Устройство для плавания

 

О П И С А Н И Е 111 579999

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.03.76 (21) 2337055/12 с присоединением заявки № (51) М. Кл. А 63В 35,/08

Государствеиный комитет

Совета Мииистров СССР

Оо делам иэебретений и открытий (23) Приор итет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (53) УДК 685.73(088.8) (45) Дата опубликования описания 28.11.77 (72) Автор изобретения

П. А. Дерябкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВАНИЯ

Изобретение относится к устройствам для

-передвижения в воде.

Известно устройство для |плавания, содержащее корпус с ремнями для крепления на теле пловца, размещенные в нем на оси винт, тросовые барабаны с пружинами кручения, педали для ног и средства для передачи вращения винту в одном на правлении.

Недостатком егоявляется низкий КПД,так как винту сообщается непостоянный крутящий момент при различных усилиях-жимах ног пловца (1).

С:целью повышения КПД путем аккумулирования энергии в предлагаемом устройстве каждое средство для передачи вращения винту содержит втулку, шарнирно-установленную на оси между барабаном и ступицей винта и связанную посредством храповых механизмов с барабаном и корпусом и посредством спиральной .пружины со ступицей винта.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, продольный разрез движителя.

Устройство содержит корпус 1 с ремнями

2 для крепления на теле пловца, размещенные в нем на оси 3 винт 4, тросовые барабаны 5 со спиральными пружинами 6 и средства 7 для передачи вращения винту в одном направлении, каждое из которых содержит втулку 8, шарнирно-установленную на оси между барабаном и ступицей 9 винта и связаннро посредством храмовых механизмов 10 и 11 соответственно с барабаном и корпусом и посредством спиральной пружины 12 со ступицей винта. Для изменения направления тросов в корпусе размещены ролики 13, а для сообщения устройству плавучести на корпусе закреплена пенопластовая подушка 14.

Устройство работает следующим образом, Устройство закрепляют на теле пловца с помощью .поясного и плечевых ремней 2, cTQпы ног вставляют в педали 15. При жиме одной из ног трос 16 сматывается с соответствующего барабана 5, приводя его во вращение, а пружина его 6 закручивается. Закрепленная на барабане собачка храпового механизма 10 передает вращение втулке 8. Последняя своим выступающим штырем 17 за"-О кручивает спиральную пружину 12, накапливая в ней энергию. Затем пловец совершает жим другой ногой, первой же нога, сгибаясь в колене, освобождает трос от натяжения и он наматывается на барабан под действием спиральной пружины 6.

Если первый рабочий цикл затрачен на закрутку пружин 12 — аккумуляторов энергии, то при дальнейшей работе ног установится равновесное состояние между величиЗО ной крутящего момента винта и сопротивле579999

СССР нием воды. Причем такое равновесное состояние должно наступить тогда, когда пружины-аккумуляторы закрутят примерно наполовину, что достигается практическим подбором пружин. При больших усилиях жима пружины-аккумуляторы запасают энергию, в результате чего смена ног, а также неравномерно передаваемое ими усилие не сказываются на скорости вращения винта. Вследствие этого на винт подается выровненный крутящий момент, что повысит его КПД.

Формула изобретения

Устройство для плавания, содержащее корпус с ремнями для крепления на теле пловца, .размещенные в нем на оси винт, тросовые барабаны со спиральными пружинами, педали для ног и средства для передачи вращения винту в одном направлении, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения КПД путем аккумулирования энергии, каждое средство для передачи вращения винту со-. держит втулку, шарнирно-установленную на оси между барабаном и ступицей винта и связанную посредством храповых механиз>0 мов с барабаном и корпусом и .посредством спиральной пружины со ступицей винта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.,Авторское свидетельство № 387719, кл. А 63В 35 08, 1971. о79999 фиг.2

Составитель Н. Володина

Техред Л. Гладкова

Корректор А. Степанова

Редактор В. Блохина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2599/5 Изд. № 957 Тираж 509

НПО Государствснного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Устройство для плавания Устройство для плавания Устройство для плавания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам передвижения водолазов под водой

Группа изобретений относится к области водолазной техники, а именно к индивидуальному устройству для плавания и корпусу индивидуального устройства для плавания. Индивидуальное устройство содержит по меньшей мере один источник газа, средство регулирования плавучести, корпус, который выполнен с возможностью механического соединения с по меньшей мере одним источником газа и со средством регулирования плавучести. Индивидуальное устройство выполнено с возможностью размещения на груди человека. Корпус индивидуального устройства выполнен с возможностью механического соединения с по меньшей мере одним источником газа и со средством регулирования плавучести. Корпус выполнен с возможностью размещения на груди человека. Обеспечивается возможность погружения водолаза с пологого берега, облегчаются его погружение и высадка. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх