводская лаборатория, 1972, 9 4, с. 486.

2 . Монастырский A.Г. Испытание текстильных волокон. М., Легкая индустрия 1970, с.26.

Способ крепления моноволокна при испытании на растяжение Способ крепления моноволокна при испытании на растяжение 

 

Похожие патенты:
Наверх