Культиватор для обработки почвы в рядах садовых насаждений

 

ФЭВ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п j" "87

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.04.76 (21) 2345640/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 01.11.77 (51) М. Кл.л А 01В 39/16

А 01В 33/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.312.352 (088.8) ло делам изобретений и открьпий (72) Авторы изобретения П. А. Лукашевич, В. Я. Зельцер, В. Б. Мостовский и Ю. С. Яновский

Молдавский научно-исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия (71) Заявитель (54) КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В РЯДАХ

САДОВЫХ НАСА)КДЕ Н И й

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике.

Известны почвообрабатывающие орудия,,включающие раму, лривод и уста|новленные на горизонтальном приводном валу диски с закрепленными на них рабочими органами (1)

Однако из-за горизонтально расположенного привод ного вала диаметр окружности расположения рабочих органов должен значи- 1О тельно превышать глубину обработки почвы, что увеличивает крутящий момент на приводном валу и, следовательно, увеличивает габаритные размеры и металлоемкость орудия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является куль1иватор для обраоотки почвы в рядах садовых насаждений, включающий горизонтальный вращающийся диск и установленные на нем по окружности стойки с закрепленными на них рабочими органами (2).

Недостаток,известного культиватора заключается в том, что он не обеспечивает необходимого качества обработки почвы в рядах садовых насаждений, а при встрече с 25 крупными корнями происходит заякорение рабочих органов и их поломка.

Целью изобретения является повышение качества обработки почвы и надежности культиватора в работе. 30

Цель достигается тем, что в предлагаемом ,культиваторе нижняя часть каждой стойки отогнута в сторону, противоположнуlo направлению вращения диска, а рабочий орган размещен над отогнутой частью стойки.

Рабочий орган выполнен в виде диска.

На чертеже изображен предлагаемый культиватор.

Культиватор для обработки почвы в рядах садовых насаждений включает вертикальный приводной вал 1 и горизонтальный диск 2 с закрепленными на нем посредством лучей 3 и размещенными по окружности стойками 4, на каждой из которых закреплен рабочий орган

5, выполненный в .виде диска.

Ниж tsr» часть 6 каждой стойки 4 отогнута в сторону, противоположнуlo направлению вращения диска 2, а рабочий орган 5 разме.щен над отогнутой частью 6.

Работает культиватор следующим образом.

При поступательном движении агрегата и вращении диска рабочие органы и нижняя часть стойки производят рыхление почвы.

Глубина обработки устанавливается так, чтобы рабочий орган 5 размещался над скслетными корнями. При,встрече с крупным корнем пз-за отогнутой части 6 стойки 4 возникает вертикальная составляющая силы взаимодействия стойки с корнем, которая .вызывает подъем рабочего органа и его переход

579955

Формула изобретения

Составитель В. Галанов

Техред Л. Гладкова

Корректор Л. Орлова

Редактор Е. Яковчик

Заказ 2475/1 Изд. ¹ 902 Тираж 778 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 через корень. Таким образом, уменьшается поврсждаемость скелетных корней и предотвращаloтся поломки кR льтиватора.

1, Культиватор для обработки почвы в рядах садовых насаждений, включающий горизонтальный вращающийся диск и установленные на диске по окружности стойки с закрепленными на них рабочими органами, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества ооработкн почвы и надежности культи ватора в,работс нижняя часть каждой стойки отогнута в сторону, п|ротивополоткную направлению вран1сння диска, а рабочий орган размещен,над отогнутой частью стойки.

5 2. Культиватор по п. 1, отличающийся тем, что рабочие органы выполнены в виде дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. А|вторское свидетельство CCCP ¹ 113.257, кл. А 01В 33/02, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР № 113795, кл, А 01В 33/14, 1957.

Культиватор для обработки почвы в рядах садовых насаждений Культиватор для обработки почвы в рядах садовых насаждений 

 

Похожие патенты:
Наверх