Гидростатический плотномер

 

ОЙ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Севетсиик

Социалистических

Респубпин (п) 5795б 3 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 190776 (21) 2385809/18-25 (M) В. Ка, Я 01 И 9/04 с присоединением ааявки М— (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.1 1.77.Бюллетеаь,йа 41 (45) Дата опубликования описания 2811.77

Ив1рувявввм3 вввпп. Ввввтв Мввввтувв ВЮ вв рив ввввввивв! в 17llplilT3I (53) ggg 532.14 (088 ° 8) (72) .Автори

И8ОбрЕтЕНИП Н. П. Иарюхненко, Р. И. Голендер, В. Г. Проэдов, A..П. Сомов и А.Ю, Мирный

Pk) Заявитель (54)ГИДРОСТАТИЧЕСКИЯ ПЛОТНОИЕР

Изобретение относится к гидростатйческим устройствам для измерения .плотности растворов, преимущественно в технологических аппаратах периодического действия. Оно может найти применение в химической промышленности, в особенности при измерении плот ности кристаллизующихся растворов, например сульфата калия в производстве хлористого калия.

Известен .гидрастатический платномер 1, содержащий две измерительные трубки, соединенные непосредственно с дифманаметром.

Недостатком известного плотномера является неполная компенсация балластного давления прн измерении растворов, минимальная платность которых, измеряемая в производственных условиях, отличается ат плотности вопи (например, сульфата калия — 1,4, хлористого бария — 1,15 г/см и т.д.).

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является гидростатнческий плотномер 2, со держащий две измерительные трубки, дифманометр, плюсовая и минусовая камеры которого соединены посредством импульсных линий с разделительными сосудаьи с мембрана и, Измерительные трубки соединены с блоком питания водой. Импульсные линии заполнены эталонной жидкостью, плотность которой равна минимальной плотности измеряемого раствора.

Недостатком плотномера является воздействие на мннусовую камеру дифманометра остаточного давления, равного произведению базы плотномера (расстояния между измерительными трубками) на плотность эталонной жидкости. Это давление сбивает настройку плотнамера.

Цель изобретения — повыаение точности измерений путем уменьшения остаточного давления в дифманометре.

Поставленная цель достигается тем, что импульсные линии перед дифманометрам соединены между собой чувствительным элементом, имеющим мембрану и перфорированную перегородку, жестко закрепленную в нем со стороны минусовой камеры дифмаиаметра.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного гндростатического ллатнамера.

Плотномер содержит две измерительные трубки 1, связанные С блохом питания 2, дифманометр 3, плюсовая и минусовая камеры каторогб соединены пос5795б3 редством импульсных линий 4 с раздел ттельными сосудами 5, имеющими мембрану б. Импульсные линии 4 соединены между собой чувствительным элементом 7, снабженным мембраной 8 и перфорированной перегородкой 9, жестко закреплен= ной в нем со стороны минусовой камеры дифманометра 3.

Измерительные трубки 1 помещены на различной высоте в технологическом аппарате с нристаллизующимся раствором, плотность которог подлежит измерению, и промываются водой (конденсатом), что препятствует кристаллизации раствора в системах отбора импульса при измерении плотности.

Импульсные линии 4 и камеры разделительных оосудов 5 со стороны дифманометра 3 заполнены эталонной жидкОстьюу плотнОсть КоТороА подбира ется в зависимости от предела измерений плотности контролируемого раствора. При измерении плотности кон тролируемого раствора в системе измерения возникает перепад давлений, пропорциональный изменению плотности 2Б контролируемогО раствора.

Этот перепад давлений через мембраны б посредством Эталойной жидкос.ти передается на дифманометр 3, который выдает пневматический сигналg И прОпОрциОяальный плОтнОсти измеряе мого раствора, на вторичный прибор (не показан). Мембрана, 8 чувствительного элемента 7 прижата к перфорированной жестко закрепленной перего- ц родке 9 и не вносит погрешности в показания плОтнОмера, так KBR хОд ее ограничен.

При выгрузке раствора из технологического аппарата в импульсной ли- 40 нии 4, соединенной с минусовой камерой дифманометра 3, возникает остаточное давление, которое через отверстия перегородки 9 передается на мембрану Н, вызывая ее перемещение до тех пор, пока давления в плюсовой и минусовой камерах дифманометра ие выравняются и перепад давлений на дифманометре 3 не станет равным нулю, за счет чего и повышается точность работы гидростатического плотномера.

Важнейшим технико-экономическим преимуществом предложенного плотномера является стабилизация качества готового продукта за счет повышения точности Контроля плотности раствора.

Формула изобретения

Гидростатический плотномер, содержащий две измерительные трубки разделительные сосуды с мембранами, соеди- ненные импульсными линиями с плюсовой и минусовой:камерами дифманометра, блок питания, о т л и ч а ю щ и и с s тем, что с целью повьааения точности измерения путем уменьшения остаточного давления в дифманометре, импульсные линии перед днфманометром соединены между собой чувствительным элементом с мембраной и перфорированной перегородкой, жестко закрепленной в нем со стороны минусовой камеры дифманометрае

У

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Глыбин И.Н. Автоматические плотйомеры, Киев, Техйика, 1965, с. 90

2. Глыбин И.П. Автоматические плотномеры, Киев, "1. ехника, с.92-93.

ПНИИПИ Заказ 4 3 88/4 2

Тираж 1101 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул Проектная,4

Гидростатический плотномер Гидростатический плотномер 

 

Похожие патенты:

Плотномер // 489016

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо исследовать турбулентности жидкостей в трубопроводах или замкнутых помещениях

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях промышленности народного хозяйства, где необходимо исследовать "возмущенный" поток жидкости

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к приборам для исследования плотности жидкостей пикнометрическим методом

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения момента возникновения пробоины на крыле летательного аппарата при воздействии средств поражения

Изобретение относится к области исследования жидкостей и может быть использовано для определения сжимаемости жидкостей в широком интервале давлений и температур
Наверх