Дыхательный аппарат

 

(> 579990

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йеюе Советских

Сецналнстнческнх

Ресоублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.75 (21) 2303757/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 15.11.77 (51) М. К„. A 61Н 31(02

Государственный комитет г

Совета Министров СССР (53) > ДК 615.475(088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изо бретения (71) Заявитель

С. А, Глухов, Н. М. Ханютина, Е. Н. Рейдерман и А. А. Горяйнова

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения (54) ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к дыхательным аппаратам, применяемым для компенсации и лечения кислородной недостаточности организма с помощью кислородных и кислородно-гелиевых смесей.

Известе|н дыхательный аппарат, содержащий дюзный дозатор газовых смесей, дыхательный мешок и блокирующее устройство (1).

Недостатком известного аппарата является отсутствие средств для повышения точности поддержания концентрации дыхательной смеси и предотвращения асфиксии.

С целью предотвращения асфиксии в условиях, повышенных давлений в,предлагаемом, аппарате блокирующее устройство выполнено в 1виде управляемых клапанов, включенных последовательно между дюзным дозатором и дыхательным мешком и связанных со входами |дюзного дозатора, аппарат снабжен обратными клапанами и,регулируемым дросселем, установлен ными после дюзного дозатора, и пневматическим звуковым сигнализатором, соединенным с управляемыми клапанами и регулируемым дросселем.

На чертеже изображена принципиальная схема, дыхательного аппарата.

Дыхательный аппарат содержит механизм

1, уравнивающий давление, дюзный дозатор

2 газовой смеси, дыхательный мешок 3, блокирующее устройство 4.

Блокирующее устройство 4 выполнено в виде последовательно установленных между

5 дозатором 2 и дыхательным мешком 3 пнев-:. матических управляемых клапанов 5 и 6, клапана 7 разгерметизации и пневматическо-: го звукового сигнализатора 8, в виде, например, свистка.

)0 Дюзный дозатор 2 содержит набор пар дюз

9, соответствующих разным концентрациям компонентов газовой смеси, и переключатель

10. Аппарат снабжен обратными клапанами

11 по числу пар дюз и переменным дросселем

15 12, установленным после дюз 9 в дозаторе 2 газовой смеси. Кроме того, аппарат содержит клапан 13 предохранительный, клапан 14 вдоха. гофрированньш шланг 15, клапан 16 выдоха, увлажнитель 17 и маску 18.

20 Аппарат работает следующим образом.

Сжатый кислород и гелий от источников газа поступают через механизм 1, уравнивающий давление, и переключатель 10 на соответствующую пару дюз 9 и, пройдя через обрат25 ные клапаны 11, смешиваются.

При наличии давления обоих газов на входе в переключатель 10 управляемые клапаны

5 и 6 под действием давления этик газов открыты, и дыхательная смесь через перемен30 ный дроссель 12, регулирующий величину по579990 дачи смеси, клапаны 5 и 6 поступает в дыхательный мешок 3.

При вдохе дыхательная смесь:поступает к пациенту из дыхательного мешка 3 через:клапан 14 вдоха, по гофрированному:шлангу 15, через увлажнитель 17 и маску 18.

Выдох производится через клапан 16 выдоха в барокамеру.

При создании в линии вдоха разрежения—

40+10 мм вод. ст., срабатывает клапан 13, подсасы вая дополнительно воздух из барока меры.

При отсутствии на входе в аппарат кислорода или гелия один из управляемых клапанов 5 или 6 закрывается, и подача дыхательной смеси в мешок 3 прекращается. Под действием давления оставшегося компонента клапан 7 разгерметизации открывается, и газ через пневматический звуковой сигнализатор

8 вытравливается в атмосферу барокамеры.

Таким образом, если ло какой-либо причине отсутствует один из компонентов дыхательной смеси, то и другой коivllпoHBHT не поступает к лациенту. Пациент получает только заданную смесь.

B результате такого выполнения дыхательного аппарата гарантируется предотвращение асфиксии и кислородного отравления, обеспечивается повышение точности концен1О

25 трации дыхательной смеси, подаваемой пациентам и медперсоналу, увеличивается срок безопасного пребывания человека в барокамере при давлении до 8 кгс/см . Кроме того, обеспечивается повышение трудоспособности медперсонала в барокамере.

Формула изобретения

Дыхательный аппарат, содержащий дюзный дозатор газовых смесей, дыхательный мешок и блокирующее устройство, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения асфиксии в условиях повышенных давлений, блокирующее устройство выполнено в виде управляемых клапанов, включенных последовательно между дюзным дозатором и дыхательным мешком и связанных со входами дюзного дозатора, аппарат снабжен обратными клапанами и регулируемым дросселем, установленными после дюзного дозатора, и пневматическим звуковым сигнализатором, соединенным с управляемыми клапанами и регулируемым дросселем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство М 361795, кл.

А 61М 17/00, 19 7,1.

519990

Подписное

Заказ 2473/9 Изд. № 916 Тираж 693

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Головин

Редактор В. Блохина Техред Л. Гладкова Корректоры: Е, Хмелева и О. Тюрина

Дыхательный аппарат Дыхательный аппарат Дыхательный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и найдет применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также при транспортировке пациентов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицине, в частности, к реаниматологии и может быть использовано при проведении искусственного дыхания пострадавшему широким кругом реаниматоров и спасателей в несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, при авариях и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и найдет применение в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для проведения искусственной вентиляции легких

Изобретение относится к медицинской технике и используется для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть применено в транспортных средствах скорой помощи медицины катастроф, в полевых условиях и в стационаре
Наверх