Объектив

 

ОП И

ИЗ ОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву(23) Заявлено 14,0576 (21)2358392/10

Соеэ Советских

Социаиистически х

Республик

1И 579592 (51) NL Кл.

G 02 В 1.7/02 с присоединением заявки 2@в

Гщщетмпи3 еввпи

OINlTl 3NlOTfll ЙВР

ll фЕВВ ИЫРНЮПИ а вттркти6

{И) Приоритет— (43) Опубликовано 05,1177. Бюллете (45) Дата опубликования описания (53) УДК 771. 351. 7 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.Н.Чуриловский и Н.К.Кудрина

{71) Заявитель

Ленинградский институт точной механики и оптики (54) ОБЬЕК1 ИВ

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к четырехзеркальным объективам.

Объективы, состоящие иэ четырех зеркал, известны. Эти объективы обеспечивают хорошее качество изображения лишь в пределах малого угла поля зрения.

Известен также объектив, состоящий из четырех зеркал, в котором для устранения сферической абберации необходимо введение дополнительных преломляющих элементов, что усложняет его конструкцию и ограничивает возможность работы в инфракрасной и ультрафиолетовой областях длин волн.

Наиболее близким к изобретению является зеркальный объектив, имеющий первое выпуклое гиперболическое зеркало и второе вогнутое эллиптическое зеркало, расположенные так, что их оптические оси совпадают, а также плоское зеркало и четвертое параболическое зеркало, обращенное вогнутостью к плоскости изображения.

Однако этот объектив имеет большие габариты и не совсем удобное размещение плоскости изображения (фокальная плоскость совпадает с поверхностью плоского зеркала) . Кроме того, выпоЛнение первого гиперболического и четвертого параболического зеркал равного диаметра в виде двойного зер5 кала вызывает значительные технологические трудности.

Цель изобретения — уменьшение габаритов объектива с одновременным получением увеличенного поля зрения

10 н сохранением хорошего качества изображения.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом объективе третье зеркало выполнено вогнутым гнпербо15 лическим и образует с первым и вто-= рым зеркалами телескопическую систему. Четвертое зеркало выполнено сферическим.

На чертеже представлена принципиЮ альная оптическая схема четырехзеркального объектива.

Объектив содержит гиперболическов зеркало 1. В эллиптическом зеркале 2 выполнено центральное отверстие 3.

25 Гиперболическое зеркало 4 выполнено вогнутым. Для защиты плоскости иэображения от постороннего света установлены бленды 5 и 6.

Зеркала 1 и 7 имеют равные диаметЗО ры и составляют двойное зеркало.

5,7ф 69 2Формула изобретения

Составитель В.Ванторин

Техред Н.Бабурка, Корректор П.Макаревич

Редактор Н. Вирко

Заказ 4391/44 Тираж 628 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Параллельный пучок лучей (не обоз. начен), отражаясь от зеркала 1; попадает на зеркало 2. Промежуточное нзоб ражение формируется в фокусе Р зеркала 4. После отражения от зеркала 4 параллельный пучок лучей попадает на зеркало 7. Система из четырех зеркал строит изображение в фокальной плоскости, которая может быть вынесена эа пределы объектива.

Выполнение первого и четвертого зеркал равного диаметра в виде двойного зеркала, имеющего определенную толщину, позволяет значительно упростить конструкцию объектива, умень- Я шить габариты системы, достичь увеличенного поля зрения и построить иэображение, свободное от сферической аберрации, комы и астигматизма на плоском поле . Плоскость изображения рр находится вне системы зеркал, а осевая длина объектива может быть меньше 1.5 его фокусного расстояния.

1. Объектив, содержащий первое выпуклое гиперболическое зеркало, второе вогнутое эллиптическое зеркало, установленное позади него третье и размещенное таким образом, что Оптические оси совпадают, четвертое зеркало, обращенное вогнутостью к плоскости иэображения, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов объектива с одновременным увеличением поля зрения и сохранением хорошего качества иэображения, третье зеркало выполнено вогнутым гиперболическим и образует с первым и вторым зеркалами телескопическую систему, а четвертое зеркало выполнено сферическим.

2. Объектив по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции объектива диаметры первого и четвертого зеркала выполнены равными.

Объектив Объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике, а именно к оптическим устройствам для преобразования апертурного угла светового потока

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено главным образом для применения в астрономических исследованиях, в частности для питания бесщелевых спектрографов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для формирования изображения удаленных объектов в широкой области спектра

Изобретение может быть использовано для измерений параметров активных областей солнечной фотосферы и хромосферы с высоким угловым разрешением в условиях ближнего и дальнего космоса. Солнечный оптический телескоп включает первичное вогнутое зеркало и полевое зеркало, установленное в его фокусе с возможностью поворота отраженного от него пучка света. Первичное вогнутое зеркало выполнено минимальной толщины из кварцевого стекла, на рабочую поверхность которого нанесено диэлектрическое покрытие, отражающее солнечное излучение в заданном спектральном диапазоне длин волн и пропускающее излучение, не используемое для анализа. Размеры наклонного полевого зеркала ограничивают область изображения в размере площади исследуемого участка солнечной поверхности. В первом варианте полевое зеркало отражает пучок света на вторичное зеркало, отражающее пучок света на расположенные последовательно поворотное зеркало и коллиматор. Во втором варианте - на линзу, пропускающую пучок света на расположенные последовательно поворотное зеркало и коллиматор. Технический результат – обеспечить высокое пространственное разрешение, эффективную защиту от термооптических эффектов и минимальный вес. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх